Залить плиту на старый ленточный фундамент

        Вопрос:

        Здравствуйте, помогите советом. Взяли землю под ИЖС и там был уже ленточный фундамент 10 на 10 с перегородками крест на крест. И один такой квадратик 5 на 5 треснул в 3-х местах. 2 трещины внешние и одна рядом с соединением перегородок. Фундамент стоит на подушке из щебня и не углублен, простоял 5 лет и мы решили только начать стройку, а тут заметили трещины. Дом будем строить из бруса 200 на 200, 2-х этажный.

        Вопрос: можно ли на этот фундамент залить плиту? Засыпать щебнем немного и армировать, а потом залить все? И если да, то арматуру к ленте крепить или нет? Или как нам лучше сделать, снести все перегородки и засыпать щебнем все внутри, потом сделать новую ленту? Так как дом хотим строить 8 на 8. Сама лента 40 ширина,50 высота. Как она залита не знаем.

Анна, Шерегеш (Таштагольский).

        Ответ:

        Привет, Анна из Шерегеша!

        Без тщательного осмотра и обследования вашего фундамента затруднительно дать однозначный ответ.

        Но в большинстве случаев хозяева участков с такими фундаментами решают проблему именно так, как вы и предполагаете. А именно - вне зависимости от характеристик фундамента, заполняют все пространства между имеющимися перегородками каким-либо материалом, чаще всего песком, ПГС, щебенкой. Хотя в ряде случаев просто грунтом. Уплотняют этот материал трамбовкой сверху.

        Потом делают по всему наружному периметру опалубку равную толщине будущей фундаментной плиты с надежным укреплением ее кольями и распорками, так как при дальнейшей заливке бетоном слоем около 15 см ненадежная опалубка может просто не выдержать давления массы бетона.

        Поверх насыпного материала укладывают слой, а лучше пару слоев гидроизоляции из аналогов рубероида, типа рубемаста, стеклоизола и т.п.

        Потом укладывают каркас из арматуры диаметром около 14 мм. Каркас представляет из себя подобие решетки из прутков арматуры, перпендикулярно уложенных в виде решетки с ячейками около 15 см. Места перекрещивания прутков арматуры связывают между собой сваркой или вязальной проволокой.

        Бетонная плита в виде стяжки этот каркас из арматуры должна иметь в своей середине по толщине. То есть при толщине стяжки в оптимально упомянутые 15 см каркас должен возвышаться над гидроизоляцией примерно на 7 см. Что делается путем подкладки под арматуру соответствующей толщины обломков кирпича, др. предметов.

        Вопрос о несоответствии размеров сруба (8*8)м и старого фундамента (10*10) м. На мой взгляд лучше делать заливку по размеру 10*10 м и потом излишки использовать в качестве отмостки. Там будут определенные нюансы по уклону и гидроизоляции, но их решают по месту.

        Потом осуществляют заливку бетона. Удобнее всего использовать миксер с переносным лотком, чтобы заливка производилась одновременно по всей площади.

        Хотя можно использовать и самосвалы, да и ручное приготовление бетона с помощью бетономешалки малого объема непосредственно на месте.

        Связывать арматуру старого фундамента с арматурой новой плиты не обязательно. Не те нагрузки от срубового дома на плиту, чтобы произошли их относительные смещения.

        После полной выдержки в 28 суток плита приобретает полноценную прочность. Если работы производятся в летний период, то от солнца сверху рекомендуется укладывать брезент с проливкой его водой. Иначе массив цемента будет неравномерно просыхать и появятся трещины. При работах в зимний период также сверху укладывают брезент да и маты в придачу, чтобы бетон не замерзал в течение указанного времени.

        Но это к слову. Такие тонкости даже не все строители соблюдают.

        По верху плиты в местах укладки деревянных элементов сруба - нижнего венца и лаг предварительно укладывается также упоминаемая выше гидроизоляция. Можно в виде двойных полосок шириной чуть более ширины сечения бруса.

        Коротенько это и все.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье