Как поднять дом на болоте

        Вопрос:

        Приветствую всех. Хочу приЗдравствуйте! Дом стоит на болотистой местности уже 1,2 ряда ушло под землю. Как его поднять, если всё лето в подполье стоит вода при глубине подполья 1,5 и почвой песок. Спасибо.

Николай, Ст разгон.

        Ответ:

       Привет, Николай из Ст разгона!

       Вы не дали полной информации о характеристиках вашего дома, поэтому затруднительно давать возможные варианты исправления ситуации. (Что такое "1,2 ряда ушло под землю"? кирпичной кладки, блоков или венцов? Непонятно.)

       Одно дело, когда строение деревянное и его размеры не превышают площадь в 40 квадратных метров. И совсем другое, когда это, например, двухэтажный каменный дом.

       Если дом сравнительно легкий, например каркасник, может одноэтажный сруб, то подъем его чаще всего осуществляют путем "вывешивания", с использованием нескольких автомобильных домкратов большой грузоподъемности.
(Чтобы не повторяться об этом варианте вновь, его можно подробно посмотреть в материалах моего сайта, или в интернете, набрав соответствующий текст.)

       Если же дом каменный, то такой вариант "не прокатит" и осуществляется комплекс мероприятий, хотя и такое не всегда приводит к желаемому результату.

       Поскольку дом был построен без учета наличия высоко стоящих грунтовых вод, то и решение о его дальнейшем будущем может быть совершенно различным.

       В самом худшем случае его бросают, либо демонтируют для использования элементов и материала для возведения нового строения в более подходящем месте.

       Если же есть возможность исправить ситуацию на месте, то проводят работы по дренажу для водоотведения (еще раз повторюсь, при такой возможности). Подвалы-подполье подлежат заполнению каким-либо материалом, в качестве которого чаще всего используют песок, реже др.

       Цоколь фундамента при этом может быть поднят с использованием винтовых свай, этот метод в последнее время часто применяется при всей неоднозначности мнений о нем.

       Есть и совсем экзотические варианты - типа, когда после подъема дома под него укладывают массу автомобильных скатов с заполнением их полостей бутом и бетоном. Площадь опоры значительно увеличивается и дом как бы плавает на скатах.
Но это подходит опять же таки только для легковесных каркасников.

       Поскольку давать исчерпывающие инструкции без конкретного осмотра вашего случая дело неблагодарное, то чаще всего хозяевам рекомендуется приглашение на место строителя-специалиста со стажем работы. Он может дать экспертную оценку по выбору необходимого варианта исправления ситуации.

       Другого сказать не имею.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье