Глиняный дом без фундамента - как укрепить стены?

        Вопрос:

        Добрый день! Старый глиняный дом без фундамента, обложенный кирпичом, который простоял уже более 70 лет, нуждается в укреплении задней стены. Постепенно кирпичная стена стала "вздуваться", пришлось ее подпереть деревянными подпорками. В комнате на полу тоже образовалась трещина, свидетельствующая о движении стены. Это "движение" вроде бы и очень незаметное (дом с этим дефектом стоит уже более 10 лет), но вызывает беспокойство.

        Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы укрепить стену, и возможно ли заложить под нее каким-то образом фундамент, если дом глиняный? Большое спасибо за ожидаемый профессиональный совет.

Светлана, Киев.

        Ответ:

       Привет, Светлана из Киева!

       Самое лучшее в вашей ситуации - приглашение профессионального строителя, который имеет опыт работы в индивидуальном жилом строительстве.

       Сообразно имеющимся обстоятельствам, он должен дать рекомендации по исправлению положения и, в самом оптимальном варианте, руководить работами по укреплению как фундамента, так и стены.

       Не думаю, что у вашего дома совершенно отсутствует фундамент, поскольку наличие стен даже из облицовочного кирпича требует иметь под ними какую-то минимальную опору помимо земли. В противном случае стены бы уже давно просели под своим весом и пошли бы трещать.

       О глиняных стенах не говорим, в саманных домах они вполне могут опираться на большинство грунтов и не проседать.

       Если же просто остановиться на возможных советах в подобных случаях, без осмотра вашего случая, то алгоритм (план) действий предусматривает следующее.

       Первым делом предпринимают все возможные меры по предотвращению дальнейшего выпучивания стены. Они, помимо установки различных подпорок и подставок, должны включать в себя монтаж подобия каркаса по проблемной стене. Каркас должен напоминать из себя вертикальные стойки, устанавливаемые с определенным шагом (через метр-полтора) с опиранием их на плоские подложки-подкладки площадью, не позволяющей провалиться им в грунт под весом каркаса и кирпичной стены.

       Стойки могут быть изготовлены как из деревянного бруса (обычно сечением не менее 10*10 см), обрезной доски (сечением около 5*10см) или из металлического сортамента (уголка с полками от 50 мм и более, профильной трубы 40*40 мм и больше).

       Стойки соединяют между собой горизонтальными связями и расположенными под некоторым углом раскосами, чтобы предотвратить вероятность складывания конструкции.

       То есть каркас предназначен для удержания кирпичной стены в фиксированном положении. Опять же таки, каркас может быть воздвигнут только у проблемной стены, но чаще всего - по всему периметру строения. Тогда вероятность деформаций стен будет минимизирована.

       Ну а дальше начинают выяснять, а на что, собственно говоря, опираются стены дома. Для чего производят визуальный осмотр строения, потом в нескольких местах копают траншеи в местах опирания стен на достаточную глубину. В большинстве случае при этом становится все ясно о фундаменте (или, как вы говорите, об его отсутствии).

       По всем строительным нормативам под стенами должен быть фундамент. В зависимости от многих обстоятельств этот фундамент и монтируют по тому или иному типу. /В очередной раз повторюсь, без осмотра вашего случая ни один строитель не рискнет дать точные рекомендации на эту тему./

       При таковой возможности под низ кирпичных стен может быть заведен уголок металлический с полками не менее 100 мм. Возможно со штроблением бороздок в самом кирпиче или в том материале, который находится под нижним рядом кладки. Тогда будет определенное опирание стен на него.

       Затем делается либо траншея под уголком, по "цепному принципу", когда копка производится участками. Выкопали траншею длиной с метр-полтора, потом точно такого же размера оставляется не копанной. Ширина траншеи ориентировочно должна быть не меньше ширины кирпичной стены или около этого. То есть чтобы была возможность производить работы по выемке грунта на глубину, соответствующую глубине промерзания грунта по региону. Для Киева, в зависимости от характеристик грунта она колеблется от 0,8 и до 1,18 метра.

       Далее производят заливку бетона с его армированием для получения ленточного фундамента. После застывания бетона (по полной программе - около месяца, хотя в ряде случаев этот срок может быть несколько сокращен) копают остальные участки грунта и повторяют монтаж ленточного фундамента по той же схеме.

       В результате означенных манипуляций получается ленточный фундамент под всеми кирпичными стенами дома.

       Иногда, обычно при незначительном весе стен (например кладке их в полкирпича), под металлический уголок могут быть заложены точечные фундаментные опоры. То есть делают бурки на глубину промерзания грунта с шагом между ними около полутора-двух метров и они заливаются армированным бетоном.

       После чего каркас может быть демонтирован. Но и это неоднозначно, по крайней мере такое решение принимается лишь после полной уверенности, что опирание особенно проблемной кирпичной стены произведено достаточно надежно.

       Полагаю, (если, конечно, прочли полностью этот материал) понимаете всю сложность укрепления вашего дома.

       Все остальные варианты (на мой взгляд) могут быть лишь полумерами по выполнению этого процесса. Они как могут привести к желаемому результату, так и не привести. Гарантии на них никто не даст.

       Другого не скажу.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье