Просели балки пола дачного дома

        Вопрос:

        Здравствуйте! Дом с мансардным этажом из бруса 6*6 постройка 2011 года, фундамент ленточный на сваях только по периметру, 6 балок вдоль дома, просела средняя перегородка, залезли под дом, выяснилось, что под балками нигде нет подпорок... Под тяжестью просели на 7-8 см средние балки.

        Делаем ремонт в ванной, как раз вскрываем пол вдоль просеявшей перегородки, имеем доступ с одной стороны метра 2-2,5 в длину балки как раз поперёк все в доступе будут.

        Строители предлагают разные варианты:

  1. Установка домкратов на постоянную основу (как то не надежно это)
  2. Установить подпорки из бруса пропитанного антисептиком.
  3. Заливать площадки пяточки с фундаментом на них выкладывать кирпич (этот вариант самый дорогостоящий и по времени длительный).
Дом дачный, сильно вещами не нагружен, на втором этаже только кровати в двух комнатах. Что скажете по этому поводу? Спасибо!

Анна Шилкина, Москва.

        Ответ:

       Привет, Анна из Москвы!

       Ошибка была допущена на этапе строительства дома. По правильной технологии следовало делать примерно по середине дома также ленту фундамента по своим характеристикам точно такую же, что и по периметру дома под его наружными стенами.

       Тогда бы ваши 6 балок имели дополнительную опору на этот фундамент.

       Советы ваших строителей - полумера. Она может быть применена по любому из названных вариантов. Но при условии наличия хорошего грунта (каменистого, песчаного). Если же грунт пучинистый, с высокостоящими грунтовыми водами, то сезонные замерзания и оттаивания грунта будут постоянно досаждать вам. Опоры будут иметь вертикальные подвижки на величины до десяти сантиметров.

       В результате и балки и полы будут проседать (реже) и их будет выпучивать (что чаще).

       Рассмотрим все предложенные вам три варианта.

       1) Установка домкратов на постоянной основе. Очевидно строители имели в виду не автомобильные домкраты, а компенсаторы усадки срубов. Их принцип работы как винтовой пары. При вертикальной подвижке грунта вместе с компенсаторами (их обычно наращивают с помощью дополнительных элементов по вертикали) путем регулировки винтовой пары добиваются сравнительно сносного горизонтального уровня балок пола и самого пола.

       В зависимости от характеристик грунта под пол вам придется залезать если и не каждую весну, то все равно достаточно часто.

       2) Просто установка подпорок без их регулировки по высоте, опять же в зависимости от характеристик грунта, может практически не дать никакого положительного эффекта. Полы будет и проседать и пучиться.

       3) Установка дополнительных опор в виде залитых бетонных "пятачков" и с кладкой на них кирпича вариант наиболее оптимальный, хотя и затратный по времени и финансам.

       При этом не след забывать, что опять же таки при пучинистых грунтах он может быть приемлем чаще всего только при устройстве этих опор с глубиной заложения более глубины промерзания грунта по региону строительства. Для Подмосковья это ориентировочно около полутора метров.

       Так что смотрите сами как вам поступить.

       Мы в своей строительной практике чаще всего придерживаемся третьего варианта при проблемных пучинистых грунтах. Под вашим домом возможна установка пары таких опор (по минимуму и одной), с тем, чтобы на них опиралась одна балка, а уж на эту балку опирались все остальные балки пола. В результате добиваются опирания упомянутой одной балки на новую центральную точечную фундаментную опору, а своими торцами она должна опираться на гнезда, которые следует выдолбить в ленте основного фундамента. (Через гидроизоляцию!)

       Сложность монтажа такой точечной опоры и заведения балки очевидна. Мы порой бригадой в три-четыре человека возимся не менее двух, а то и трех дней. Особенно в ограниченных пространствах подполья. Но оно того стоит, потом проблем, как правило, не бывает.

       Иногда допустим и первый вариант, но вам следует предусмотреть лаз в полу для доступа и регулировки компенсаторов усадки.

       Второй вариант менее применим по сравнению с упомянутыми, просто там вертикальные подпорки делают не более половины высоты между грунтом и низом балок. А остальное делается из доборов - отрезков досок или бруса различной толщины. По мере необходимости их вынимают или наоборот добавляют, чтобы соблюдать горизонтальный уровень пола. Про антисептирование и гидроизоляцию молчу, само собой разумеющееся. (Лаз и периодичность его использования обязательны.)

       Еще раз повторюсь - выбор только за вами.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье