Подъем каркасного дома

        Вопрос:

        Прошу помочь советом, фирма поставила каркасный дом 10х10. Не было проведено горизонтального выравнивания участка. Дом в результате оказался ниже дороги на 1,70 м. Дом самостоятельно подняли на метр, всего подъем будет на 2 метра. Но сейчас стало заметно, что произошел сдвиг половины стороны на 5 см. Думаю, что это из-за того, что подъем начинался всегда с одного и того же угла. Посоветуйте, пожалуйста, по какой схеме дальше поднимать, чтобы вернуть сторону на место. Я думаю с выдвинутой стороны надо начинать подъемы.

Тамара Николаевна, Тамбов.

        Ответ:

        Привет, Тамара Николаевна из Тамбова!

        Останавливались недавно в вашем городе на ночевку после Астраханской рыбалки. Впечатления о городе хорошие (чего не скажешь о местных гаишниках), раньше думал, что он по своему виду гораздо скромнее. Но это к слову.

        В строительных работах, несмотря на массу всевозможных СНиПов, без фантазии, а вернее метода "тыка", никак не получается.

        Поскольку лишь могу догадываться о ваших вариантах подъема дома, да и характеристики, как самого фундамента, так и грунта неизвестны, то однозначно ответить на вопрос весьма затруднительно.

        Да, при подъемах домов желательно таковое делать не с одной из его сторон, а по возможности вразбежку. То есть подняли один угол на несколько сантиметров, потом поднимают другой - противоположный. И так все время, чередуясь точками опоры. Тогда смещения маловероятны. Когда же подъем все время с одного угла, то не исключены такие подвижки, как у вас.

        Имеются в виду каркасные дома. У них конструкция далеко не жесткая и поэтому она "играет".

        В срубных домах из бревен или бруса все несколько по иному. Там в ряде случаев практикуется именно поочередный подъем по периметру дома.

        Но это все из области теоретических рассуждений.

        Поэтому, на мой взгляд, вам действительно сейчас надо поднимать сначала сдвинутую на 5 см сторону в попытке поставить каркасный дом в прежнее положение. Но с некоторыми сопроводительными действиями. А именно - в нескольких точках необходима установка опорных столбов-колонн, которые бы предотвращали возможный уход-сдвиг стен, особенно их низа с фундамента.

        Для чего обычно берут с десяток обрезков металлического сортамента длиной около метра-полутора и загоняют их в грунт на некотором расстоянии (около 0,5- 1 метра). Потом между ними и стенами (по углам в обязательном порядке в других местах напротив вертикальных элементов каркаса дома) помещают распорки из бруса или обрезной доски большого сечения. Под углом или параллельно поверхности земли. С их фиксацией от смещения.

        Цель всех этих упоров - ограничить уход стен от нужного положения при подъеме дома.

        Это непростая задача, приходится постоянно контролировать все точки и в случае превышения смещений от планируемых, исправлять положение с помощью мощных автомобильных домкратов. Тут должны работать не менее двух человек. Один придерживает распорку и домкрат, другой рычагом выдвигает шток на нужный размер. Мы в подобных ситуациях обычно используем пару телескопических домкратов мощностью 5-10 тонн.

        А ведь еще надо и поднимать в это время сам дом, значит еще пара человек, как минимум должна работать.

        При всем при этом, наращивая по высоте и укрепляя фундамент, поскольку подъем на два метра в высоту - приличная работа. Не часто, но при недостаточной прочности цоколя фундамента бывают весьма неприятные случаи, о которых лучше не говорить.

        Поэтому фундамент, да еще и с такой высотой цоколя, в оптимальном случае может быть ленточным из бетонного массива, либо из малогабаритных блоков, но и тот и другой с обязательным армированием либо прутками арматуры, либо кладочной сеткой с перевязкой по углам.

        Строительная фирма, специализирующаяся на подъемах домов с использованием винтовых свай и с заведением под них швеллеров (для вашего случая), назначает цены за подобные операции, начиная от ста тысяч рублей и, хорошо, если с гарантии устранения смещения.

        Но все это соображения со стороны, так как при таковых операциях приходится все время производить корректировки с постоянными замерами всех параметров и размеров. Если видите, что идут какие то непредвиденные подвижки строения, то сразу же следует прекращать делать одни операции и переключаться на другие во избежание еще больших смещений.

        Так что не знаю, насколько вам помогут мои рассуждения, еще раз повторюсь, все решается по месту.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье