Варианты полов по грунту

        Вопрос:

        Добрый день! Досталась квартира со сгнившими деревянными полами, первый этаж, подвала нет. Под полом пол метра до земли. Хочу залить пол под стяжку, единственный вариант сделать гидроизоляцию, засыпать керамзитом, положить армированную сетку и залить. Как лучше это все осуществить чтобы пол не уходил в дальнейшем?

Александр, Котлас.

        Ответ:

        Привет, Александр из Котласа!

        Вы в принципе сами ответили на свой вопрос о последовательности ремонта полов.

        Чаще всего практикуют именно такое - демонтируют полностью старые гнилые полы, после чего удаляют всю растительности по поверхности земли (если таковая имеется). Затем укладывают гидроизоляцию, желательно рулонную и на основе стеклокорда, он прослужит дольше, чем мы проживем. При этом важно загнуть ее края вверх по стенам на десяток сантиметров, а нахлесты соседних листов сделать на 5 - 10 см. Не помешает пройтись хотя бы бытовым теплофеном, чтобы расплавить эти нахлесты, все меньше влаги попадет из грунта.

        Затем производится укладка - засыпка керамзита слоем требуемой толщины.

        А вот далее многие не очень сведущие строители кладут сетку, иногда пластиковую, а иногда сварную металлическую. И делают бетонную стяжку. Проходит немного времени и стяжка начинает трещать. А если на ней в придачу еще лежит и половая плитка, то проблем будет выше крыши. Придется вскрывать стяжку и переделывать ее.

        Мы такое уже проходили. Смежники так сделали, а потом при установке бытовой техники и мебели, а также интенсивной ходьбе жильцов по полу, он стал местами проваливаться. Особенно в местах соединения со стенами.

        Чтобы этого не случилось, следует в обязательном порядке после засыпки керамзита сделать жесткое соединение кладочной (или дорожной) металлической сетки со стенами дома. Для чего на соответствующем уровне непосредственно в кирпичные стены забиваются металлические штыри из арматуры на глубину около 10 см. Иногда с использованием перфоратора.

        Шаг размещения штырей (Ф12-14 мм длиной около 150 мм) - через примерно 200-250 мм.

        Сварная армирующая сетка приваривается или прикручивается вязальной проволокой к этим штырям "намертво" и тогда бетонная стяжка не будет деформироваться и трещать.

        Толщина стяжки ориентировочно бывает около 10 см, прочностные характеристики будут соблюдены.

        То есть сначала загоняете штыри, потом крепеж сетки и заливка бетона.

        Устройство полов потом уже дело техники. После застывания бетона можно укладывать на стяжку деревянные балки (лаги) пола через гидроизоляцию. Выставлять лаги по уровню, с подкладкой регулировочных дощечек или фанеры под них, местами крепить анкер-болтами к бетону. Шаг установки лаг /обычно сечением 75 мм (высота)*50 мм (ширина)/, около 600 мм. Потом настил деревянных половых досок.

        Возможны другие варианты.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье