Новый фундамент под старый бревенчатый дом

        Вопрос:

        Здравствуйте уважаемый Семеныч. Помогите решить вопрос, как правильно сделать. У нас дом из кругляка 50-х годов постройки. Нижние венцы сгнили, фундамент просел. В те времена дома ставили на камни и фундамента, как такового, нет.

        Нам надо сделать новый фундамент и заменить нижние венцы. Решили нижние венцы заменить на блоки. Но вот как правильно сделать фундамент встал вопрос. Вопрос в том, надо ли все камни из под дома доставать (и как правильно это делать) Или же залить эти камни бетоном и затем сверху поднять фундамент на высоту 50 см.?

Тамара, Минск.

        Ответ:

       Привет, Тамара из Минска!

       Судя по вашим словам о просадке фундамента, и то, что он представляет из себя просто набор камней, то заливка камней бетоном и монтаж цоколя высотой в полметра не совсем правильное решение. Это будет полумерой.

       Да, так иногда делают, но никакой гарантии того, что фундамент не развалится в течение какого-либо времени после реконструкции, нет и быть не может.

       Не буду разрисовывать для вас схемы по вариантам исправления ситуации. Для этого бывает достаточно заглянуть в интернет на сайты с разъяснениями по поводу разрешения подобных ситуаций.

       Суть состоит в том, что вокруг дома устанавливают винтовые сваи в достаточном количестве, а оно зависит от параметров дома. После этого на оголовки свай укладывают швеллер по периметру дома и под ним.

       Сруб вывешивают на "сжимах" (это такие стойки-колонны). Основное внимание уделяется уцелевшему венцу над сгнившими нижними венцами. Он должен быть очень надежно прикреплен к "сжимам" (подробнее об этом методе вывешивания смотрите у меня на сайте, набрав соответствующий текст).

       Ну а после этого производят демонтаж и замену гнилых бревен. Их меняют либо на новые, либо вставляют блоки, как это планируете вы. Естественно, что и доставать из-под сруба камни фундамента будет не надо при таком варианте.

       Если же вариант монтажа винтовых свай не использовать, то повозиться придется. Для этого сруб все равно оптимальнее всего вывесить на сжимах. После чего удалить все гнилье и фундаментные камни. Выкопать траншею по периметру основания дома и залить в нее армированный фундамент. Сделать это будет значительно труднее, чем установить винтовые сваи. Работать под нависающем над головой срубом в течение длительного времени (копать, укреплять стены траншеи, делать опалубку, закладывать каркас из арматуры и заливать бетон, а потом укладывать блоки для увеличения высоты фундамента, трудное занятие.

       При всем при этом следует соблюдать правила безопасности работ. Особое внимание сжимам - они должны быть прочными, в достаточном количестве и с надежным опиранием на грунт через подкладки в виде толстых обрезных досок или металлических листов нужных размеров.

       Разумеется для работ с винтовыми сваями приглашают организации, занимающиеся этим, а для другого варианта - опытных строителей со стажем работ. Если вы никогда сами таким не занимались, то не стоит испытывать судьбу.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье