Конденсат в гараже с крыши как избавиться

        Вопрос:

        Добрый день. Проблема в том, что утеплил крышу гаража (плиты пустотки) изнутри. Получил точку росы в гараже, на улице доходит до -40 гр., кровля мягкая, рулонная без утеплителя, Температура в гараже в зимнее время 14-25 градусов. При оттепели на улице (-3; -5гр.) имею в гараже капли, ручейки от оттаявшего конденсата. Хочу на бетонные плиты поставить односкатную крышу из профлиста. Утеплить соответственно.

        Как это лучше сделать? И поможет ли избавиться от конденсата внутри гаража? Как расположить стропила? Крыша: 10м.- длина, 6м.- ширина. Заранее благодарен.

Александр, Ачинск.

        Ответ:

       Привет, Александр из Ачинска!

       Проблема, однако. В прошлом, 2018 году, пришлось столкнуться с аналогичной ситуацией в ремонтируемом гараже, правда несколько меньшей площади. Повозиться пришлось. Потому что в дополнение к предполагаемым вами работах, мы смонтировали дополнительно систему вентиляции для уменьшения влажности в помещении гаража.

       А так по законам термодинамики точка росы обычно чаще всего образовывается в толще пирога кровли, а не на поверхности потолка при достаточной толщине слоя утепления.

       То есть один из вариантов предполагает сделать по верху плит-пустоток утепленную кровлю. Тогда есть надежда, что точка росы будет именно в "пироге" кровли, а не на потолке. Ну а система вентиляции помещения гаража с наличием не менее пары труб диаметром оптимальнее 150 мм, не меньше, с выводом их над кровлей, а то и с установкой вентилятора, также не исключена.

       Сначала делается стропильная система из антисептированных обрезных досок сечением 40-50 мм* 100-150 мм и необходимой длины.
Уклон кровли делают в ту сторону, в которую будет стекать дождевая вода. Чаще всего это в сторону задней стены, хотя бывают варианты и в сторону одной из боковых стен или переда гаража.

       Чем больше уклон, тем лучше, меньше снега будет задерживаться на кровле. Для вашего случая самый минимальный уклон не желателен менее одного метра.

       Схема стропильной системы простейшая - односкатная. То есть устанавливаются вертикальные стойки с опиранием на них стропил.
Шаг установки стропил - около метра-1,3 метра. Количество стоек не менее чем три штуки под каждой стропилой (6-ти метровой), а если стропила будет длиной 10 метров, то и все 4 стойки следует поставить для большей прочности. То есть количество определяется в зависимости от длины стропил, что в свою очередь зависит от схемы конструкции вашей стропильной системы.

       А потом по накатанной схеме - на стропила крепят обрешетку из обрезных досок, на них кровельный материал.

       Утеплитель может быть использован всевозможный, начиная от обычных керамзитов и шлаков. Заканчивая пенопластами и минеральными ватами. Его укладывают непосредственно на старую кровлю гаража слоем приличной толщины, при 20 см по вашему краю, будет большая гарантия, что точка росы будет находиться именно в этом слое, а не на потолке.

       При всем при этом не след забывать и о том, что можно вернуться к первоначальному состоянию, когда вы не утепляли потолок гаража и не было проблем с конденсатом. Например, мой гараж, неотапливаемый с не протекающей мягкой кровлей по плитам пустоткам никогда не имеет конденсата по потолку при любых температурных режимах. Или у вас было не так?

       Приходилось наблюдать и такую картину в комплексе кооперативных гаражей, когда чтобы ни делали их владельцы, но по потолку все равно в некоторые временные периоды было много капель воды. Так вот, часть хозяев непосредственно под потолком сделали еще один подвесной потолок из оцинкованного рифленого железа. Того самого, что используется в кровлях садовых и дачных домов.

       Уклон подвесного потолка был направлен в одну сторону и край листов приходился на желоб, который выводился через отверстие в стене гаража на улицу. Помогает.

       Это я к тому, что однозначного решения проблемы может и не быть, а придется действовать по обстоятельствам.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье