Новый фундамент вокруг старого

        Вопрос:

        Здравствуйте! Укрепление грунта при возведении нового фундамента под дом с цокольным этажом вокруг старого дома. Есть старый дом, фундамент кирпичный на песчаной подушке (подушка залегает 0,3 - 0,4 м ниже уровня земли), планируется строительство нового дома на месте старого. Для чего будет сделан фундамент глубиной примерно 2,5 метра. Подскажите, как укрепить грунт, на котором стоит дом, чтобы он не сполз в траншею фундамента? Заранее благодарю.

Александр, Иваново.

        Ответ:

        Привет, Александр из Иваново!

        Все зависит от характеристик самого грунта. Если он материковый и достаточно плотный, не имеет высокостоящих грунтовых вод, то монтаж нового фундамента в непосредственной близости от старого бывает возможным.

        Естественно, что при соблюдении всех необходимых мер предосторожности от возможных обрушений грунта, примыкающего к новой траншее под новый фундамент и самого старого фундамента.

        Вы не указали также, а старый дом будет снесен до строительства нового или он будет функционировать вплоть до строительства нового вокруг него? Если первое, то это значительно проще второго.

        Не буду "разжевывать" все операции до мельчайших подробностей, вы их и сами сможете додумать, просто скажу об основных.

        Вы говорите о старом кирпичном фундаменте, что он лежит на песчаной подушке с заглублением ее ниже уровня земли на 0,3-0,4 метра.

        Если ниже этой подушки слой насыпного песка порядка 10, максимум 20 сантиметров, а под этим песком плотный (не насыпной грунт!), то можно приступать к рытью траншеи под новый фундамент глубиной более 2-х метров.

        Как уже выше говорил, не должно быть высокостоящей воды-грунтовки, иначе проблем не оберешься, одновременно откачивать воду и копать траншею берутся далеко не все профессионалы строители. Оптимально, когда грунт каменистый, глиняный, суглинистый или из плотного песчаника.

        В любом случае крайне желательно отступить от старого фундамента минимум на 10-15 сантиметров и начинать копать траншею под новый фундамент.

        Ширина траншеи под новый фундамент не может быть менее 40 сантиметров, так как при копке вручную лопатой будет невозможно работать даже небольшому по комплекции мужику. Во избежание обрушения грунта может быть использован, так называемый, щитовой метод. Когда делаются два щита из сколоченных вместе обрезных досок, их прибивают к черепным брускам сечением около 5*5 сантиметров.

        По мере копки траншеи щиты приставляют к обеим ее стенкам (бруски по внешним сторонам досок-опалубки) и чем глубже копается грунт, тем глубже опускаются щиты. Сверху они наращиваются досками. И так до выемки грунта на полный профиль в два или 2,5 метра.

        Чтобы два щита под напором стен траншеи не сдвигались, между ними помещают распорки длиной в ширину траншеи. Шаг установки распорок около метра. Делают их из того же черепного бруска сечением 5*5 сантиметров, крепят саморезами.

        По высоте щитов распорки ставят примерно через каждые полметра глубины траншеи.

        Не всегда рекомендуется делать сразу же длинную траншею на протяжении всего периметра стен. Используют "цепной"вариант, когда длина траншеи не превышает полутора-двух метров. Выкопали, залили бетоном траншею послойно и с прокладкой арматуры, загоняя концы обрезков арматуры в грунт, чтобы потом была возможность связать ее с арматурой других участков фундамента.

        Потом копаются прилегающие с двух сторон от залитого армированного бетона участки грунта. И все повторяется вновь точно так же.

        То есть при взгляде сверху на монтируемый фундамент видится подобие цепочки из его участков.

        При таком методе деревянная щитовая конструкция после заливки фундамента либо не вынимается вовсе, либо после застывания его может быть вынута частично. С внешней стороны дома это сделать проще - раскопали грунт и вынули, а вот со стороны старого фундамента - труднее, верх еще можно демонтировать, а низ проблематично.

        Понятное дело, что все это морочное занятие, ну а как по другому?

        Другим возможным вариантом является монтаж свайного фундамента с ростверком. При таком варианте бурятся бурки диаметром от 20 и более сантиметров, глубиной до 2,5 или даже 3 метров. Оптимально использование автомобильной буровой вышки. Но поскольку бывает затруднительно установить ее близко к старому дому, то необходимо отступать на несколько десятков сантиметров от старого фундамента.

        В последнее время часто используют ручные электробуры для таких работ, ими можно бурить практически вплотную к старому фундаменту. Но далеко не у всех даже строителей есть такие, не говоря о клиентах.

        Свайно-ростверковый фундамент (подробнее можете смотреть на страницах как моего сайта, так и в интернете) значительно более экономичный вариант по сравнению со сплошным ленточным. Двухэтажный кирпичный дом (в полтора кирпича толщиной стен) и площадью 6*6 метров на хороших грунтах стоит незыблемо. В нашем садово дачном кооперативе уже десяток лет точно.

        Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье