Замена опорных столбов под деревенским домом

        Вопрос:

        Дом в деревне. В подполе под лагами стоят дубовые столбы уже давно. Каждую весну до 2017 года было много воды, сейчас нет. Грунт суглинок. Хотел бы столбы поменять. У меня такой вопрос, резонно поставить вместо деревянных столбов металлические трубы или шпалы?

Андрей, Рязань.

        Ответ:

       Привет, Андрей из Рязани!

       Практика установки под домами опор из столбов (иногда их называют стульями) из дуба, существует с незапамятных времен. По нынешним временам это уже считается больше экзотикой, хотя на северах и в Сибири, такое еще иногда и встречается.

       Нам приводилось менять подобные элементы под строениями, поскольку и дуб не вечен, особенно когда он контактирует с грунтами, где вода стоит высоко. И уровень этой воды периодически изменяется, то есть древесина дуба то в воде, то идет контакт с кислородом воздуха. Вот когда тот же дуб постоянно находится в воде, то он практически вечен и замены не требуется.

       В аналогичных случаях чаще всего проверяют прочность дубовых столбов на предмет возможности их дальнейшей службы. Берут топор и если им свободно отслаивается древесина с поверхности опорных столбов на достаточно большую глубину, то тогда естественно их лучше заменить. Если же отслоений нет и прочность достаточно высокая, то хозяева далеко не всегда их меняют. Потому что мороки будет достаточно много. Залезать под дом и работать в стесненных условиях (расстояние между поверхностью грунта и нижней поверхностью пола бывает очень небольшим. Копать бурки-траншеи затруднительно.

       (По строительным канонам опоры должны быть заглублены в грунт на величину сопоставимую с глубиной промерзания грунта. Иначе их будет выдавливать силы морозного пучения. Хотя вы можете посмотреть на глубину установки старых дубовых столбов, это и будет показателем. Если их не выпирало раньше, то маловероятно, что новые столбы будет выпирать, следует их установить точно так же, как и старые.)

       Но если вы решились на замену старых столбов, то вам и карты в руки.

       Вы говорите. что до 17 года воды было много, а ныне ее нет. Причина отсутствия воды может быть различная. Может ближайший водоем спустили и его никогда больше не будут наполнять, Но не исключена вероятность и того, что она еще будет появляться в прежних количествах.

       Поэтому при решении установить металлические трубы следует их многократно покрыть слоями битумного лака (кузбасс-лака). И использовать в обязательном порядке именно толстостенные трубы, а не с толщиной стенок в 3-4 мм. Такие более десятка-полутора десятков лет вряд ли прослужат при наличии воды-грунтовки.

       Если решите использовать шпалы, то и они должны быть пропитаны креозотом. (Реже другими антисептиками.) И для этого берут новые шпалы. Старые шпалы, служившие уже на железнодорожных путях, лучше не использовать. По нормативам срок их эксплуатации не должен превышать 40 лет. Так что сами должны понимать, их применять не стоит.

       Как вариант могут быть использованы железобетонные опоры (типа столбов бетонных оград или пасынки от электростолбов). Или делают кладку из блоков (кирпичей).

       Но еще раз повторюсь, попыхтеть придется, особенно при монтаже опор не под наружными стенами дома, а под половыми балками-лагами. Очень неудобно!

       Все. Решайте что лучше подходит.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье