Укрепление фундамента дома на склоне

        Вопрос:

        Добрый день. Три месяца назад купила дачный дом в горах в Адлере. Участок имеет небольшой уклон по местным меркам почти ровный. Дом построен в 1996 году собственными силами. Фундамент ленточный 6,5х4,5 в 20-25см. Стены блоки 15 см. Два этажа и мансарда. Высота каждого этажа 2,8 м, мансарды по коньку 3 м. Перекрытие 1 этажа ж/б монолит, второго - дерево.

        Проведя "расследование", выяснила: дом совместно с фундаментом имеет уклон 15 см в сторону "вверх в гору" из-за постоянно находившейся в этой части воды (не было водостоков). Просел в 2012 году или раньше. В 2012 году прокопали по улицам водоотводные каналы, и вода уходит мимо дома. Вроде как с 2012 года стоит и не двигается.

        Из дачного дома хочу сделать дом для круглогодичного проживания: выровнять стены гипсокартоном, выровнять пол в горизонт, утеплить мансарду сделать жилой, поменять окна деревянные на металлопластик, соорудить внутри дома санузел с душем и т.п. Так вот, я понимаю, что дом нагружу. Подскажите, пожалуйста, как мне укрепить угол дома или грунт под ним или ещё что-то нужно сделать. Заранее благодарна.

Ирина, Адлер, Сочи.

        Ответ:

        Привет, Ирина из Адлера или Сочи!

        Следует первым делом выяснить причину проседания дачного дома.

        Если полагаете, что с устройством водоотведения дом перестал в течение последних 8 лет садиться дальше, то делать дом постоянного проживания можно.

        Если же динамика просадки будет идти и дальше, то проблематично делать планируемые вами работы. Денег можно "угрохать" немерено, а через какое то время положение может и ухудшиться.

        Судя по всему, при увеличении нагрузки на вес тех элементов, что вы называете (гипсокартон, пол, утепление мансарды, замена окон, устройство санузла с душем) все это незначительно и не должно повлиять на конструктивную прочность строения. При условии того, что дальнейшие подвижки дома прекратятся.

        Тем не менее усилить проблемный угол стоит в любом случае. Путем подливки фундамента достаточным количеством бетона, возможно с армированием. Для чего понадобится рытье траншеи, размеры которой определяются по месту. Иногда при больших наклонах стен в районе угла рекомендовано устанавливать колонну (колонны) из металлического сортамента (швеллер примерно №16 или двутавр такого же порядка размеров). Колонна заглубляется на пару метров в грунт, бетонируется и поддерживает угол строения.

        Чтобы визуально такая стойка не бросалась в глаза, ее декоративно оформляют, чтобы дизайн соблюдался.

        Поскольку в таких делах советы и рекомендации на расстоянии дело неблагодарное и запросто можно ошибиться в них, то самое оптимальное все таки пригласить на место строителя-специалиста со стажем работы для осмотра и выдачи рекомендаций.

        Другого не скажу.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье