Ремонт фундамента дома на склоне

        Вопрос:

        Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите по ситуации с фундаментом дома и извините за путаное объяснение. На участке с уклоном около 30 градусов, в верхней части уклона положили плиты перекрытий, на них сделали ленточный фундамент в 4 ряда, другой край плит опирается на подвал (т.е. у подвала 4 стены 6*2 метра) состоящий из ФБС блоках и находящийся ниже уровня земли на метр, далее из ФБС блоков проложили еще 2 ряда вперед от стены подвала, и сверху сделали кирпичную кладку до фронтона дома.

        Этой конструкции около 20 лет, но есть этой зимой трещины и в одном месте, находясь на уровне земли, блок ФБС под кирпичом отъехал от стены из блоков на несколько сантиметров. Есть трещины по кирпичной кладке не большие. Привозил пару разных строителей из фирм по ремонту, говорят эти стены (блоки и ФБС простоят еще долго) Предполагаю сделать на часть дома, где кирпичная кладка на ФБС поверх стен свайную конструкцию, но не уверен, что это будет надежно. В самом доме есть уклон по полу на 1 этаже и мансарде сантиметров 10 на ширину 6 метров. Сколько лет в таком состоянии не известно. Возможно, что плиты перекрытий сместились от времени или изначально были так положены, а может, есть сезонное смещение на 1-2 см. Часть с плитами и подвалом трогать бы не хотелось, только ту часть, где фундамент из ФБС и кирпича.

        Сам дом состоит из 2 частей - сруб, стоящий над плитами перекрытия на ленточном фундаменте и легкая часть, частично на ленте, частично на кирпичной части фундамента, по стенам и крыше трещин нет, только перекос. Проблема еще в том, если переделать часть на свайный фундамент, придется как-то связывать две части дома (помимо ремонта части фундамента планирую реконструировать часть дома). Как сделать надежную конструкцию не пойму, т.к. если сваи, у них в основном расчет на вертикальную нагрузку, не на движение.

        Слышал от знакомых, но без объяснения, что как-то можно обвязать конструкцию фундамента швеллером конструкцию фундамента швеллером изнутри типа рамной конструкции. Если возможно подскажите, какие могут быть варианты? Заранее спасибо за ответ.

Константин, Хотьково.

        Ответ:

       Привет, Константин из Хотьково!

       Проблема, однако, у вас.

       Здесь одного моего мнения вряд ли будет достаточно, необходим целый консилиум из профессиональных строителей. И желательно в количестве не менее трех человек. Естественно с выездом на место и тщательным осмотром вашего сооружения.

       Не часто, но приходилось встречаться с домами, которые были изначально возведены на совершенно непригодных для строительства участках. И потом такие дома начинает непредсказуемо "колбасить", начиная сначала от незначительных деформаций, и заканчивая частичным их разрушением.

       Так понимаю, что по ряду причин фундамент вашего строения начал смещаться. Это может происходить из за оползней грунта, неправильного выбора типа фундамента, недостаточной глубины заложения фундамента, несоблюдения технологии его изготовления, может еще каких то факторов.

       Оползни обычно определяются путем предварительного осмотра места строительства и окружающих его участков, бывает что на очень больших расстояниях, чтобы можно было оценить картину в целом. Реже оползни грунта имеют локальный характер.

       Для косогоров имеющих большой уклон поверхностей наиболее подходящим типом фундамента является свайный, который может дополняться ленточным, блочным, ростверковым. Основной принцип при этом - сваи должны быть максимально заглублены в грунт. При наличии бетонных лент, блоков, ростверков они дополняются арматурой в виде либо каркасов, либо кладочных сеток, с жесткой привязкой (сваркой) их к сваям.

       Для тяжелых каменных домов, таких как у вас, ленты и блоки фундаментов свое основание по всему периметру и своей протяженности должны иметь ниже глубины промерзания грунта по региону.

       Именно жесткая связь свай с указанной арматурой в лентах или между рядами блоков (кирпичной кладки) предотвращает или должна предотвращать как вертикальные, так и горизонтальные подвижки фундаментов.

       Высказывания ваших знакомых о монтаже связующего каркаса для проблемных домов вполне обоснованы.

       Основной принцип при этом - создание подобия "короба" из вертикальных и горизонтальных элементов, иногда дополнительно с диагональными связями. Каркас этого "короба" в максимально возможном количестве мест связывают с элементами фундамента (блоками, цоколем). А еще лучше - со сваями, поскольку их заглубляют в грунт на несколько большую глубину.
 
Рисовать примерный эскиз короба не буду, скажу лишь, что он напоминает спичечный коробок со стойками по углам и по его сторонам, с нижней и верхней обвязкой по всему периметру.

       Каркас в зависимости от особенностей фундамента может быть сделан снаружи или изнутри этого фундамента. Снаружи - оптимальнее, почему - можно и не объяснять, а просто догадаться.

       Делается из массивного металлического сортамента, ориентировочно из швеллера №16. Места сварки могут быть усилены косынками из листов металла толщиной не менее 10 мм.

       Такие каркасы для жилых домов (не только для фундаментов, но бывает, что и стен) делаются крайне редко в совсем экстремальных случаях. А вот для промышленных сооружений с проблемами устойчивости их конструкции такое бывает значительно чаще. Потому что внешний дизайн жилых и промышленных объектов далеко не однозначны.

       Так что, на мой взгляд, вам надо будет первым делом загнать пару свай метра на 2,5-3 в грунт для подпорки смещающихся  нижних блоков, а потом к ним привязать импровизированный каркас. Говорю по наитию, поскольку основываюсь лишь на вашем описании, а не на натуральных фотках и эскизах. Сваи могут быть как промышленные, так и из двутавров или швеллеров. Загоняются механическими копровыми установками (по шабашному "бабами").

       Высказал свое мнение, часть строителей профессионалов с ним может согласиться, хотя будут и противники такового.

       Противники часто считают, что с подобными проблемными домами лучше не связываться, проще их снести и строить на подходящем месте. Поскольку далеко не всегда предпринимаемые меры окончательно решают проблему разрушения и таковое лишь дело времени. Но для этого хозяевам нужны большие деньги, которые у них не всегда есть.

       В любом случае - удачи вам в вашей реконструкции!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье