Ведёт фундамент под дачным домом

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семёныч! Очень прошу Вас помочь советом. Местные шабашники разводят руками. У меня дачный домик в Республике Коми под Сыктывкаром. Дому 30+ лет, стоит на железобетонных блоках ширина 400, высота примерно 600, длина 2000. Блоки по периметру и один ряд под центральной стеной дома.

        Сама проблема в том, что блоки повело и дом накренился. Один блок мы ровняли и затем вбили стальные уголки 1,7 м - их видно на фото. Два года меня не было на участке, а сейчас я приехал и увидел, что повело следующий за ним блок, причём сильно.

        Дом кренится при этом в сторону этого блока - как воронкой. Угол наклона по полу 1,5 град. Также прямо у блока внутри дома стоит картофельная яма из металлического короба на глубину 3-3,5 м. На фото также видно яму и фото блока из ямы.

        Совсем непонятно, как выровнять этот блок и как затем закрепить его - большая часть блока скрыта под домом и прямого доступа к нему нет. Буду очень признателен за совет!

Оскорбин Александр, Коми.

Ведёт фундамент под дачным домом

Ведёт фундамент под дачным домом

Ведёт фундамент под дачным домом

Ведёт фундамент под дачным домом

Ведёт фундамент под дачным домом

Ведёт фундамент под дачным домом

Ведёт фундамент под дачным домом

Ведёт фундамент под дачным домом

        Ответ:

       Привет, Александр из Коми!

       Несмотря на присланные вами фотографии, несколько затруднительно оценить общую картину, хотя обладаю определенным чувством пространственного воображения.

       Естественно, если бы в натуре смог увидеть вашу проблему, смог бы более предметно ответить, или хотя бы постараться ответить на заданный вопрос.

       Судя по  всему, под вашим строением проблемный грунт, характеристики которого зависят от целой кучи факторов, среди которых может быть и наличие высоко стоящих грунтовых вод, резкие перепады температур, наличие того же подвала, еще что-либо.

       При монтаже фундаментных блоков, скорее всего, не использовалась арматура и связка блоков между собой, которые могли бы сделать из нескольких блоков жесткую конструкцию фундамента.

       Разумеется - если была бы возможность непосредственно пробраться к "поехавшему" блоку, то было бы проще его поправить.

       Когда мы сталкиваемся с примерно такими же проблемами, то для исправления ситуации используем следующее. По максимуму освобождаем покосившиеся фундаментные блоки от земли и цементных обломков с обеих сторон от них. С целью вставить в образовавшиеся зазоры  автомобильные телескопические (бутылочные) домкраты большой мощности (около 6 тонн и выпуском штока 0,4 метра) с горизонтальным их расположением при работе..

       Поскольку домкраты могут работать только при хорошем их упоре основаниями в достаточно устойчивую опору, то помещаем в нужное место листы металла толщиной порядка 15-20 мм и максимально возможной площади. Если все получается так как надо, то выдавливаем штоками домкратов фундаментный блок на нужное место.

       Так как величина выпуска штоков домкратов имеет определенное значение, то операция может выполняться в несколько приемов, с подкладыванием прокладочных элементов (обычно обрезков деревянных досок и бруса необходимых толщин).

       В ряде случаев может быть использована ручная рычажная лебедка двухступенчатая с длиной троса до трех метров и величиной усилия в 4 тонны.

       Не помешает наличие троса металлического Ф10-12 мм. Из которого делается петля, цепляемая за фундаментный блок.

       Блок вашего размера весит несколько больше 1 тонны, домкраты и лебедки с таким весом вполне справляются. Главное. чтобы перемещению блока ничто не мешало - ни земля, ни старый цементный раствор.

       Ваш металлический короб также может помешать работам, так что не исключена вероятность демонтажа его части (болгаркой с отрезными кругами).

       Если все будет проведено удачно, то для удержания фундаментных блоков на необходимом месте оптимальным решением считается сооружение металлического каркаса из сортамента, обычно уголков большого размера с полками не менее 63 мм. Каркас должен охватывать несколько блоков, тогда смещений не будет.

       Уголки свариваются электросваркой. Должна получиться жесткая конструкция-корсет, которая в дальнейшем не дает сдвигаться блокам. То есть определенную фантазию при работах проявлять придется.

       Главное - зацепиться домкратом (или лебедкой) за что-то устойчивое, а дальше простая механика. Не знаю, насколько применимо все это к вашему случаю, но других вариантов не вижу.

       Другого не скажу.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье