Лопнул ростверк на буронабивных сваях

        Вопрос:

        Здравствуйте. В прошлом году залил буронабивные сваи с ростверком. Сваи и ростверк квадратные 200х200мм. Мешал бетон марки 400, арматуру использовал стеклопластиковую, думал, что проблем не будет. В этом году снял опалубку и в одном месте треснул ростверк. Трещина идёт сверху и почти до самого низа сквозная, то есть с двух сторон и сверху её видно. Сужается к низу, сверху около 1 мм, снизу с волос. Пожалуйста, подскажите, как починить и убрать трещину, чтобы до конца ростверк не лопнул.

Владимир, Тутаев.

        Ответ:

        Привет, Владимир из Тутаева!

        Если ростверк лопнул, то вы при его монтаже где то "накосячили" - нарушили технологию сборки.

        Стеклопластиковая (композитная) арматура появилась давно, правда сначала она стоила слишком дорого. Теперь значительно дешевле и по этой причине применяется все более широко.

        На сегодняшний момент считается, что ее применение обосновано практически везде наряду с металлической, и даже шире, поскольку она не подвержена коррозии и устойчива к агрессивным средам. Тот же бетон имеет повышенную щелочную среду и стеклопластик здесь оптимальнее металлической арматуры.

        Единственное место, где ее все таки применять не рекомендуется - это в межэтажных перекрытиях, поскольку при заливке таковых из бетона и с использованием стеклопластика могут возникать технологические проблемы, грозящие в дальнейшем прогибам и даже обрушениями.

        Так что применение в ростверках не попадает под эту категорию.

        Для создания жестких соединений стеклопластиковой арматуры используют несколько вариантов механического крепежа. Хотя со временем не исключено использование специализированного сварочного оборудования. На сегодня такового пока нет.

        Крепеж производится чаще всего обычной вязальной проволокой с помощью плоскогубцев, пассатижей, специальных крючков, иногда специализированных пистолетов (при больших объемах работ).

        Могут быть использованы пластиковые хомуты либо клипсы.

        В вашем случае скорее всего вы не закрепили должным образом в единое целое какие то стыки прутков стеклопластика. В результате бетон не был связан в этом месте и после заливки, по этой причине массив бетона был разорван.

        Что делать? Если быть уж совсем скрупулезным и действовать в соответствии со строительными нормами и правилами, то место трещины перфоратором долбят до обнаружения арматуры, вернее всех ее концов-торцов. После чего производят жесткую связку выявленных концов арматуры все той же вязальной проволокой, но уже надежнее.

        Возможно с использованием дополнительных обрезков прутков арматуры.

        Долбить придется и в одну и в другую стороны трещины, не исключено, что на десяток, а то и того больше сантиметров, иначе никак не добраться до обнаружения места дефекта.

        Обычно такие конфузы происходят в месте связки арматуры ростверка и арматуры сваи.

        После жесткого соединения опять делается опалубка и заливается бетон марки 400 или 500. С соблюдением времени застывания-схватывания. В жаркое лето с укрытием брезентом и проливом водой в течение нескольких дней. По зиме - с укрытием толстыми матами, чтобы вода не вымерзала.

        Все. А как иначе?

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье