Трескаются блоки фбс под домом из блоков

        Вопрос:

        Трескаются блоки ФБС, уложенные в один ряд надземной части цокольного этажа. Дом из газоблока 2 этажа. Что можно сделать и насколько это критично?

Сергей, с. Засечное.

        Ответ:

        Привет, Сергей из Засечного!

        Не предоставлена полная информация о характеристиках фундамента и грунта под ним, поэтому, рекомендации могут быть различными.

        Когда под уложенными на надземную часть фундамента блоками ФБС имеется еще несколько рядов таких же блоков, они имеют между собой армированное крепление по углам, а то и по всему периметру путем укладки арматуры или сварной сетки, то это одно. Когда же этого ничего нет, то совсем другое. Да и от самого грунта (материкового, насыпного, влагонасыщенного или другого) также многое зависит.

        Но если цокольные блоки пошли трещать, то это действительно критично. Трещать они могут как по стыкам между собой, так и по самому массиву бетона.

        Но и то, и другое может в ряде случаев привести в дальнейшем к тому, что и сами газоблоки стен начнут трескаться по своим стыкам, либо даже по ним самим. Трещины, как правило, будут больше по вертикали, в меньшей степени по горизонтали.

        И сами понимаете, к чему такое может привести в дальнейшем.

        В интернете есть снимки подобных ужастиков, когда отдельные части стен разъезжаются в разные стороны и дело их разрушения лишь во времени.

        Если ваши блоки трещат по стыкам, то это может быть поправлено лишь одним путем. Поскольку разбирать дом и связывать блоки между собой крепежной проволокой за имеющиеся в блоках проушины маловероятно, то в соседних блоках перфоратором долбят отверстия, прикладывают по наружным и по внутренним поверхностям блоков пластины с отверстиями. Вставляют шпильки, которые проходят через пластины и блоки, гайками фиксируется крепеж. Блоки перестанут разъезжаться.

        Иногда не делают сквозных отверстий, а просто загоняют штыри из арматуры с обеих сторон блоков. так проще.

        Дальнейшее оштукатуривание скрывает эти стяжки.

        Если же сами блоки имеют по своему массиву трещины, то это свидетельствует о крайне некачественном бетоне, из которого они заливались. Что тут можно сказать?

        В ряде случаев делают довольно-таки затратную операцию, применимую как в первом, так и во втором случаях.

        Монтируют армопояс по всему периметру цоколя. То есть делают опалубку на высоту цоколя, отступая от его поверхности на расстояние не менее 10 см. В пространство между цоколем и опалубкой помещают каркасы из арматуры и заливается бетон.

        Во избежание смещения армопояса относительно имеющегося старого фундамента арматуру первого крепят штырями, забиваемыми в блоки ФБС.

        Тогда растрескивания уже не будет и за стены из газоблоков опасаться не стоит.

        Но еще раз повторюсь, это весьма затратная операция, необходимо много бетона, арматуры и прочей атрибутики. И прежде всего финансов.

        Так что смотрите сами. Но при малейших появлениях трещин по стенам меры стоит предпринимать незамедлительно.

        Некоторые клиенты в подобных ситуациях ничего не делают до начала появления трещин и начинают срочно все делать только после их появления.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье