Старое железо в заливной фундамент

        Вопрос:

        Семеныч, здравствуй. Подскажи, как старый шабашник. Усиливали с тестем фундамент гаража, хотим второй этаж над ним делать из блоков. Заливали вручную, бетономешалкой. В бетон закидывали различный бут, куски различных профилей, стеклянные бутылки. Тесть так весь дом строил в 90-х, материалов не так много было, да и с деньги тогда мало у кого водились.

        Из-за этого созрел вопрос. Допустим ли для одноэтажного здания из блоков ленточный фундамент глубиной 70 см в земле и 30 над землей? По углам фундамент будет забурен еще на 2 м. туда вставляются старые ж/б фонарные столбы, заливается все это бетоном. Фундамент армируется кусками профилей, старым железным матрасом, добавляются стеклянные бутылки, куски колючей проволоки и еще разные металлические обрезки. Эконом вариант из того, что копилось годами.

Никита, Клин.

        Ответ:

        Привет, Никита из Клина!

        Да, такие варианты строительства часто присутствовали в недалеком прошлом в нашей необъятной стране. Хотя не исключено такое и по нынешним временам. Все зависит от толщины "лапотника" - меньше в нем бабла, больше всевозможного мусора в составе фундамента.

        По всем СНиПам такое напрочь отрицается, поскольку не может гарантироваться конструктивная прочность строения.

        На практике же шабашники смотрят на это с учетом своего опыта.

        Во-первых многое зависит от характеристик грунта под вашим гаражом. Если он проблемный, то есть пучинистый с высокостоящими грунтовыми водами, то такой фундамент не прокатит. Поскольку фактическая среднестатистическая глубина промерзания грунта по Подмосковью колеблется около метра, а вот по вашему Клину она может (опять же в зависимости от характеристик грунта) достигать и отметки в 1,8 метра.

        Во-вторых и те элементы, что закладываются в фундамент, очень даже желательно связывать между собой. Например металлические обрезки вяжут вязальной проволокой, чтобы было какое то подобие единого целого. Тогда вероятность возникновения трещин будет минимальной.

        То есть в самом худшем случае при наличии тяжелого из малогабаритных блоков второго этажа над гаражом стены строения могут начать трещать по своей протяженности. По углам, там где произведена установка железобетонных столбов на глубину в два метра вряд ли что то изменится, а вот по прогонам между этими сваями не исключена деформация вплоть до подвижек стен.

        Но это, еще раз повторюсь, случается только при высокостоящих грунтовых водах, когда они находятся выше границы промерзания грунта.

        Тогда по холодам в зимнее время вода замерзает и выталкивает фундамент вверх и такое повторяется многократно в течение многих лет. В интернете можете посмотреть фото ужастики на эту тему.

        Когда вы будете бурить землю под установку ваших угловых свай из столбов, то смотрите - будет ли в лунках вода-грунтовка. Если будет, то проблемы в будущем весьма вероятны.

        Если же у вас песчаный грунт или грунтовых вод и в помине нет, то вариант вашего малозаглубленного фундамента вполне приемлем.

        Правда цоколь (30 сантиметров) над уровнем грунта маловат, но это для гаража не смертельно. Это для жилых домов высота цоколя ниже полуметра крайне нежелательна.

        Не лишне посмотреть и по округе - при наличии аналогичных вашему будущему гаражу строений всегда можно узнать правильность вашего выбора.

        Так что смотрите сами.

        Все. И в любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье