Натуральные материалы для утепления пола

        Вопрос:

        Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, чем натуральным утеплить пол в частном доме из шлакоблока, высота фундамента 1,5 м над землей, дом после капремонта, под домом нет подвала, все залито бетоном машиной-миксером. Работы по гидроизоляции фундамента не сделаны.

Светлана, Кавминводы.

        Ответ:

        Привет, Светлана из Кавминвод!

        Планирую быть в ваших краях с середины февраля 2020 года, можете позвонить, вдруг ваше строение будет поблизости от места моего пребывания, предметнее можно будет ответить. Потому как лучше один раз увидеть объект, чем просто услышать о нем. Всегда бывают какие то особенности и их нужно учитывать.

        Но это к слову.

        Так понимаю, что под домом все таки есть пространство от нижней поверхности пола и до грунта, по которому залита бетонная стяжка.

        Следовательно высота этого пространства может быть до полутора метров (максимальная высота фундамента) или несколько ниже.

        /Хотя не исключаю, что стяжка может быть сделана гораздо выше, под самую нижнюю поверхность пола./

        В любом случае при высокостоящих грунтовых водах обычно делается гидроизоляция самой стяжки, иногда и внутренних поверхностей цоколя фундамента. Для чего по стяжке укладываются рулоны гидроизоляции ( начиная от просто рубероида и заканчивая его аналогами на основе стеклокорда, которые прочнее и долговечнее рубероида). Достаточно бывает одного слоя с проплавлением газовой горелкой краев этих рулонов для создания сплошной гидроизоляции по образу и подобию того, как это делается на мягких кровлях.

        Вертикальные стены цоколя фундамента чаще всего пропитывают двумя проходами (слоями) битумной мастики или праймера разогретых до высоких температур.

        Если пространство под полом дома большое, а при высоте цоколя около 1,5 метра или чуть меньше, то его редко заполняют полностью каким-либо видом утеплителя, слишком велик объем. Хотя и таковое приходилось иногда наблюдать, когда в подобное место засыпалось несколько КАМАЗов такого утеплителя, как кермзит. Должно быть хозяин дома был водитель и ему керамзит бесплатно достался.

        Чаще же по стяжке с гидроизоляцией на ней насыпают всего 10-15, максимум 20 сантиметровый слой того же керамзита или котельного шлака. Про более экзотические утеплители не говорю.

        (О вентиляционных продухах разговор особый, если они имеют место быть, то подробнее можно посмотреть на соответствующих сайтах в интернете, в том и числе и на моем, набрав соответствующий текст.)

        Обычно же производят только утепление самого пола и если хотят использовать только природные натуральные материалы, то делают это следующим образом.

        В половых лагах (балках) по боковой-вертикальной поверхности делают по всей их протяженности паз (шпунт), в который закладывают короткие обрезные доски толщиной от 2 и 6 сантиметров, на ваш выбор. Затем производят смазку такого чернового пола известковым раствором. Дают ему высохнуть. После чего засыпают мелкий котельный шлак или крупный песок слоем до примерно середины высоты сечения лаг-балок. Или оставляя около 3- 5 сантиметров зазора между засыпкой и нижними поверхностями деревянных досок, которые крепят по верхним поверхностям лаг-балок.

        Вместо шпунтовки можно использовать черепной брусок, который набивают по вертикальным поверхностям лаг пола. Тогда не надо выбирать паз и это проще.

        Естественно, что высота сечения лаг при этом должна быть около 15, а то и всех 20 см.

        Оптимальным для вашего случая будет слой не менее 10 см примерно.

        В качестве других натуральных утеплителей могут быть использованы такие материалы, что и в чердачных перекрытиях. А это сухой древесный лист (предпочтительнее дубовый), мелкий торф, соломенная сечка, опилки, стружка. Для вашего региона толщина слоя этих материалов примерно 5-7 см.

        Затем по лагам сверху предварительно укладывается влагонепроницаемая пленка и крепится доска пола. Пленка на тот случай, чтобы не протекла вода при мытье полов и не попала в утеплитель.

        В досках пола по противоположным углам помещений делаются небольшие отверстия для вентиляции в воздушном зазоре пола. Сверху по ним крепят накладные декоративные сетки-решетки.

        Поскольку грызуны любят делать свои гнезда в таких материалах, то следует либо исключить их доступ туда, или сделать добавки, которые им будут не по вкусу. Хотя самым эффективным считается укладка металлической сетки с ячейками не более 10*10 мм. Металл явно не по зубам ни мышам, ни крысам.

        Так что все на ваш выбор.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье