Щитовой дом просел вместе с блочным фундаментом

        Вопрос:

        Здравствуйте! Дачный дом стоит на блоках, но со временем он просел вместе с блоками на одну сторону. Дом щитовой, можно ли его поднять домкратами под блоки?

Юрий, Ярославль.

        Ответ:

       Привет, Юрий из Ярославля!

       Все зависит от конкретной ситуации. А таковая может быть совершенно различной.

       В любом строении выделяют три основные части - это фундамент, стены и кровля. Все остальное тоже важно, но, как правило, гораздо в меньшей степени.

       Надежный фундамент зависит от его типа и от характеристик грунта, на котором он зиждется.

       В вашем случае, скорее всего грунт с высоким стоянием почвенных вод. Фундаментные блоки (так понимаю, что малогабаритные и установлены точечно), в течение нескольких сезонов просели на какую то величину. С той стороны, что ближе к наиболее влагонасыщенному участку, просадка получилась больше, чем по другим сторонам.

       В самом простом варианте выравнивание щитового дома небольшого размера (примерно 6*6 м) и одноэтажного производят по следующей технологии. По просевшей стороне под нижним обвязочным брусом щитового дома в одном- двух местах устанавливают автомобильные домкраты грузоподъемностью не менее 5 тонн. С опиранием их на металлические листы или пластины максимально возможной площадью. Толщиной 3-5 мм.

       Можно использовать отрезки обрезной доски, например 15* 50 см и толщиной 4-5 см.

       Между верхом штока домкрата и нижней поверхностью обвязочного бруса основания дома также не помешает поместить пластину из металла или доску. Иначе можно продавить древесину обвязки.

       Место установки домкратов между существующими точечными опорами из блоков. А если блоки установлены без зазоров между ними, то убирают часть их, чтобы была возможность установить домкраты.

       Можно, конечно, воспользоваться и одним домкратом, но двумя получается быстрее и производительнее.
Подъем осуществляют не более, чем на примерно 5 см. После чего под брусовую обвязку заводят дополнительные малогабаритные блоки необходимой высоты, бывает, что с набором антисептированных отрезков обрезных досок.

       Подняли участок стены, подсунули блоки и обрезки досок, вынимаете домкраты, опускаете стену на установленные опоры, перемещаете домкраты и повторяете все в таком же духе.

       Начинают действо с одного угла дома и перемещаются по всей протяженности проблемной стены. После первого подъема производят все по новому - до тех пор, пока ни выведете стену в горизонтальный уровень с остальными тремя.

       С заведением сначала обрезков досок, а потом и целых блоков.

       Обычно не ограничиваются подъемом только одной стены дома, поднимают и остальные по прилегающим участкам, а то и целиком, но правда на меньшую высоту, чем по проблемной просевшей стене.

       Под основание опор из блоков могут быть подложены тротуарные плитки необходимых размеров, а под плитки подсыпан песок для создания компенсационной подушки.

       Поскольку у вас под домом есть еще и опоры под лагами пола, то то же самое проделывают и с увеличением их высоты путем полностью аналогичного повторения операций.

       Между верхом каменных опор и нижними поверхностями деревянных элементов прокладывается слой гидроизоляции (лучше на основе стеклоткани - рубемасты, стеклоизолы и т.п.)

       В ряде случаев, когда грунты очень проблемные, то не ограничиваются просто установкой дополнительных блоков. А выбирают грунт на штык лопаты, подсыпают компенсационный слой песка толщиной 10-15 см и делают бетонную армированную стяжку толщиной около 10 см. А лишь потом на нее устанавливают цоколь фундамента из малогабаритных блоков или кирпича.

       Про более сложные варианты не распространяюсь, хотя и таковые есть.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье