Ремонт фундамента в глинобитном доме

        Вопрос:

        Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Подскажите, пожалуйста. Есть старый глинобитный одноэтажный дом с мягкой кровлей. Периодически его приводили в порядок и даже одну часть дома обложили кирпичом. Основную часть дома никто не трогал. Сейчас решили переклеить обои и как оказалось стены держались на них(((

        Внутренняя часть (штукатурка шпаклевка стен) обсыпалась до глины. Она была пузом и просто отошла. Далее глина, она просохла, и во многих местах ее нет. Обрешетка под глину еле держится.

        Снаружи дом обложен каменными блоками и частично кирпичом. В итоге мы остановились, и обои дальше не снимаем. Планировали весной обложить дом и сделать фундамент, но что делать с частью, которая обвалилась сейчас? Начинали с угла и думали мах подштукатурим, а теперь надо что-то посерьёзнее.

        Пугает сейчас зима, весной было бы не так страшно, боюсь, все обрушится. Не могу приложить сюда фотографию, возможно, стало бы понятнее. В углу дома между досок стоят брусья, самый крайний сгнил (когда-то текла крыша) остальные стоят нормально.

        Появилось предложение купить газоблоки и поднять угол из них. Ничего страшного если заберем площадь внутри, главное поднять до кровли чтобы ее не повредить и она не просела, как-то связать с оставшейся стеной и дождаться весны, потом продолжить.

        Но тут сразу проблема под домом нет совсем никакого фундамента. нельзя же просто срезать пол и на землю поставить блоки? Может поставить в углу сваю? Далее залить с арматурой блок и на него поставить блоки, и так постепенно заменить стену, продлевая арматуру с бетоном типа ростверка? Или так нет никакого смысла в ростверке делая его частями?

        Есть второй вариант: выкопать мах изнутри яму в углу (глубоко не получится, боюсь угол просядет, мах наверное см 50), засыпать песчаную подушку, из кирпича сделать опорный столб, положить рубероид и на него газоблок или шлакобок? Может что-то еще можно сделать?

        Подтоплений у нас нет, все сухо, возможно все бы так и стояло, если бы не пропустили когда потекла кровля. Кровлю меняли пару лет назад, и очень не хочется ее шевелить. Буду очень благодарна совету. Дом не тяжелый, там от стен по сути ничего не осталось, поднять их нет возможности, как и затевать глобальный ремонт со сносом стены и кровли.

        Главный вопрос из чего сделать основание, чтобы заменять его частями, а не всею стену сразу? Так много вариантов в строительных магазинах, есть готовые фундаментные опоры для профиля 45х45 может проще на них потратится залить бетоном и поднять стены? Поставить две опоры через метр и как-то связывать рядами. Потом шаг побольше сделать. Очень жду реального совета, потому как в спец. фирмах рабочие советуют как правильно, фундамент глубиной минимум 1,3 м и т.д. Я не потяну финансово такой ремонт. Спасибо за понимание.

Татьяна, Ростов-на-Дону.

        Ответ:

       Привет, Татьяна из Ростова-на-Дону!

       К сожалению в последнее время ко мне обращаются (явно не олигархи) именно по таким вопросам, как и ваш. Старые строения сыпятся и для их приведения в порядок используют принцип "тришкина кафтана", когда в одном месте не успели заштопать, а в другом начинает рваться и разрушаться.

       На счет ремонта и реконструкции таких домов нет и не может быть однозначных рекомендаций, настолько все индивидуально в каждом конкретном случае.

       Если нет финансовых возможностей для полноценного ремонта, то действуют по принципу "не буди лихо, пока оно тихо". То есть к ремонту приступают по частям .

       Выявляют самые проблемные места и по мере необходимости и возможности приступают к ремонту самых первоочередных.

       А в вашей ситуации скорее всего не стоит продолжать (пока!) переклейку обоев, пусть штукатурка еще какое-то время держится и на старых обоях.

       Наверное есть смысл первым делом озаботиться монтажом фундамента. Какой вариант лучше - установка сваи или другое? При хороших грунтах, а судя по всему вами сказанному, это такой случай, поскольку нет подтоплений.

       Сваю ставят после использования бура для заглубления в грунт хотя бы на полметра. Хотя и копка траншеи, если это не приведет к обрушениям грунта и возможной деформации угла дома, может быть использована. То есть максимум внимательности! Не получается по одному варианту - применяйте другой менее опасный.

       Не буду все разжевывать по полочкам, на мой взгляд, вариант ростверка вполне применим. Его можно выполнять по принципу заливки в опалубку бетона с одновременным армированием. И делается это по частям, проделали на расстоянии около метра-полутора, подождите схватывания бетона хотя бы частично, еще до неполного набора им прочности. То есть около недели будет достаточно. Для надежной связи дальнейших частей ростверка с уже залитой частью необходимо арматуру выпускать за пределы заливки бетона.

       Потом концы арматуры с помощью вязальной проволоки скрепляют с отрезками арматуры следующей части заливаемого ростверка. И такой "цепной" метод продолжается до полного монтажа ростверка.

       Далее используют технологические стойки с установкой их в углу со сгнившим элементом для его замены. Смысл - удержать верхнюю обвязку стены со стропильной системой от обрушения. До полной замены части саманной стены на газоблоки.

       Ремонт саманных стен может быть осуществлен только после установки вертикальных технологических (временных) стоек по всей протяженности этих стен. Смысл все тот же - удержать основание стропильной системы в прежнем положении. Крепеж обычно кронштейнами и саморезами.

       Следующий этап - замена саманных стен на такие же, но из нового самана. Хотя и здесь могут быть варианты с заменой самана на блоки из других материалов.

       И все это делается в продолжении довольно-таки длительного времени в необходимой очередности и по мере возможностей, прежде всего материальных.

       Главное не отчаиваться и верить в завершение ремонта. Хотя при нем придется проявлять известную долю фантазии. Куда же без нее! Не вы первая и не вы последняя, кто сталкивался с аналогичными проблемами.

       Не знаю насколько все понятно изложил, но как смог.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье