Фундамент под двор - какой выбрать

        Вопрос:

        Здравствуйте! Планируем строить двор (размер 6х9,5), который будет примыкать к одной из стен дома. Сейчас решается вопрос со строителями по поводу фундамента. Они советуют вкопать через каждый метр асбестоцементные трубы диаметром 100 мм, залить их раствором и на эти опоры поставить каркас двора. Подскажите, пожалуйста, стоит ли так делать или лучше сделать ленточный фундамент?

Ангелина, Арзамас.

        Ответ:

        Привет, Ангелина из Арзамаса!

        Не исключены оба варианта монтажа фундамента для двора.

        Они отличительны друг от друга по нескольким характеристикам. В число которых входит прежде всего функциональность, то есть соответствие намеченной цели - надежности фундамента, трудоемкость изготовления, сложность монтажа и зависящие от этого финансовые расходы.

        Рассмотрим оба варианта.

        Первый - по совету строителей, то есть с точечными опорами из залитых бетоном (или просто цементным раствором) асбоцементных труб с шагом установки опор через метр.

        Если опираться на устройство технологичной, отвечающих в большой мере строительным нормам и правилам, системе точечных опор, то они должны нести нагрузку каркаса двора без проявления в дальнейшем всевозможных деформаций и перекосов его.

        Ежели каркас будет не велик по своему весу, не более пары, максимум трех тонн, то диаметра 100 миллиметров и шага установки опор не более 1 метра, то такое вполне приемлемо. А вот когда каркас будет в придачу обшит стенами из блокхауза, да на него будет опираться кровля из большой стропильной системы с материалом ее из листового шифера, то опоры оптимальнее делать несколько другими.

        Мы в таких ситуациях берем бур диаметром не менее 150 - 200 миллиметров и длиной более двух метров, делаем бурки. Вставляем в них асбоцементные трубы диаметром 150 миллиметров. В них вставляем металлические каркасы сваренные из арматуры диаметром 12-14 мм.

        В виде четырех, минимум трех прутков с перемычками между ними. После чего полость труб заливается жидким раствором, лучше бетонным, чем цементным. С утрамбовкой, чтобы не было воздушных пузырей.

        Шаг установки опор 1,5 - 2 метра. Оголовники торцов труб делаются строго по горизонтальному уровню. Ну а потом уже на них укладывается окладной венец деревянного каркаса двора (сечением 150*150 мм или и того больше). Через гидроизоляцию. Концы арматуры могут через отверстия в брусе выходить за пределы сечения этого бруса по высоте с дальнейшим их закреплением.

        Глубина опор зависит от глубины промерзания грунта по региону. По вашей местности и в зависимости от характеристик грунта она составляет от полутора и до 2,3 метра.

        Понятное дело, что фундамент из таких опор будет вечным и не подверженным никаким катаклизмам.

        Хотя на практике ваши строители будут утверждать, это фундамент для полноценного и тяжелого сруба, а не для сравнительно легкого двора.

        Но я привожу нормативные показатели, а уж всякие отступления от них будут на совести строителей.

        Второй вариант.

        Ленточный фундамент, он по своей прочности будет примерно аналогичен вышеприведенному. Но материала на него уйдет значительно больше, следовательно все будет дороже. (Да и по первому варианту при использовании строителями не просто ручного бура, а электрического, трудоемкость будет значительно меньше.)

        Копка траншеи шириной не менее 40 см и глубиной на глубину промерзания грунта по периметру двора более сложная задача.

        Так что смотрите сами, какой вариант выбрать.

        Наверное, первый более предпочтителен.

        /Хотя еще раз повторюсь, ваши строители вряд ли захотят бурить и устанавливать опоры более метра глубиной. Но это их проблемы./

        Кроме указанных вариантов очень часто территорию двора ничем не оборудуют и никакого пола она не имеет. Просто утрамбованная земля. Либо по всей поверхности грунта делается бетонная армированная стяжка, толщиной от 5 и более сантиметров. Под стяжкой по всему периметру двора делаются те же точечные опоры, на которые стяжка и опирается. Иногда укладывается дорожная плитка по песчаной основе. Размеры плитки 33*33 сантиметра или 50*50 сантиметров.

        Естественно, что бетонная стяжка по цене соизмерима с устройством ленточного фундамента, а то может быть и еще более дорогой.

        Двор из плитки зависит от ее стоимости прежде всего.

        Но при этом площадь двора (при стяжке и плитке) всегда будет чистой, если ее не запускать зарастанию мусором. На Западе это весьма распространенная практика устройства дворов.

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье