Как построить дом на старом бутовом фундаменте

        Вопрос:

        Доброе утро! Перечитал все темы, похожие на мой вопрос - в восхищении от глубины и точности познаний автора! Но, всё же все ситуации разные, и я решил задать свой вопрос.

        Не могли бы Вы рассказать, как лучше действовать при постройке нового дома на старом бутовом фундаменте? Место - горная часть Крыма, Бельбекская Долина. Грунты - глина. Вода в колодце на глубине 8-10 метров, то есть достаточно глубоко. Участок практически ровный (по местным меркам - вообще ровный), перепад высот 20-30 см на 10 метрах.

        На участке стоит старый дом из саманных блоков, там некоторое время не живут, и стены с одной из сторон стали разваливаться. При этом дом стоит на старом бутовом фундаменте, которому более 50 лет (скорее всего - 80 лет). Ширина фундамента 50-60 см, из округлых речных камней. Квадрат 6х6 метров является, по сути подвалом, уровень сухого глинистого пола которого более чем на метр ниже уровня грунта, камни бута уходят ещё ниже сантиметров на 20-30, а выше уровня грунта этот цоколь поднимается на 20-70 см (в зависимости от уклона поверхности земли).

        Этот квадратный подвал продолжается ленточным бутовым фундаментом ещё на 3 метра (ширина фундамента примерно та же). Дальше этот фундамент когда-то давно продолжили фундаментом из кирпича и бетона - одна из причин разрушения стен с той стороны, как я понимаю, именно в этом. Но бутовая часть фундамента в прекрасном состоянии: стены подвала-цоколя везде оштукатурены и внутри, и снаружи - видно, что трещин нет, есть лишь отдельные небольшие области отвалившейся штукатурки (20х30 см).

        Есть желание аккуратно разобрать двускатную кровлю под шифером и саманные стены (около 60 см толщины), а на старом бутовом фундаменте, строго по нему (кирпичный фундамент, более поздний, которым он продолжается, удалить) построить одноэтажный дом из ракушняка с мансардой.

        Каким образом это лучше делать? Стоит ли полностью сбивать штукатурку с цокольной части бута? Или просто сбить бухтящие фрагменты и заново их оштукатурить? Имеет ли смысл сделать бетонное перекрытие между подвалом и первым этажом? Или просто сделать армпояс на этом уровне поверх бута? И как лучше перейти от бутовой части к бетонной?

        Можно ли делать стены мансарды из ракушняка? Или делать мансарду максимально легкой? Хотелось бы сделать стены, как минимум первого этажа в 40 см (в один камень), по возможности - второго тоже. Расчеты говорят, что грунты позволяют, а сам старый фундамент? Стоит ли снова крыть кровлю шифером, или опять же - облегчить конструкцию менее тяжелыми, но более дорогими материалами? Я понимаю, что вопросов много, но, по сути, это один вопрос - что в этой ситуации можно, а что нельзя?

Слава, Севастополь.

        Ответ:

       Привет, Слава из Севастополя!

       При получении подобных писем (по объему и количеству затронутых вопросов) всегда сравниваю их с обширными романами, в составе пролога, основной части и эпилога. /Шутка./

       Если же отложить в сторону все подробности, то суть сводится к одному - выдержит ли фундамент сравнительно легкого дома из самана новый дом из ракушняка (ракушечника) с наличием первого и второго этажа (мансарды).

       В большинстве районов Крыма нулевая глубина промерзания грунта вне зависимости от его характеристик. А низко расположенные грунтовые воды еще в большей мере способствуют прочности многих видов фундаментов.

       Тем не менее старый фундамент должен быть самым тщательным образом обследован. Без личного осмотра не могу давать исчерпывающих ответов по поводу пригодности бутового фундамента для возведения на нем планируемого вами дома.

       Для этого вам необходимо приглашение местных специалистов-строителей с достаточно большим опытом строительства. Они скорее всего смогут дать объективную оценку состояния бутового фундамента.

       Вес одноэтажного саманного дома по сравнению с весом двухэтажного  (как вариант одноэтажного, но с мансардой) дома из ракушняка значительно отличается.

       Не претендую на истину в последней инстанции, но давайте вместе проведем ориентировочные расчеты. 1 кубометр самана весит около 1500 кг. В зависимости от составляющих его компонентов он может колебаться от 1,4 и до 1,6 тонн.

       1 кубометр ракушечника (продаваемого в Севастополе) сколько будет весить? Для примера возьмем стандартный блок с параметрами 18*18*38  см. Он весит около 30 кг. То есть 1 кубометр делим на объем блока и получаем цифру 81. Следовательно в 1 кубометре будет 81 блок. Умножаем на 30 кг и получаем 2,43 тонны.

       Превышение веса 1 кубометра ракушечника над кубометром самана составляет примерно около 1 тонны.

       Не могу вести скрупулезных расчетов вашего случая, поскольку это задача проектировщиков, которые должны иметь все исчерпывающие данные, о которых вы не сообщали (а именно - высота первого этажа, конструктивные размеры второго этажа (или мансарды).

       Тем не менее. чисто интуитивно, предполагаю, что ваш фундамент способен справиться с возведением на нем нового дома с наличием первого этажа и мансарды. (Толщина стен около 40 см, которую вы планируете, соразмерна 38 см стандартных блоков).

       Тот участок фундамента (кирпично-бетонный), который вы планируете удалить, демонтируйте, меньше проблем будет. Где надобно подправить фрагменты старого фундамента, подлатайте. Где просто оштукатуриванием, где и с использованием штукатурной или кладочной сетки, может анкеров. Во избежание отваливания фрагментов фундамента. Сбивать старую штукатурку вряд ли стоит, если все смотрится вполне сносно.

       Переход от бутового фундамента к заливке бетонного цоколя обычно осуществляется с помощью опалубки, обильного смачивания старого фундамента и заливке бетона. Особое внимание - чтобы не было протечек жидкого бетона в щели. Без полиэтиленовой пленки здесь не обойтись.

       Вместо полновесного второго этажа оптимальнее соорудить мансарду. Строительная практика показывает, что конструкции мансард в большинстве случаев дают меньшие нагрузки на фундамент. Мансарду, на мой взгляд, предпочтительнее делать каркасную, не из ракушечника, так будет еще легче.

       По кровельному материалу - не думаю, что вы будете крыть кровлю черепицей (из глины или цементно-бетонной), хотя в Севастополе есть и таковые. Их вес запредельный. Да и обычным шифером сейчас кроют сравнительно мало. Ондулин и мягкие кровли из катепала-шингласа для вашего региона не совсем то, что надо. Остается модный ныне вариант из кровельного профнастила (или металлочерепицы).

       Поскольку они на южном солнышке будут сильно нагреваться, то в пирог кровли надобно будет включать утеплитель в качестве нейтрализатора нагрева. Впрочем можете проконсультироваться у продавцов этих материалов непосредственно в Севастополе или в Симферополе, там эти точки имеются.

       По перекрытиям между первым этажом и подвальным помещением, между первым этажом и мансардой. Внизу могут быть использованы как плитный вариант, так и устройство армопояса (в последнем случае не исключен монтаж дополнительных опор под балки пола во исключение прогибов). Вверху использование промышленных плит перекрытия не оправдано по причине их веса.

       А в общем - не робейте и работайте, не вы первый и не вы последний в строительстве таких домов, все должно получиться.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье