Поднять пол или опустить потолок в срубе

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семёныч! Дом из проф. бруса 195х145 (Н), усадка 2 года. В высоту - 19 венцов. По-моему, многовато, ведь предполагаемая высота потолков 2,4м. Что сделать лучше, легче и правильнее - опустить потолки или поднять полы? Фундамент - лента, min высота 40 см. Спасибо!

Ольга, Волоколамск.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Волоколамска!

       А вы сами как думаете?

       До работы на строительно-шабашном промысле мне довелось пару лет проработать инженером-технологом на крупнейшем машиностроительном предприятии.

       Любимым занятием технологов было опускать конструкторов с их фантазиями на нашу грешную землю. То есть приходит конструктор с чертежами своих будущих творений и задача технолога сделать так, чтобы была техническая возможность изготовить задумки в цехах завода.

       И задача технолога членораздельно рассказать, что можно сделать в условиях производства, а что невозможно по причине не технологичности конструкции.

       А теперь непосредственно по вашему вопросу.

       Любая работа, которая выполняется над головой значительно труднее тех работ, которые можно производить под ногами.

       Возьмите, например, молоток и прибейте гвоздями десяток досок к потолку. Для этого надо стоять на каком-то возвышении (желательно надежном типа строительных лесов или трансформера, а не на постоянно переставляемыми шатком стуле, табуретке или лестнице), в одной руке держать молоток, а другой все время доставать очередной гвоздь из кармана.

       И грохнуться вниз немудрено и пыль с потолка летит в глаза, руки после непродолжительного времени затекают и производительность не очень. Короче, никакой эргономики, то бишь удобства в работе.

       А когда работаешь по тому же полу, то сие значительно проще. И глаза не запорошишь и гвозди на пол можно положить, а не в карман. И материал (доски, брус и т.п.) при неловком движении на голову не свалится. Нет, работа она и есть работа, присев тоже не всегда комфортно монтировать пол, но куда деваться.

       Отсюда вывод - куда проще уменьшить пространство, вернее объем помещений, делая пол больше (толще) по высоте, чем монтировать любой потолок. Кроме того и высоту подполья можно будет увеличить с 40 сантиметров, что немаловажно для его проветривания и уменьшения возможности появления конденсата.

       Но при все при том не след забывать и о том, что чем больше расстояния между полом и потолком, тем больше воздушное пространство. В старину деревенские избы имели низкие потолки, а барские хоромы высокие, в них дышать свободнее было. Правда их и протопить было затратнее.

       Так что при нежелании больших  размеров между полом и потолком проще поднять полы, чем опустить потолок.

       Но все равно выбор за вами.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье