Влажность в доме из газобетона

        Вопрос:

        Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и с кем моно решать следующую проблему. Построили 2 этажный дачный Дом из газобетона, утеплили снаружи минватой 10 мм полы на цементной стяжке, гидроизоляция и ламинат, отопление дровяное. Бываем только по выходным. Зимой полы ледяные, холодно. Начиная с весны по сей день на 1 этаже влажные полы, влажное белье в т.ч и в ванной комнате, где очень слабая вытяжка. Под ламинатом сухо.

        Проветривание дает результаты ненадолго, через неделю то же самое. Один из специалистов посмотрел и посоветовал теплые полы, дополнительные батареи и замену резинок на окна. Но это, наверное, для зимы подойдет, а что делать сейчас, когда там не живем, а приезжаем? Как бороться с накопившейся влагой? Купили осушитель воздуха, попробуем. Рядом с домом грунтовые воды, есть бетонная отмостка, подвала нет. Место влажное. Заранее спасибо.

Игорь, Краснодар .р- Горячий Ключ.

        Ответ:

       Привет, Игорь из Горячего Ключа!

       Влага в доме конденсируется при большой разнице температур снаружи и внутри него. Тепло из дома уходит по трем направлениям - через пол, стены и кровлю. Их должно и утеплять.

       В большинстве случаев при аналогичных обстоятельствах помогает ряд мероприятий.

       Это организация дренажа для отвода грунтовых вод от строения дома.
Устройство слива дождевой воды с помощью водосточной системы, чтобы вода не мочила грунт в непосредственной близости рядом с отмосткой.
Устройство гидроизоляции и утепление отмостки.
Наличие системы вентиляции не только в самом доме, но и в цоколе фундамента (в последнем путем наличия продухов-отверстий Ф примерно 15 см в достаточном количестве, но не менее по паре штук на каждую стороны света).

       И самое главное - наличие гидроизоляции и слоя утеплителя по бетонной стяжке пола.

       Скорее всего при устройстве этой стяжки ни того, ни другого не производилось.
Как и устройство глиняного замка-затвора вокруг фундамента дома. Обработка фундаментных поверхностей праймером для уменьшения проникновения в материал фундамента влаги.

       Так что перед вами на выбор целый перечень работ.

       Но первым образом, на мой взгляд, следует еще раз проверить состояние бетонной стяжки пола. Если она действительно сухая (хотя это возможно только при хорошей гидроизоляции), то полы надо утеплить. Не знаю, что имел в виду ваш специалист, когда говорил о теплых полах. Обычно под таковыми подразумевается их обогрев за счет использования теплоносителя от системы подогрева или электроподогрев.

       Что предусматривает наличие прокладки в бетонной стяжке пола коммуникаций труб или электронагревателей. И то, и другое для дома без постоянного проживания в нем проблематично. За системами надо постоянно следить во избежание всяких нежелательных проблем.

       Поэтому при непродолжительных посещениях вами своего поместья может быть достаточным просто утеплить пол слоем утеплителя. Вариантов утепления может быть несколько по характеру применяемых материалов. Но все они увеличат толщину пола и соответственно уменьшат полезный объем помещений. Высота потолков станет меньше на толщину пола.

       Монтаж пола с его утеплением предусматривает устройство по бетонной стяжке дополнительно лаг пола, между которыми кладут утеплитель, потом должен иметься воздушный зазор от 2и до 5 см, потом настилают чистовые полы из деревянных досок. Могут быть и другие варианты.

       А просто уложенный ламинат на бетон, даже при наличии тонкой подложки слишком холодный вариант.

       Осушитель воздуха вещь неплохая, но обычная тепловая пушка, включаемая после приезда вас с домочадцами на полчаса - гораздо более эффективное средство.

       Дополнительные батареи, уплотнение примыканий окон и дверей также могут иметь место.

       Не исключается и дополнительное утепление стен и потолка дома.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье