Фундамент для пристройки к бревенчатому дому

        Вопрос:

        Имеется дом 9х6 м. Постройка 1995 г. Оцилиндрованное бревно. Конек 8,5 м. Сергиево-Посадский район МО. Грунт скорее глина, чем суглинок. Грунт пучинистый. Планирую в этом году сделать каркасную пристройку размером 4х4 м с мансардным помещением на ленточном фундаменте и расположить ее вдоль длинной стороны дома. Высота планируемой пристройки по коньку 7,8 м.

        Возник вопрос с фундаментом пристройки в связи с наличием двух разных фундаментов дома: мелкозаглубленный ленточный фундамент в виде замкнутого квадрата размерами 6х6 м с цоколем из блоков высотой 1,55 м под одну часть дома и незаглубленный фундамент - цоколь из блоков высотой 1,9 м на песчаной подушке в виде буквы Г размерами 3х6 м под другую часть дома (пристройку) тоже из оцилиндрованного бревна.

        Части дома состыкованы на выпусках бревен. Таким образом, часть планируемой пристройки расположится вдоль незаглубленного фундамента-цоколя (3 м), часть - вдоль МЗЛФ-цоколя (1 м). При этом, с учетом свеса висячих стропил на 750 мм и выступающего цоколя на 300 мм, фундамент планируемой пристройки будет отстоять от цоколя дома на 450 мм. Зазор будет заполнен каркасными стенками, связанными с домом.

        Пожалуйста, дайте совет по устройству правильного фундамента для планируемой пристройки. Чтобы при этом не повредить существующий дом. Заранее большое спасибо.

Юрий, Пушкино, МО.

        Ответ:

        Привет, Юрий из Пушкино!

        Четверть века достаточно приличный срок, ваш дом устоялся и подвижки его маловероятны.

        При монтаже фундамента под новую каркасную пристройку на расстоянии в 450 мм от цоколя старого фундамента и тех характеристиках грунта, которые вы даете, полагаю, что наиболее приемлемым вариантом является следующий.

        А именно - свайно-ростверковый.

        То есть у вас есть возможность установить сваи на указанном расстоянии с использованием бурения под сваи на базе автомобильной буровой установки. Которая может практически вплотную приблизится к стене имеющегося сруба.

        Если же по каким то причинам таковое невозможно, то используют ручной бур, просто с использованием ваших рук, хотя оптимальнее иметь (взять на прокат, пригласить строителей с наличием соответствующего бура) электрический или бензобур.

        Шаг установки свай от 1,5 до 2 метров максимум. Диаметр около 300 мм (минимум - 200 мм). Бурки обычные или по технологии ТИСЭ (с расширением подошвы). Глубина на десяток сантиметров более глубины промерзания грунта по региону с учетом характеристик его грунта.

        Сваи могут быть изготовлены следующим образом - в бурки помещаются отрезки трубы (часто пластиковой типа канализационной сантехнической коричневого цвета, той, что для наружных применений). По наружным поверхностям трубы пройтись отработкой для лучшего скольжения грунта по ним. Затем во внутрь труб устанавливают каркасы из арматуры - 4 прутка Ф14 мм со связями между ними на расстоянии около 400 мм. При взгляде с торца это четыре прутка по углам квадрата, которые свободно вставляются в трубу.

        Потом заливают бетоном с наличием мелкой щебенки, чтобы лучше было заполнение. Не помешает потрамбовать при заливке бетон нормальной жердью в виде длинного черенка лопаты.

        Торцы арматуры должны выступать над трубой на несколько сантиметров (10-20 примерно). Потом монтируется ростверк с заглублением его (на 10-20 сантиметров примерно) с подсыпкой под него песчаной компенсационной подушки.

        Ростверк армированный заливается в опалубку. Высота его от 50 сантиметров и более (по теории брызги от отмостки при сильных осадках летят вверх до 70 сантиметров, соответственно и мочат низ стен на такой высоте). Ширина ростверка равняется ширине каркасных стен. Гидроизоляция под деревянный каркас в пару слоев рубемаста или стеклоизола.

        Арматура свай и ростверка свариваются между собой.

        Иногда высоту цоколя набирают за счет кладки кирпичной (рядовой красный полнотелый кирпич) по бетонному основанию ростверка.

        Не возбраняется вместо указанных свай использовать винтовые, хотя сейчас у них появилось много критиков, убежденных - более полсотни лет они не простоят. Правда 50 лет назад в наших краях их и в помине не было. Поэтому срок службы еще никто не проверял на практике.

        Но это всего лишь мое мнение, основанное на своей практике. Может кто из спецов и другое посоветует.

        Выбор за вами.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье