Фундамент из железобетонных свай

        Вопрос:

        Здравствуйте, имеется участок с железобетонными блоками (350х350) по периметру 6800 х 4800 уложенные, обвязки между ними нет. Хочу построить одноэтажный дом, в 1.5 кирпича. Задумка, залить про армированную плиту поверх этих свай высотой 300 мм и выложить кирпич. Какие есть еще варианты, жб уже лежат и кирпич имеется. Как быть? Спасибо!

Алексей, Нижний Новгород.

        Ответ:

        Привет, Алексей из Нижнего Новгорода!

        Не совсем понял, железобетонные сваи и железобетонные блоки - это не совсем одно и то же.

        Понятие блок подразумевает под собой трехразмерный элемент, у которого, например, длина 350 мм, ширина 350 мм, а высота сколько?

        Железобетонная свая может иметь сечение 350*350 мм и должна иметь какую то длину, на порядок больше указанных размеров.

        Если вы подразумеваете именно сваи такого сечения и они уложены по периметру будущих внешних стен дома, то ваша задумка возможна. Но для заливки армированной плиты необходимо, чтобы сваи были заглублены в грунт заподлицо с его поверхностью. А поверхность была бы в одном уровне по всей площади. В противном случае нижняя поверхность плиты просто не может быть в уровне с поверхностями свай. И тогда сначала между уложенных свай надо насыпать какой то плотный материал для того, чтобы под основанием будущей плиты была хорошая опора.

        Обычно же блоки (или сваи) возвышаются над поверхностью грунта, тогда они являются уже цоколем фундамента с определенной высотой. Если у блоков (свай) имеются выступающие металлические петли, то их желательно связать между собой проволокой (Ф3-5 мм).

        А так в принципе строительство дома на армированной плите уложенной на блоки или сваи по периметру будущего дома вполне приемлемая вещь.

        То есть алгоритм строительства может быть следующим.

        Сначала пространство между уложенными элементами по периметру дома засыпается например песком или грунтом, который уплотняется максимально возможно. Потом по поверхности грунта настилается какой-либо гидроизоляционный материал (начиная от полиэтиленовой пленки и заканчивая рубемастом, стеклоизолом и т.п.)

        Потом делается опалубка по периметру высотой в ваши упомянутые 300 мм, надежно укрепляется во избежание ее разваливания в процессе заливки бетона. Следом делается каркас из арматуры по всей площади будущей плиты. Диаметр арматуры от 12-14 мм и более. Высота каркаса ориентировочно 150-200 мм, укладка арматуры ячейками около 200-250 мм. То есть сначала кладется арматура с такими расстояниями между ней в одном направлении, потом также, но уже перпендикулярно уложенной. Сварка по местам пересечений прутков.

        Потом приварка вертикальных отрезков арматуры (длиной 150-200 мм). И монтаж второго слоя арматуры идентичного первому. С приваркой его к вертикальным отрезкам.

        Технология может быть и другой, главное - соблюсти принцип. Края каркаса в обязательном порядке должны лежать на ваших блоках по всему периметру.

        После этого производится заливка бетона по площади будущей плиты. Оптимальнее делать это с помощью миксера, чтобы все было быстро, желательно с виброуплотнением. Хотя возможны и другие варианты.

        Если это делается летом, то поверхность бетонной стяжки следует периодически смачивать водой во избежание образования трещин. Иногда для этого используют брезент, проливая его водой. При работах зимой наоборот, верх плиты укрывают матами, чтобы влага бетона не вымораживалась.

        Через 28 суток бетон получает полную конструктивную прочность. После чего и производят кирпичную кладку стен дома.

        Вкратце это и все, хотя по мелочам можно много чего еще сказать.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье