Трясётся двухэтажный дом

        Вопрос:

        Добрый день. У меня возникла такая проблема - трясётся дом. Дом 2 этажа, 6*8 м, фундамент свайный, 12 свай. 1 этаж брус 15*15, 2 этаж - вагонка с утеплением. Это лёгкий, летний дом. При подъёме на 2 этаж дом трясется.

        Хочу узнать в чем причина, может мало свай, или что то ещё, можно ли укрепить наш фундамент (если же причина в нём) и как это делается, по периметру сваи проварены железом, на котором прикреплён декоративный цоколь, т. е снизу обшит железом. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарю Вас.

Светлана, Москва.

        Ответ:

        Привет, Светлана из Москвы!

        Дом может трястись по ряду причин.

        Среди которых - слабый свайный фундамент, когда свай мало, то есть пролеты между ними большие, лаги пола, опирающиеся на них, либо на нижнюю обвязку, не имеют достаточной жесткости, в результате при ходьбе или подпрыгивании на полу даже одного человека, пол начинает "ходить ходуном".

        Иногда лестница на второй этаж упирается в половые доски, под которыми нет лаг или нет оголовников свай, и это тоже приводит к подобному результату.

        Или межэтажное перекрытие сделано откровенно слабым. То есть его лаги малого сечения, либо расположены слишком далеко друг от друга, доски пола тонкие. В таких случаях площадка второго этажа (6*8=48 кв м) также начинает раскачиваться при ходьбе по второму этажу.

        Как выходить из положения?

        Однозначно сказать не могу, но возможно увеличение количества фундаментных опор в виде кирпичных или блочных столбиков под лагами пола первого этажа может привести к отсутствию тряски. Если сваи винтовые, то дополнительно к ним привариваются связи из металлического сортамента по диагонали (верх одной сваи - с низом другой).

        /Оригинальный метод, который мы сейчас испытываем для аналогичного случая - под лаги закладываются автомобильные скаты с укладкой их на необходимую высоту, чтобы они подпирали снизу эти лаги. Большие шины от большегрузов меньше прогибаются.

        Выбрать оставшийся зазор между верхним скатом и низом лаги можно с помощью обрезков обрезных досок разной толщины. Их укладывают в распор, подбивают кувалдочкой. Потом ходят и прыгают по полу. Если качаться пол перестал, то добились цели.

        Если же качается пол второго этажа, то наименее затратным методом является установка опорного столба, оптимально в центре дома таким образом, чтобы он подпирал центральную лагу перекрытия. Монтаж стен-перегородок первого этажа также дают положительный эффект. Иногда под потолком монтируют мощную лагу-матицу с врезкой ее в противоположные стены. Помогает.

        А так, все должно предусматриваться еще на этапе строительства - и установка достаточного количества свай и выбор сечения лаг и их шага, как пола первого этажа, так и второго. В редких случаях производят демонтаж сруба с качающимися полами и производят такие манипуляции, но это крайне дорого и долго.

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье