Залить плиту на мелкозаглубленный ленточный фундамент

        Вопрос:

        Добрый вечер. Есть небольшой садовый дом 6*7, фундамент мзфл шириной 40 см, разделенный на 2 комнаты. Стены в пол шлакоблока. Грунтовые воды очень близко. Есть желание и необходимость залить плиту, но не с опорой на ленту, а в ее периметр. Отсыпка песком и щебнем с трамбовкой, забуриться в фундамент вбить арматуру и залить плиту. Имеет ли такая идея право на жизнь?

Сергей, Магнитогорск.

        Ответ:

        Привет, Сергей из Магнитогорска!

        Сразу же напрашивается вопрос, а с какой целью вы собираетесь заливать плиту? Просто для того, чтобы не допустить проникновения высоко стоящих грунтовых вод под дом или для дальнейшего устройства на этой плите чего либо? Например большой русской печи, камина или чего-либо подобного?

        Потому что при заливке таковой плиты без опирания на ленточный фундамент или жесткой связи с ним, не исключена вероятность того, что грунтовые воды при превращении их в лед по зиме могут поднять ее, со всеми вытекающими из этого последствиями.

        Тем более, что плита будет разделена на две части и их вес вряд будет достаточным для удержания мощного давления расширяющегося в своем объеме льда. А садовый дом по зиме не имеет режима постоянного отопления и при суровых минусовых температурах давления будет измеряться десятками тонн.

        Обычно в практике имеет место технология заливки фундаментных плит с наличием ленточного фундамента таким образом, что арматура ленты по всему ее периметру имеет выпуски по вертикали вверх примерно на величину толщины будущей плиты.

        Эти выпуски жестко связываются с арматурой железобетонной плиты сваркой, либо вязальной проволокой. Тогда конструкция составляет единое целое и деформация плиты под воздействием пучинистых сил грунта крайне маловероятна. Хотя при толщинах плит не более 100 мм появление трещин не исключено.

        Так что если нужна отсечка влаги грунта от элементов деревянного пола, то чаще всего делается песчаная подушка, иногда с добавлением щебня или просто из ПГС. Потом гидроизоляция из соответствующих материалов. И заливается стяжка из армированного бетона толщиной около 50 мм. Армирование кладочными или дорожными сетками в виде карт, связанных между собой в единый каркас по всей площади стяжки.

        При этом лаги пола, если они деревянные, укладывают по минимальным пролетам (в вашем случае длиной 3 или 3,5 метра, в зависимости от их расположения по отношению срединной ленты фундамента). С выдержкой их шага и сечения во избежание дальнейших прогибов пола (подробнее можно посмотреть в таблице чердачных и межэтажных перекрытий на моем сайте в соответствующем разделе).

        Если же вы намереваетесь делать не просто стяжку, а что то гораздо более фундаментальное, то связка плиты с лентой фундамента - более правильное решение.

        То есть в ленте фундамента долбят перфоратором выемки напротив его арматуры, собирают армокаркас будущей плиты и связывают его с арматурой ленточного фундамента сваркой или вязкой. Подушка под плитой делается аналогично выше сказанному, то есть по вашему описанию задумки.

        Поскольку порой несколько затруднительно угадать в каком точно месте находится арматура ленточного фундамента, то бывает просто загоняют штыри из обрезков короткой арматуры кувалдой на максимально возможную глубину. И уже к ним прикрепляют арматуру будущей плиты. Гарантия прочности несколько ниже, но в большинстве случаев и такое "прокатывает".

        Но это всего лишь мое видение проблемы. У кого то из профессионалов оно может и несколько отличаться от него.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье