Конденсат в утеплителе пола по грунту

        Вопрос:

        Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. Утепление пола по лагам над холодным подполом. Дом не отапливается, холодно как на улице. Подпол расстояние до пирога 70 см., продухи есть, но на период монтажа пирога были закрыты так как на улице зима, и так же все вентиляционные каналы тоже были закрыты (вентиляции в доме было ноль, не открывал по причине сквозняка). Собрал пирог. Пирог снизу вверх: 1 обрешётка, 2 ветро-влага: изоспан А (лаги им не обворачивал), 3 утеплитель 20 см, 4 пароизоляция РОКВУЛ, 5 штакет для вентилируемого зазора 2,5 см, 6 черновой пол.

        Не прошло и месяца, как появился конденсат (пару раз дом топил пушками во время монтажа пирога, чуть-чуть помогала). В итоге проблема в том, что появилась влага между пароизоляцией и утеплителем. Сверху пароизоляция сухая. Утеплитель намок сверху примерно на 1-1.5 см, и снизу влага местами между утеплителем и ветро-влагозащитой, а сам утеплитель посередине сухой.

Сергей, Казань.

        Ответ:

        Привет, Сергей из Казани!

        Навскидку затруднительно сказать, почему такое получилось.

        Не совсем понял ваш термин "черновой пол", обычно под таковым подразумевается несколько другое. А именно - к половым лагам снизу или к их боковым поверхностям крепят обрезные доски сплошняком или с минимальными зазорами между ними. Под этим и подразумевается понятие черновой пол. А уж на него сверху укладывают и пленки и утеплитель, здесь же присутствует и вентиляционный зазор. По самому верху половых лаг укладывается непосредственно чистовой пол.

        Чаще из половых шпунтованных досок, хотя это может быть и обрезная доска, фанера, плиты ОСБи, на которые в свою очередь может монтироваться ламинат (через подложку), линолеум или некоторые другие напольные покрытия.

        То есть в самом широком понимании черновой пол это ваша обрешетка. А все остальное накладки на нее.

        Ну да не будем придираться к этой терминологии, попытаемся разобраться по существу.

        Мы в своей практике обычно "пирог" пола делаем примерно так же, как и вы.

        При этом утеплитель берется идеально сухим. Также, как и древесина самих половых лаг. Пленки могут быть любые, но в обязательном порядке влагозащитные, то есть с одной стороны они не должны пропускать влагу (это обычно гладкая сторона пленки).

        /Можете проверить практически - взять лоскут пленки, положить ее на металлическую сетку какой то стороной вверх таким образом, чтобы было углубление и налить воды. Оставить на несколько дней и посмотреть, протекла она или нет. Тогда будет ясно где влага не просачивается./

        И этой гладкой стороной они не должны быть обращены к утеплителю.

        Нижняя пленка раскатывается по черновому полу (по вашей терминологии - по обрешетке) гладкой стороной вниз.

        Верхняя пленка по слою утеплителя гладкой влагонепроницаемой стороной вверх к вентилируемому зазору.

        То есть физический смысл - влага не должна сквозь пленки проникать в утеплитель.

        Стыки пленки должны быть герметичными, для чего либо нахлест ее делается сантиметров в 15 без возможности образования щелей, либо может быть использован самоклеющийся скотч.

        По всем физическим законам происходит следующее - та влага, которая имеется в подполье, при испарении из грунта или при попадании через вентиляционные отверстия будет испаряться и оседать на досках обрешетки (их кстати обрабатывают в два-три слоя антисептиками) и на нижней гладкой и влагонепроницаемой стороне нижней пленки. При достаточно интенсивном проветривании подпольного пространства эта влага исчезает.

        Сверху влага может попадать на верхнюю влагозащитную пленку либо через вентилируемый зазор, либо через чистовой пол, при его интенсивном мытье.

        И эта верхняя пленка также не должна иметь ни малейших зазоров для проникновения через нее воды в утеплитель. Все тот же самоклеющийся скотч по стыкам.

        Так что смотрите сами - где у вас может быть нарушение гидроизоляции.

        На практике бывает так, что на верхней пленке скапливается конденсат и стоит лужами в нескольких местах, со временем проникая через имеющиеся неплотности в утеплитель.

        /При отоплении помещений строения конденсат образуется на изотермической границе между плюсовыми и отрицательными температурами, в, так называемой, точке росы. В вашем случае она должна быть ориентировочно по верхней поверхности верхней пленки./

        Сдается мне, что у вас и утеплитель и лаги пола были изначально с содержанием влаги, или сами пленки были уложены не теми сторонами к утеплителю. В результате чего и наличие влаги в утеплителе.

        Могут быть предприняты и меры по утеплению подполья путем монтажа слоя утеплителя по цоколю дома, регулированию закрывания-открывания продухов в зависимости от уличных температур.

        Многое зависит и от периодичности отопления.

        Другого не скажу. Если не прав, то желающие могут поправить.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье