Шатается каркасный дом

        Вопрос:

        Здравствуйте, построили каркасник 6 на 6 с мансардой, внутри обшили вагонкой, постелили линолеум. Второй этаж пока пустой, когда ходим по дому есть вибрация или шатание, не знаю как сказать. Когда шло строительство это чувствовалось. На что нам ответили - это сваи, если посмотреть, то они по горизонтали шатаются, что сам каркас хороший.

        Нужен совет, что нужно сделать, видимо и сам каркас нужно укреплять, насколько это опасно, стоит ли ставить мебель на второй этаж?

Света, Сургут.

        Ответ:

       Привет, Света из Сургута!

       Естественно, что без тщательного осмотра вашего случая несколько затруднительно давать исчерпывающие рекомендации по устранению проблемы. Даже наличие фотографий не всегда проясняет обстановку.

       Тем не менее, к числу общепринятых мероприятий, которые обычно делают в подобных случаях, относится выяснение всех характеристик как самого каркаса, так и фундамента в виде опорных свай. После чего принимается решение об исправлении косяка.

       В качестве лирического отступления. Пару десятков лет тому назад нас пригласила клиентка, у которой был каркасник точно такого же размера и с мансардой. При хождении по полу мансарды явственно чувствовалась вибрация.

       Поскольку каркас был сделан из черепного бруска сечением 50*50 мм с обшивкой его с обеих сторон вагонкой, то мы сочли это явно недостаточным. Поэтому решили укрепить стены первого этажа вертикальными стойками из деревянного бруса сечением 100*100 мм с установкой их через каждый метр. Между этими стойками по углам дома и сверху и снизу установили раскосы под углом 45 градусов. Длина раскосов - метр.

       Так как фундамент был в виде малогабаритных блоков (20*20*40 см) точечными опорами, то решили усилить его. Выкопали траншею по всему периметру глубиной около полуметра и залили ленточный армированный фундамент. На который и установили вышеупомянутые вертикальные стойки.

       Получился дублирующий каркас с хорошей устойчивостью, поскольку мы связали его со старыми стенами дома. Затем мы обшили снаружи новый каркас обрезной доской толщиной 25 мм. И для благообразия все это прикрыли виниловой вагонкой.

       Насколько помню, после этого ночевал на мансарде без каких бы то ни было вибраций еще с месяц, пока делали веранду вокруг двух сторон дома.

       То есть вам, на мой взгляд, сначала следует укрепить всеми возможными способами свайные опоры во избежание их качаний из стороны в сторону. Для чего проверить их заглубление в грунт на необходимую величину. По вашему региону глубина промерзания, в зависимости от характеристик грунта, колеблется от 2,19 и до 3,24 метра. /Зимы у вас, как рассказывали знакомые строители, бывавшие в этих краях, весьма суровые./

       В качестве следующего шага скорее всего следует связать сваи между собой если не ленточным фундаментом (слишком дорогое удовольствие), то с помощью металлического пояса из арматуры или уголка горизонтальными и диагональными связями. Подробности опускаю, акцентирую внимание на саму идею. То есть должна получиться общая и жесткая связь всех свай между собой. Надо полагать сваи выступают над поверхностью грунта на достаточную высоту, чтобы закаркасить их таким образом.

       Поскольку эстетика такого железного каркаса-корсета не очень смотрится, то все это прикрывается фальшцоколем из каких-либо материалов (плоским шифером, листами ЦСП, виниловыми цокольными листами сайдинга и т.п. На ваш выбор.)

       /Неоднократно рассказывал на страницах своего сайта о таких каркасах и фальшцоколях, повторяться не буду, при желании наберите соответствующий текст и найдете подробнейшее описание./

       Если после всех таких мероприятий ваш каркасный дом будет продолжать ходить ходуном, то тогда вам придется усилить его стены по образу и подобию того, как я рассказывал выше в нашем случае из строительной практики.

       Трудно и долго надо будет делать? А куда деваться, если напортачили со сваями, а возможно и с хлипким каркасом дома.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье