Какой фундамент под сруб 6 на 8

        Вопрос:

        Какой фундамент под сруб 6/8 Вы посоветуете, не дорогой.

Михаил, Рыбинск.

        Ответ:

       Привет, Михаил из Рыбинска!

       Если отдать приоритет чисто моим представлениям об оптимальном варианте фундамента под сруб размером 6*8 метров, то мне очень нравится свайно-ростверковый.

       Несколько подробнее распишу что это такое, хотя в строительной литературе и на сайтах интернета это описывается с мельчайшими подробностями и всевозможными нюансами.

       Выбирается участок под строительство без больших перепадов по высоте, чем ровнее, тем и лучше.

       По всему периметру стен вашего будущего дома копается траншея шириной 0,4 метра и глубиной примерно столько же, минимум 0,3 м.

       Через каждые два метра делают бурки глубиной более глубины промерзания грунта. Обычно специальным ручным (неплохо с электрическим или бензоприводом). Хотя с автомобильной буровой установкой еще лучше. Дороже, но быстрее и силы свои съэкономите. Хотя при отсутствии денег можно и самому покрутить. Для чего все равно нужен будет бур.

       Сечение бурок 0,4*0,4 м или Ф0,3 м.

       Затем на дно и бурок и траншеи насыпается слой песка около 0,1 м.

       Потом делается армирование и свай и ленточного фундамента.

       Естественно, что многое зависит от характеристик грунта, вышеуказанный вариант хорош в первую очередь для песчаных грунтов с низким залеганием грунтовых вод. Пойдет он и для суглинистых почв с высокостоящими грунтовыми водами.

       Но в любом случае глубина свай должна быть более глубины промерзания грунта по вашему региону.

       Для армирования бурок необходимо изготовить каркасы из 4-х прутков арматуры диаметром 14-18 мм.
Каркас представляет из себя эти прутки (при взгляде на него с торца виден прямоугольный квадрат со сторонами 100 мм), сваренные между собой с помощью связей из проволоки диаметром 10 мм. С шагом около полуметра между этими связями.

       Длина прутков каркаса равна размеру глубины промерзания грунта плюс выпуску их над поверхностью грунта около 0,2 метра.

       Все приведенные размеры ориентировочные и допускают некоторые отклонения в большую или меньшую сторону.

       Затем делают примерно такой же каркас для заложения его по всему периметру будущего дома, естественно, что из длинных арматурин на весь этот периметр.

       Затем каркасы и бурок и цоколя будущего фундамента связывают между собой.

       Над поверхностью грунта делается опалубка высотой с высоту будущего цоколя фундамента (около 0,2-0,4 метра).
Опалубка надежно закрепляется с помощью перемычек и подпорок. Чтобы потом не было проблем после заполнения пространства между двумя сторонами опалубки бетоном. Часто неопытные строители не придают этому моменту должного значения и в результате получают деформации и даже изломы опалубки с разлитием бетона в стороны.

       /Обязательно при этом проверяйте размеры фундамента сторон будущего сруба и диагонали! Иначе можете получить ромб вместо прямоугольного короба из четырех стен./

       После заливки бетона в бурки и траншею ждут застывания бетона. Если быть совсем педантичным, то по технологии положена почти месячная выдержка, после чего бетон получает максимальную прочность. На практике порой бывает достаточным и пары недель. Не мостовая же опора!

       Поскольку цоколь фундамента (его возвышение над уровнем грунта) считается полноценным при величине 0,5-1 метр, то недостающую высоту наращивают над бетонной лентой кирпичами или блоками до требуемой высоты. Тогда не будет проблем со снежными заносами по зиме, когда сугробы касаются деревянных стен сруба со всеми вытекающими негативными процессами.

       При полном соблюдении технологии рекомендуется боковые поверхности бетонной ленты пропитать в пару слоев битумной мастикой (праймером). А также по верхней поверхности положить два слоя гидроизоляции (стеклоизола, рубемаста и т.п.). Рубероид лучше не использовать, он начинает разваливаться через десяток лет однозначно, судя по тем объектам, где приходилось работать.

       Потом по гидроизоляции выполняется кладка кирпичом или малогабаритными полнотелыми бетонными блоками. На каждую сторону цоколя оставляют продухи  для вентиляции подпольного пространства. Оптимально класть отрезки асбоцементной трубы Ф150 мм или пластиковой сантехнической. По два отверстия на каждую сторону отступив от поверхности земли сантиметров 15.

       Вновь кладется два слоя упомянутой гидроизоляции.

       Верхняя поверхность цоколя выдерживается строго по уровню, чтобы потом нижняя обвязка сруба (нижний венец) лег ровно и не было бы перекосов по высоте. Иначе замучаетесь использовать регулировочные подкладки для выравнивания.

       Обработка нижнего венца антисептиками обязательна!

       Рассказал о самом оптимальном варианте (на мой взгляд) фундамента. Четверть века строительной практики убеждают меня в этом.

       Могут, конечно, быть и другие варианты, но они любо значительно дороже, либо менее надежны.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье