Как сделать отмостку для щитового дома

        Вопрос:

        Здравствуйте! Как сделать своими руками простую отмостку для небольшого щитового домика и дренирующую дорожку на торфяной почве? Хотелось бы обойтись натуральными материалами: деревом, глиной, щебнем, песком и кирпичом или тротуарной плиткой без использования современных полимеров и гео-текстиля. Что Вы можете посоветовать? Участок 3 сотки в пойме небольшой речки. Сейчас делаем открытый поверхностный дренаж участка. В какое время года лучше делать отмостку и дорожку на северо-западе Подмосковья. Спасибо за хороший информационный ресурс.

С уважением, Ирина, Солнечногорск.

        Ответ:

        Привет, Ирина из Солнечногорска!

        Сразу же хочу оговориться, что к сожалению есть такие места, где, несмотря на все старания, невозможно сделать их сухими в продолжение длительного времени. То есть болото оно и есть болото.

        Мне в детстве довелось наблюдать за нашими дорогами-лежневками в болотистых местах. Рубят лесные деревья, укладывают их в топких местах, по которым проходит дорога, причем поперек направлению дороги. Проходит какое то время и бревна погружаются в грунт настолько, что их становится уже и невидно. Тогда вновь рубят деревья по соседству с дорогой, пилят их в размер ширины дороги и укладывают поверх старых. Так продолжается в течение долгих лет. Слоистый пирог из многочисленных рядов бревен может достигать более десятка таких рядов.

        Такое бывает и с некоторыми садово-дачными участками, располагаемыми в подобных местах. Их хозяева пытаются делать дорожки, приподнимать домики и хозяйственные постройки, но со временем эти операции приходится повторять вновь и вновь.

        Торфянистые места тот самый случай. То есть кардинально решить проблему весьма сложно. Одним из вариантов создания более сухого участка является отсыпка на его месте большого количества привезенного грунта, когда уровень участка повышается на метр и более. Но, как понимаете, это затратное и трудоемкое занятие.

        Поэтому довольно таки часто хозяева участков принимают половинчатые решения.

        Например, в вашем конкретном случае первым делом по границам участка делают дренажные канавы открытого или закрытого типа.

        Если канава открытого типа, то копается канал длиной несколько более длины вашего участка с захватом метра или более за границами участка. Весьма желателен уклон дренажа в сторону речушки. И чем этот уклон будет больше, тем и лучше.

        Ширина канавы после полного ее оформления варьируется от 10 до 30 см (здесь и далее будут указываться ориентировочные цифры, на практике они могут несколько отличаться в разумных пределах).

        Глубина также примерно тех же значений. Торфянистые грунты со временем размываются и для того, чтобы канава не заполнилась торфом, то ее оформляют каким либо материалом (например досками осиновыми или другими влагостойким сортами древесины) по бокам, бывает и по низу. А со временем и периодически дополнительно очищают.

        Ваше нежелание использовать геотекстиль и прочие современные материалы.

        Тогда остается лишь делать так как это делалось в прежние времена.

        Типовая схема организации дренажа участка предполагает три варианта.

  • С основной дреной вдоль границы участка
  • С основной дреной в центре участка
  • С основной дреной по диагонали участка

        Дополнительные дрены копаются в возможных местах с присоединением их к основной в нескольких местах под тем или иным углом.

        Минимальный продольный уклон дрены 0,004.

        Оптимально использование пешеходных дорожек как дрен - так комфортнее. Под ними, или рядом.

        Дрены не должны доходить ближе 2 метров к фундаментам зданий и не проходить рядом с штамбами деревьев.

        /А вообще то справочно нормы допустимой глубины залегания уровня грунтовых вод для древесно-кустарниковых насаждений 1,2 метра, для плодовых косточковых - 1,5 метра, для плодовых семечковых - 2 метра. Но это для сведения./

Типы дренажных канав

        (Далее эскизы нескольких простейших типов канав)

        То есть можете делать по образу и подобию предложенного.

        Использование щебня и гальки мелкой, средней и крупной фракций, можно кирпичного боя или бута. Только не известкового, который рассыпается от контакта с водой через несколько лет эксплуатации.

        Песок речной, карьерный, желательно не совсем мелкий.

        Фашины делают из кустарника, просто укладывая их в канавы-дрены, или связывая в охапки.

        /Ради интереса посмотрите оформление античных римских ликторских пучков - аналогия в идеале, естественно без секир./

        По поводу отмостки вокруг дома. Делается она по общепринятым технологиям. То есть убирается слой почвы с корнями травы на глубину около 10 см примерно. Потом насыпается слой песка (ПГС) такого же размера. Делается опалубка из досок обрезных по всему периметру дома. Возвышение над грунтом около 4-5 см примерно. Укрепляется вбитыми колышками.

        Приготавливается цементный раствор (пропорция около 1 части цемента марки М400 на 4-5 частей песка).

        Заливается слой раствора около 2-4 см. Затем сверху укладывается металлическая кладочная сварная сетка из проволоки Ф3 мм с ячейкой 5*5 см. Через каждые полтора метра устанавливаются деревянные планки сечением 2*4 см вертикально (то есть высота - 4 см) и перпендикулярно стенам дома. Потом заливается вторая порция раствора, чтобы скрыть арматурную проволоку.

        Правило, мастерок, полутерок и прочие инструменты понадобятся.

        Планки перед этим следует промазать битумной мастикой и несколько просушить.

        Уклон отмостки соблюсти в сторону от дома. При ширине отмостки 0,6 -0,8 метра он должен быть около пары см.

        /Армирование и установка планок предотвращают растрескивание отмостки в дальнейшем, хотя появление отдельных трещин не исключено./

        (Вместо указанной отмостки возможен вариант укладки тротуарной плитки. С подсыпкой под нее компенсационного слоя песка.)

        Для пущего шика поверхность отмостки пожелезнить, то есть через несколько часов после заливки раствора (8 - 10 или около этого) просыпать сухим цементом и промести веником.

        Через пару-тройку дней убрать опалубку, подсыпать песок или грунт в канавку, оставшуюся от убранных досок.

        Все работы, как по отмостке, так и по дренажу, производить не при дождях, иначе все будет размываться.

        А вот какой период года выбирать, то это по нашей погоде. Оптимальнее всего, когда уровень грунтовых вод самый низкий, что бывает чаще всего в конце лета, иногда по сухой осени. Хотя в этом году 2019 погода совершенно непредсказуема.

        Все. Сведения ориентировочные, можете интерпретировать их в соответствии с обстоятельствами.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье