Отходят блоки фундамента

        Вопрос:

        Здравствуйте! Дача построена на заглубленном (2 м) фундаменте из железобетонных блоков в 1988 г. Общий периметр 1000х700 см, первый этаж - брус 600х700 + легкая веранда 400*700, второй этаж только обшивка вагонкой 600х700.

        Увы, сделали в цоколе "Г-образный" подвал - по длинной стороне 550 см и по ширине дома. Через год он потек. Выявилось очень много недостатков при строительстве. Откачивали, в результате 2 раза перекладывали кирпичную печь, в итоге поменяли на ... не важно.

        Залезла в подпол - блоки отъезжают после подвала, вызвала спецов. Предложение укрепить по периметру бетонной рубашкой у нас не пройдет. Все умные люди поставили дома на сваи (близко вода). Укрепить ввинчивающимися сваями - сумма неподъемная! Я - инженер, технарь, уверена, есть более простой и экономный вариант. Если знаете, поделитесь, пожалуйста!

Татьяна, Москва.

        Ответ:

        Привет, Татьяна из Москвы!

        Коллега, верю в вашу инженерную сообразительность!

        Без осмотра вашего случая, конечно, затруднительно ответить однозначно на поставленный вопрос. Тем не менее.

        Винтовые сваи, естественно, кардинальное решение проблемы, поскольку дачный дом сруб, а не каменный особняк огромного веса.

        Поэтому вам придется составить ТЭО (технико экономическое обоснование) всех возможных вариантов укрепления и реконструкции фундамента. Чтобы не получилось так, когда другие варианты не намного будут отличаться по стоимости от свайно-винтового.

        Спецы предложили вам, так называемый, армопояс (в вашей интерпретации "бетонная рубашка") по внешнему периметру дома.

        Такое решение действительно предлагается в большинстве случаев, когда существующий фундамент сделан из блоков (ФБС) или ряда других материалов с существенными нарушениями технологии строительства.

        А нарушения могли быть различными, на первый взгляд, прежде всего недостаточной связкой блоков между собой. При проблемных - пучинистых грунтах между рядов блоков в обязательном порядке прокладывается дорожная сварная металлическая крупноячеистая сетка по всему периметру и особенно по углам фундамента. Сетка связывается между собой и не дает блокам разъезжаться в стороны. Может быть использована и арматура с ее вязкой или сваркой и жестком соединении с проушанами блоков.

        При таком варианте жесткой связки соседние блоки держат друг друга и смещений обычно не бывает.

        До копки подвала ваш дом и его фундамент находились в каком то равновесии. После ее и начали происходить "чудеса" с разъезжанием блоков. Поскольку грунт был удален и их нечему стало держать.

        Следовательно, и скорее всего, устройство подвала было ошибкой в данном случае.

        Помимо наружного армопояса, который, с ваших слов, невозможно сделать, может быть и вариант аналогичного армопояса по внутреннему периметру фундамента дома.

        Его устройство практически ничем не отличается от наружного, за исключением некоторых нюансов.

        Смотрят по месту, какие блоки должны быть поправлены, то есть желательно сдвинуты на прежние места, которые они занимали до устройства подвала. Для их возвращения на место придется воспользоваться рядом приспособлений и соответствующего инструмента.

        В их число входят распорки, упоры, домкраты.

        Не рискую описывать все в подробностях, азбучные примеры здесь не уместны. Но мало-мальски сведущий строитель поймет все и без элементарных пояснений.

        Смысл операций сводится к установке всех перечисленных вещей для возможности упора и выдавливания домкратом (домкратами) блоков на предназначенные им места. Например, мы с успехом такое проделывали, установив вертикальные стойки по внутренним поверхностям противоположно установленных блоков по всей высоте подвала. Помещали между ними домкрат в горизонтальном положении с упиранием его в также горизонтальную перемычку между упомянутыми вертикальными стойками. Потом выдавливали телескопическим домкратом блок на место.

        В качестве стоек и перемычки оптимально использовать швеллер номером более №10. Или что то аналогичное по сечению, иначе могут быть их изгибы. К торцу в месте упора штока домкрата помещают пластину из металла толщиной от 20 до 30 мм. Иначе продавит пластину, если толща будет меньше.

        Не исключена предварительная выборка грунта с внешней стороны сдвинутых блоков, чтобы он не мешал подвижкам.

        Мощность домкратов должна быть максимально достаточная для производства такой операции. В автомагазинах продаются вполне применимые для этого домкраты. Грузоподъемностью и в 15 и 20 тонн, как раз то, что надо.

        Очевидно, что при невозможности упора в противоположные блоки придется для упора просто в землю смонтировать подобие щита достаточно большой площади и прочности. Что решается также по месту.

        Ну а после устранения смещений делают и укрепление самого фундамента с помощью армопояса. Здесь также не исключено устройство по принципу подпорных стенок подпоров (при взгляде с боковой проекции они напоминают треугольники из арматуры с заливкой бетона в опалубку).

        Домкраты и прочие "приспособы" не убирают до полного устройства внутреннего армопояса и застывания его бетона.

        А дальше не исключена и вовсе засыпка подвала каким-либо материалом (песком, ПГС или др.)

        О более сложном варианте с использованием бульдозера (танка, БТР и др.) с тросом для выставления блоков фундамента не говорю, здесь нужна филигранная работа водителя. Иначе так можно дернуть, что и выдернуть блок недолго.

        Так что смотрите сами. Хотя не исключаю, наши кулибины могут предложить и другие вариации на эту тему.

        В любом случае удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье