Звукоизоляция мансардного перекрытия

        Вопрос:

        Здравствуйте. У меня перекрытие между первым этажом и мансардой выполнено из деревянных лаг 200 x 70. По потолку первого этажа я проложил пароизоляцию, потом обрешетку 150 x 25 и закрыл фанерой 9 мм. Пол мансарды я хочу засыпать опилками.

        Подскажите, какой пирог мне нужно делать и как обеспечить вентиляцию опилок? Нужно сверху опилок ложить еще слой пароизоляции? Нужно ли обрабатывать балки перед засыпкой опилок? И как лучше обеспечить звукоизоляцию?

Андрей Синица, Брянск.

        Ответ:

       Привет, Андрей из Брянска!

       /Приятно получать письма из города связанного с моей молодостью./

       В принципе вы пока все сделали правильно и по общепринятым в строительстве технологиям. Так понимаю, что пирог перекрытия, начиная снизу: фанера, обрешетка, пленка, балки.

       Правда ничего не могу сказать о правильности выбора сечения балок, поскольку не знаю ни величины пролетов помещений под балками, ни шага их установки. А от этого зависит будет ли в дальнейшем ваш потолок первого этажа (он же пол мансарды) иметь прогибы в процессе эксплуатации дома. Можете посмотреть соответствие вашей конструкции нормам (по таблице сечений балок  для межэтажных и чердачных перекрытий) на моем сайте.

       Обрабатывать ли балки? Если есть деньги, то можете это сделать с использованием различных огне и биозащитных составов. Если с финансами напряжно, то можете и не делать этого. Мне с рабочими коллективами строителей неоднократно приходилось реконструировать подобные перекрытия и практически во всех не было никаких особых отклонений, которые бы влияли на их конструктивную прочность. Хотя со времени их монтажа прошло по лет так полста - сто.

       Порча необработанной защитными составами древесины в таких местах может быть только от большого попадания воды при неумеренном мытье пола мансарды, прорыва отопления или водоводов. Не считая пожаров конечно.

       Засыпка полостей перекрытия опилками - прошлый век. Сейчас по нынешним временам наиболее используемый вариант в данном случае это укладка базальтового горного утеплителя слое около 150 мм. Что гарантирует эффективное максимальное сохранение тепло и звукоизоляции.

       Если же вы все равно желаете использовать опилки в качестве заполнителя, то вам и флаг в  руки!

       Тем более, что экология опилок куда лучше любых современных материалов, предназначенных для аналогичных целей. Но в чистом виде их засыпают редко. Их предварительно обрабатывают антисептиком в виде медного купороса, потом сушат и мешают с известью-пушонкой из расчета 1/10 часть на весь объем опилок. Предпочтение опилкам из хвойных пород!

       Есть у опилок и недостаток в виде их слеживания со временем. Они уплотняются и утеплительные, а также звукозащитные свойства уменьшаются.

       Во избежание усадки используют смеси с добавлением либо глины, либо цемента или гипса. Например при использовании гипса смесь состоит из примерно 85% опилок, 10 % извести-пушонки, 5% гипса и добавкой воды для растворения гипса. Вместо извести-пушонки можно использовать известковое тесто, но его потребуется в пару раз больше чем просто извести-пушонки (а воды для растворения гипса несколько меньше).

       Гипс быстро застывает, поэтому укладка слоя смеси должна производиться максимально быстро.

       Естественно - чем толще слой, тем и лучше. Высота сечения ваших балок в 20 см позволяет укладку слоя смеси в 15 см с оставлением воздушного зазора в 5 см.

       Затем по балкам перекрытия сверху кладется защитная пленка, можно и названная вами пароизоляционная с верхней гладкой водонепроницаемой стороной.

       Если соблюсти все правила, то в полах по углам делают вентиляционные отверстия сечением около 10*10 см и прикрывают их решетками.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье