Полы ниже уровня земли - сырость и плесень

        Вопрос:

        Здравствуйте. Проблема такова. Плохая вентиляция в квартире, как следствие сырость и плесень на стенах и вещах. Квартира находится на 1 этаже 3х-этажного дома. В угловой комнате (зале) если летом начинаются ливни и тепло, то в квартире становится влажно. И начинает выступать плесень везде. Особенно по угловым стенам.

        Отверстия, просветлённые в полу не помогают. Как я понял, нет под полом вентиляции. Как лучше это исправить? Есть мысли с улицы сделать вытяжную трубу, и пустить ее под пол. Может есть другие решения проблемы? Можно было бы ответ со схематичным рисунком, ибо я не очень понимаю на словах.

Михаил, Козельск.

        Ответ:

        Привет, Михаил из Козельска!

        Плесень в жилых помещениях этажных жилых зданиях может возникать по многим причинам. На первых этажах чаще всего она появляется по стенам и по полам из-за поступления влаги из грунта. Хотя в ряде случаев могу мокнуть и сами стены от дождевой воды, которая стекает по ним. Куда она попадает с кровельных водостоков или от преимущественных направлений ветров ("роза ветров").

        Поэтому первым делом обследуют объект и пытаются понять причину.

        Бывает, что дом стоит на болотистом участке, дренаж проходит в непосредственной близости от строения, имеются протечки магистральных сетей (водоснабжения, канализации) и некоторые другие.

        Часто еще на стадии строительства не было уделено должное внимание гидроизоляции фундамента или самих стен от фундамента.

        Без точного определения причины (причин) все работы по устранению плесени могут быть напрасными.

        Что такое плесень? Если не вдаваться в длительные теоретические размышления по этому поводу, то это микроспоры различного вида грибка. Попав в благоприятную среду - а именно - теплое и влажное пространство они могут начать интенсивное размножение с поражением все новых и новых участков строения. Прежде всего это деревянные элементы (обычно пола и оконных и дверных рам), следующие объекты - штукатурка, поверхности каменных стен. Любимое место - под плотными напольными материалами типа линолеума, ламината, между обоями и стенами. По тональности цвета наиболее распространены черные и белесые плесени.

        Без досконального осмотра вашего случая затруднительно однозначно ответить на причину появления плесени.

        Например при уровне пола квартиры ниже уровня поверхности грунта вокруг дома не исключен вариант понижения этого уличного уровня на необходимую величину с устройством отвода дренажных и ливневых вод. Что сделать порой весьма проблематично.

        Поэтому скажу лишь об одном из вариантов исправления вашего положения. Он наиболее часто встречается на практике и заключается в следующем.

        После осмотра объекта вскрывают полы в комнате и убирается все гнилье, начиная от лаг пола и заканчивая самими половыми досками. В большинстве случаев древесина бывает поражена настолько, что даже оставление с виду еще не совсем испорченных фрагментов может в дальнейшем привести к заражению новых установленных элементов.

        Грунт под площадью всей квартиры выбирается на некоторую величину. В каждом конкретном случае это может быть и несколько десятков сантиметров, а то и около полуметра убранного слоя.

        После этого производят сначала гидроизоляцию внутренних поверхностей фундамента (о фундаменте снаружи поговорим позже) по вертикали. Потом по всей площади комнаты. Для чего на поверхность грунта укладывается слой аналогов рубероида (рубемаст, стеклоизол и т.п.) С нахлестом краев рулонов на пяток сантиметров и использованием газовой горелки или бытового фэна. Чтобы проплавить поверхности и он стали герметичными.

        Вертикальные поверхности фундамента предварительно пропитывают разогретой битумной мастикой в пару слоев. Для чего берут банку-жестянку мастики, разогревают ее каким - либо безопасным способом, например в ведре с водой и на газовой плите. Квочем (кистью макловицей) промазывают поверхности. Таким же образом поступают и с наружными поверхностями цоколя фундамента.

        А рулоны гидроизоляции, что стелют на грунт, должны быть завернуты на вертикальные поверхности фундамента на всю высоту, вплоть до досок пола.

        В цоколе фундамента (то есть той части фундамента, что возвышается над поверхностью грунта и до нижнего основания стен) делаются вентиляционные отверстия-продухи. Они обычно представляют из себя сквозные отверстия прямоугольной или круглой формы. Примерно 10*10 см или Ф10-15 см. Оптимальнее располагать их примерно в 15 см от поверхности земли, чтобы сюда не задувал снег.

        Хорошо, когда продухи располагаются под домом в цоколе напротив друг друга, для создания сквозняков. То есть они должны быть не только под вашей угловой комнатой, но и в других местах.

        Если таковое невозможно, то проделайте их просто под двумя стенами. От углов дома рекомендуется отступить около метра и проделать отверстия. А вообще то на каждые три погонных метра длины фундамента следует иметь не менее одного отверстия.

        По холодному времени их прикрывают во избежание выхолаживания пространства под полом ( в последнее время чаще всего используется поролон в виде губок). Иногда отверстия закрываются решетками (купить не проблема в любом строительном магазине), чтобы грызуны не залезали.

        Если у вас имеется возможность установить вытяжную трубу, то сделайте это.

        Обычно для таких дел используют пластиковую канализационную трубу диаметром 10-15 см и необходимой длины.

        Сойдет серо-стального цвета (такая дешевле красновато-коричневого). В придачу надо будет купить колено-уголок (под 90 градусов), муфту (а может и больше, в зависимости от высоты вывода), а также колпак.

        Технология монтажа следующая - после проделывания отверстия в цоколе в него вставляется короткий отрезок трубы (режется болгаркой с кругом по металлу) длина - чуть больше толщины стенки цоколя. Потом устанавливается колено, в него - длинная труба или несколько труб через стыковочные муфты. На торец верхней трубы - колпак от проникновения дождя. Поскольку должен быть промежуток для прохождения воздуха, то и к колпаку и к трубе прикручивают не менее трех полосок из пластика или метала саморезами. Щель должна быть около 5-10 см.

        Почти полная аналогия с печными трубами в вашей округе.

        Для крепления трубы к стене дома используют кронштейны-ухваты.

        Через каждые метра полтора высоты трубы.

        /Не буду все это разрисовывать, так как наглядно сие можно увидеть на любом жилом доме, где имеются водосточные трубы. Просто в нашем случае использовать пластик дешевле, чем металл./

        Естественно, что тяга при длине вытяжной трубы от фундамента и выше кровли была бы идеальна, но для вашего трехэтажного дома такое практикуется не всегда. Труба может быть и не более трех метровой.

        Это вытяжная труба, в дополнение к ней в цоколе должны быть упомянутые выше отверстия в требуемом количестве для притока воздуха.

        В редких случаях дополнительно устанавливают маломощные вентиляторы (типа компьютерных кулеров) для увеличения вытяжки, но такое больше подходит для садово - дачных домов, а не городских квартир, могут стащить.

        Отверстия в полу должны быть, как у вас и сейчас. По диагонали в двух противоположных углах.

        Не след забывать и об обычной вентиляции в виде открывания форточек.

        Ну а если все таки причина в дождевой воде, стекающей по наружным поверхностям стен, то там все сложнее. Об их гидроизоляции должны заботиться управляющие жилые компании. Путем пропитки стен соответствующими составами или устройством водостоков.

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье