Соединение фундаментов из ракушечника и бетона

        Вопрос:

        Здравствуйте, уважаемый Семёныч. Есть желание произвести реконструкцию старого дедовского и отцовского дома путём пристройки к нему нового здания на ленточном фундаменте (кухня-гостинная, сан. узел, топочная и прочее) с последующим объединением под одну крышу и ремонтом под жилые комнаты в старом доме.

        Дом старый, немецкой постройки. Находится в Крыму под Евпаторией. Стены и типа фундамент из ракушняка "семирика" (раньше такой пилили в карьерах). Фундамент это продолжение стен под землю, скорее всего "тычковый". "Перерыл" весь интернет по вопросу ремонта фундаментов и соединения двух фундаментов (старого и нового).

        Одолевают сомнения что, соединение "лента"-"лента" жесткое с арматурой, могут разрушить ракушняк стены - фундамента. Соединение с демпферным швом не даст той жёсткости общей конструкции, но исключит разрушение стены при усадке нового фундамента. Посоветуйте, каким образом лучше соединить старый "фундамент" из ракушечника и новый из ж.б. Знаю, выход есть из любой ситуации.

Александр, Омск.

        Ответ:

       Привет, Александр из Омска!

       Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Только практика может показать правильность выбора того или иного варианта. То есть - жесткого соединения двух фундаментов или с наличием демпферного шва.

       Насколько помню, в большинстве случаев грунт под Евпаторией чаще всего каменистый, то есть, проще говоря, является обычной супесью с включением в нее достаточно большого количества камней неправильной геометрической формы. По крайней мере у меня такое впечатление сложилось при осмотрах траншей под строительство домов как в самой Евпатории, так и в ее окрестностях.

       По идее такие грунты не подвержены большой усадке. На основании чего можно предположить, что особо больших усадок нового ленточного фундамента, изготовленного из армированного бетона, не будет. А если таковые усадки и будут, то в пределах минимума. На вскидку - не более примерно сантиметра.

       Глубина промерзания грунта в Евпатории, согласно имеющимся таблицам для большинства грунтов с различными характеристиками, равна всего 0,1 метра. При условии отсутствия грунтовых вод. А таковые здесь за редким исключением практически всегда отсутствуют.

       Следовательно, на мой взгляд, вам не стоит особо заморачиваться и переживать о дальнейших катастрофических последствиях с перемещением нового строения по отношению к старому.

       (Вопрос сейсмической активности опустим, мы же не предсказатели, будем надеяться. что землетрясение 1927 года в обозримом будущем не повторится.)

       То есть алгоритм-последовательность действий следующий. Делается траншея под новый ленточный фундамент на глубину около сорока сантиметров. Шириной около 40 сантиметров (она в свою очередь зависит от толщины ваших стен будущего строения).

       Затем в траншею засыпается песок в качестве компенсационного слоя. Толщина слоя песка около двадцати сантиметров. А глубина заложения фундамента тоже около двадцати сантиметров, минимум 15, для подстраховки.

       После чего делается каркас  из прутков арматуры (Ф12-16 мм), укладывается в траншею. С обеих сторон траншеи делается опалубка из досок или др. материалов (фанеры, плоского шифер, ЦСП - на ваш выбор).

       Высота опалубки может быть от полуметр и до метра, поскольку большинство строителей считает оптимальным для домов именно такую высоту цоколя - расстояния от поверхности грунта до верхней поверхности фундамента.

       Заделывать прутки арматуры нового ленточного фундамента в ракушечник старого фундамента, опять же таки на мой взгляд, скорее всего не стоит. Все по той же причине - просадка нового фундамента по отношению к старому вряд ли будет превышать размер около сантиметра.

       Но на всякий случай стоит учесть пару моментов.

       Первый - стык новых и старых стен можно проложить вертикальными полосками гидроизоляции. Чаще всего это делается сложенным в два слоя таким материалом, как рубемаст или стеклоизол, то есть аналогов рубероида но на основе стеклокорда. Такой стык обычно прикрывают декоративными накладками в тех случаях, когда он слишком бросается в глаза. Иногда его просто закрывают штукатуркой. До того момента, как появится трещина, которую вновь прикрывают штукатуркой.

       Второй - зависит от конструкции будущей общей кровли. Обычно нижняя обвязка стропильной системы в виде мауэрлата, опирающаяся на верх стен строения при любых просадках стен и соответственно фундамента также может проседать. Во избежание деформаций кровли может быть предусмотрена вставка между стенами и мауэрлатом компенсаторов нужных размеров. В самом простом случае - обычных деревянных клиньев, которые по мере надобности подбивают для того, чтобы мауэрлат все время сохранял горизонтальный уровень.

       Ну и если между пристройкой нового помещения и старым домом будет дверь, то ее порог делают с некоторым возвышением над уровнем пола. Так как уровни пола в разных частях здания могут в дальнейшем несколько не совпадать.

       Это мое видение вашей проблемы. Хотя не исключено, что никаких вертикальных просадок не будет и в помине и тогда все вышесказанное лишь перестраховка.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье