Продухи в обвязке и стенах каркасного дома

        Вопрос:

        Здравствуйте! Построили мне на даче мини домик – бытовку 5*2,3 по каркасной технологии. Душевая и туалет 2*2, а комната 3*2. Стоит на бетонных блоках, грунт – глина, деревянная обвязка 10*20. В душевой на пол положили плитку на стяжку.

        Надо ли делать продухи в деревянной обвязке и стенах при невысоком фундаменте? А если это необходимо, то какого диаметра? Боюсь, что моё хилое строение не выдержит! Высота потолка 2,5 + 1,4 (в коньке).

Елена, Москва.

        Ответ:

       Привет, Елена из Москвы!

       Воистину домик дядюшки Тыквы из сказки Джанни Родари про луковичку Чиполлино. /Шутка/

       Хотя самые маленькие типовые каркасные садовые домики и вовсе 3*3 метра.

       В подобных случаях ни о каких продухах обычно речи не идет. По крайней мере в деревянной обвязке по низу. 10*20 см совсем маленькое сечение. Поскольку обвязка функционально предназначена для создания прочности бытовки и всякое нарушение ее целостности может привести к ослаблению конструктивной прочности.

       Чаще всего аналогичные бытовки опираются на точечные опоры из малогабаритных пескобетонных блоков размером 0,2*0,2*0,4 метра. Опоры устанавливаются не по всему периметру сооружения (хотя и такое бывает) а с определенным шагом. То есть расстояние между ними бывает от 1 и до 2,5 метров.

       Если опоры по всему периметру, то оставляют прогалы-промежутки в них по всем четырем сторонам домика. Чтобы проветривалось пространство под полом. И этого бывает достаточно. Поскольку в большинстве случаев домик предназначается для проживания в летнее время и зимний сквозняк под ним обычное явление.

       Но некоторые особенности следует при этом учитывать. Это прежде всего наличие стока воды из душевой комнаты. Иначе повышенная влажность негативно отразится на стена этого помещения. Как правило в сантехнических узлах имеется световое окошко небольших размеров и по мере необходимости его открывают для проветривания.

       То же самое делается и в другой комнате, особенно в жаркие летние дни, иначе можно задохнуться от духоты. Естественно - наличие москитных сеток бывает необходимо в местах с повышенным наличием мух и комаров.

       То есть правила для всех одинаковые - жарко, следует проветривать помещения путем открывания как окон, так и дверей.

       В самых крайних случаях в таких домушках можно сделать вентиляцию (комнаты) в виде небольших отверстий в стенах, по одному внизу и вверху. По диагонали друг от друга. Например одно под потолком в левом углу, второе непосредственно у пола с противоположной стороны в правом углу. Для вашего строения диаметром 10 сантиметров будет достаточно. С возможностью их закрывания.

       Простейший вариант закрывания - поролоновая губка.

       Само собой разумеется при пропиливании отверстий (электролобзиком или коронкой на дрели) нельзя натыкаться на несущие бруски каркасника. Да и не намотать на инструмент минеральный утеплитель при его наличии.

       Из других особенностей следует обратить внимание на вероятность просадки ваших фундаментных опор в глинистый грунт со временем. Особенно в случаях высокого стояния грунтовых вод. Если опоры в виде всего одного блока по высоте (около 0,2 метра). Уже через пяток лет каркасник может продавить опоры и он нижней обвязкой сядет на поверхность земли.

       Не смертельно, можно будет поднять с помощью домкрата и на просевшие блоки положить еще по одному, нарастив высоту еще на 20 сантиметров.

       Нижнюю обвязку следует загодя пропитать антисептиком, если это не было сделано уже ранее.

       По большому счету это и все.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье