Утепление старого деревянного пола

        Вопрос:

        Деревянный дом. Постройка 1960 года. Полы нормальные, не сгнившие. Но есть щели, откуда сквозит и холодно зимой. Полы не очень ровные. Хочу положить 2 слоя 3-х мм пеноизола (фольга снизу + фольга сверху) и уложить линолеум толщиной 4 мм. Получится утеплить таким образом? Спасибо за ответ.

Григорий, Обоянь Курской области.

        Ответ:

       Привет, Григорий из Обояни!

       /Наслышан о вашем славном городе, в основном с годами, связанными с последней войной./

       Утепление полов в деревянных старых домах - часто встречающаяся операция.

       Из моей строительной практики имею представление о ряде сопутствующих этим работам особенностях.

       Чтобы ваш план работ был достаточно эффективным, вам первым делом следует озаботиться о наличии гидроизоляции под полом. Если грунтовые воды под домом стоят высоко и испаряющаяся из грунта влага достигает нижней поверхности старого пола, то после вашей реконструкции по утеплению не исключено по прошествии нескольких лет загнивание половых досок.

       Дело в том, что если сейчас, испаряющаяся из грунта, вода свободно проходит сквозь щели пола, то после укладки таких влагонепроницаемых материалов, как фольги и линолеума, водный конденсат будет оседать на нижней поверхности старых половых досок. Для недопущения этого мы своими рабочими коллективами всегда рекомендуем заказчикам по поверхности грунта подпольного пространства укладывать гидроизоляцию.

       Это может быть в самом дешевом варианте обычная полиэтиленовая пленка или армированная. В более дорогом - аналоги рубероида с наличием стекловолокна. Если первое прослужит от лет пяти-семи, то второго варианта уж на вашу жизнь точно хватит.

       (Просто в качестве примера - в дачном домике 1956 года постройки под полом пространство около 25-30 см, грунт ничем не прикрыт, иногда сюда после сильных дождей и вешних вод проникает вода, хотя далеко не всегда. Так вот, в примерно 2000 году половые доски стали подгнивать. Так что следует таковое помнить.)

       Так что если у вас есть возможность укладки какой-либо гидроизоляции по поверхности грунта, то обязательно это сделайте. Понятное дело - если туда и носа не просунешь, то без разборки старого пола ничего не получится.

       Второй момент - в цоколе фундамента в обязательном порядке должны быть отдушины. Все для того же проветривания подпольного пространства. Тогда там конденсата практически не будет. На зиму продухи закрываются. В теплое время года открывают. Можно использовать ветошь, а лучше поролон.

       Оптимально иметь на каждую сторону дома в цоколе хотя бы по одному отверстию диаметром около 15 см. Еще лучше - по 1 отверстию на каждые три погонных метра цоколя (т.е. части фундамента, возвышающейся над поверхностью грунта).

       В вашем случае можно, конечно сделать все и по правильным технологиям со вскрытием старых полов, монтажом черновых полов и их утеплением, но это связано и с большой тратой времени и финансов, а также не всегда бывает возможно с конструктивными возможностями устройства пола (когда доски пола к примеру врезаны в стены и выдрать их оттуда никак нельзя).

       На памяти следующий вариант утепления старого пола, который мы проделывали. Из подпольного пространства снизу к половым лагам-балкам и нижним поверхностям старого пола скобами степлера прикрепляли фольгоизол (фольгой вниз). В цоколе перфоратором долбили отверстия под асбоцементные трубы (для отдушин). Никакой гидроизоляции на грунт соответственно не укладывали.

       Затем по верху старых половых досок укладывали линолеум.

       Доски были также не очень ровными, не смертельно, хотя и не очень здорово.

       При более или менее сносном отоплении ходить по полу в тапках было можно и в середине зимы. Снизу не сквозило.

       Трудно однозначно предположить, как вы сделаете у себя. Может что и примените из предложенного.

       То есть я на вашем месте все-таки попробовал проложить гидроизоляцию на грунт, сделать продухи, а потом так, как вы думаете - пеноизол фольгой вниз, второй слой фольгой вверх, потом линолеум. Полы станут чуточку теплее, продуваться не будут. Но нормально протапливать помещение дома все равно придется.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье