Сырость в комнате от шлакоблочных стен

        Вопрос:

        Здравствуйте. Начну с того, что я, муж и детки живём в бывшем гараже, обустроенном в жилой дом. Он построен из шлака, не самый лучший вариант? Живём 4 года, каждый год делаем ремонт одной стены, которая уличная. Летом все сухо, а наступает осень, зима, начинается катастрофа.

        Сырость, стены мокрые, обои отваливаются, появляется плесень. Снаружи мы сначала заштукатурили хорошо, потом прибили пеноплекс, теперь опять думаем заштукатурить. Внутри уже боюсь клеить обои. Детки маленькие и очень не хочется, чтобы они болели от плесени. ПРОСИМ совета, пожалуйста, что можно сделать внутри комнаты и снаружи, чтобы больше не страдать от сырости?

Анастасия, Алматы.

        Ответ:

        Привет, Анастасия из Алма-Аты! (по старинке называю, так привычнее.)

        На моей родине, под Брянском, соседская семья после войны, лет двадцать, не меньше, жила в сарае, перестроенном под жилое помещение. И он практически ничем не отличался от вашего гаража. И сыровато было внутри по зиме и холодновато, плесень по углам кое где появлялась.

        Насколько помню, они выходили из положения следующим образом - вокруг дома-сарая по всему периметру сделали завалинку высотой около метра. То есть соорудили стенку из плоского листового шифера, забили колья в землю, чтобы шифер не повалился, и между шифером и стенами строения насыпали сухие опилки, сверху прикрыли листовым железом, чтобы вода не попадала в опилки.

        Но самое главное - печку в виде металлической плиты с двумя комфорками и духовкой топили все время. Благо дров заготавливали немерено. Так понимаю, что стены тогда уже не имели плесени по причине прогрева внутренних поверхностей стен.

        На мой взгляд, вам уличную стену стоит утеплить по самому максимуму. Если у вас она уже оштукатурена и вы проложили плиты пеноплэкса, то промерзать эта стена будет меньше. Если нет уверенности, что толщина утеплителя обеспечит нормальную температуру, то возможно следует увеличить ее. То есть например имеется слой пеноплэкса толщиной в 50 мм, то можно добавить и еще один такой слой.

        При этом стыки листов второго слоя не должны располагаться напротив стыков предыдущего слоя, иначе в этих местах могут быть мостики холода.

        По поводу штукатурки вторым слоем цементного раствора. Да, такое практикуется. Иногда даже с оставлением определенного воздушного зазора между теми двумя слоями пеноплэкса. То есть между первым и вторым слоем помещают стойки обрешетки (из черепного бруска сечением примерно 50*50 мм или чуть меньшего). Можно каркас-обрешетку сделать из "П"-образного металлического профиля. Который продается в строймагах.

        Если и такой вариант не поможет, то утепляют стены и внутри помещения. Что также делается по образу и подобию утепления по наружке. А именно - к стенам крепят обрешетку, потом на нее какой-либо обшивочный материал. В качестве которого могут быть доски вагонки, панели МДФ, листы гипсокартона.

        Например, с успехом может быть по оцинкованному металлопрофилю (под гипсокартон) или деревянным черепным брускам (они здесь могут быть сечением 20*40 мм, и прикрепляться плашмя), обработанным антисептическим составом, прикрепить рулонный фольгированный пенофол. Фольгой внутрь помещения! А потом листы гипсокартона или вагонку. С получением все того же воздушного зазора. Что напоминает пирог-обшивку парилки бани. Когда фольга отражает тепловой поток, создаваемый внутри помещения за счет его обогрева каким-либо способом (сжиганием дров, газа, водяным отоплением, просто электрообогревателями).

        Такие меры в конечном итоге приведут к нормальной комфортной температуре внутри помещения.

        Так что ничего особо нового, многие подобно поступают в аналогичных ситуациях и сносно существуют.

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье