Почему сыреет фундамент в частном доме в подвале

        Вопрос:

        Доброе время суток. Скажите, почему сыреет фундамент в частном доме в подвале?

Сергей, Пермь.

        Ответ:

       Привет, Сергей из Перми!

       Фундаменты в частных домах, в том числе и в подвальных помещениях могут сыреть по различным причинам. Основная, естественно от наличия влаги в грунте, который прилегает к фундаменту снизу или сбоку.

       Источники поступления воды могут быть от грунтовых вод, атмосферных, прорывов магистральных водоводов как в непосредственной близости от дома, так и от внутридомовых коммуникаций.

       Они имеют место быть либо по отдельности, либо в сочетании между собой.

       Остановимся на каждом таком источнике поступления воды в отдельности.

       1) Грунтовые воды. Они бывают при расположении строений в низких местах, например в непосредственной близости от водоемов рядом, когда уровень их водной глади по закону физики о сообщающихся сосудах соответствует уровню заглубления подвала в грунт.

       В этом случае при падении уровня воды в водоеме приводит к такому же уменьшению уровня воды вокруг подвала. Максимальных значений наличия грунтовок в весенние и осенние месяца, а также в дождливые сезоны.

       2) Атмосферные воды. Они образуются в результате осадков (дождя, снега и даже росы). Поступают либо с кровли дома, окружающих дом участков, проходящих мимо ливневок и канав.

       3) В моей практике было несколько случаев, когда рядом со строениями прорывались трубы магистральных водоводов большого диаметра. И тогда подвалы частично, а то и полностью заполнялись водой или фундаменты становились все время сырыми вплоть до ремонтов водоводов.

       4) Элементарные прорывы в системе внутридомовых водных коммуникаций, видимые или скрытые способны так промочить фундамент и стены подвала, что мама не горюй.

       Чтобы не допустить или до минимума снизить поступление грунтовых вод еще на стадии строительства выбирают по возможности более высокое место строительства дома. Устраивают, так называемые, глиняные замки вокруг фундамента. Они представляют из себя плотные, утрамбованные слои глины, которые способны задерживать поступление воды к фундаменту. Как с боков, так и снизу.

       Кроме того, все боковые поверхности фундамента, обращенные в сторону улицы, пропитывают и покрывают раствором горячего битума, иногда даже с монтажом по ним рулонной гидроизоляции.

       Гидроизоляция выполняется также и под отмосткой, окружающей фундамент дом по периметру.

       Рулоны из рубероида, а еще лучше из его аналогов с наличием стеклокорда, такие долговечнее.

       В редких случаях (но это больше относится к получению сухих подвалов) под полом делаются кессоны для получения сухих помещений. Правда это нисколько не уменьшает сырости самих фундаментов.

       Для устранения атмосферных вод устраивается, помимо указанных выше гидроизолированных отмосток, водосточная система из кровельных желобов, а также выполняются водотводящие дренажные канавы-траншеи. С расположением таковых на некотором удалении от фундамента и с соблюдением определенного уклона.

       Об аварийных прорванных водоводах говорить не будем, кроме их ремонта ничего еще не придумано.

       Также, как и о возможных постоянных протечках домовых систем водоснабжения или канализации внутри дома или в непосредственной близости от него в грунте.

       Следовательно для устранения вашей проблемы надобно выяснить конкретную причину и устранить ее, сообразно обстоятельствам. Для устройства того же глиняного замка приходится прокапывать траншею на всю глубину заложения фундамента, удалять обычный грунт, заменять его на глину, а дополнительно перед этим промазать в пару слоев горячим битумом вертикальные поверхности. На крайний случай - битумной мастикой. С дальнейшим восстановлением отмостки.

       По остальным пунктам подробности не привожу. Неоднократно о них повествовал на страницах моего сайта. Да и на других сайтах это найти не проблема.

       /Да и еще - вентиляция и прогрев подвала также не помешают./

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье