Замена лаг пола с опорами перекрытия

        Вопрос:

        Здравствуйте. Планируем на даче менять полы с лагами и кирпичными столбами под ними. На лаги опираются стойки из бревна, которые поддерживают перекрытия второго этажа. Как можно перенести нагрузку на время демонтажа лаг и стоек? Как установить временные опоры, если балка перекрытия идет ровно над лагой, на которой стоит опора. Внизу рыхлый грунт. Подскажите, пожалуйста, как то осуществить.

Анастасия, Тверская область.

        Ответ:

        Привет, Анастасия из Тверской губернии!

        Первым делом в таких случаях включают соображалку. Главный принцип - не навредить и если и не обрушить перекрытия между этажами, то по крайней мере не допустить деформаций конструкции дома.

        В подобных случаях производят частичную разборку полов по обе стороны от места опирания бревенчатых стоек на оставшиеся доски пола и лаги под ними. То есть получается что-то вроде оставшихся площадок из половых досок, лежащих на лагах пола (хотя в вашем случае может опирание стоек просто на лаги, а не через доски пола), а сверху стоят старые стойки из бревен.

        Дополнительно при этом устанавливают технологические временные опоры в непосредственной близости от кирпичных столбиков (фундаментных опор). Это должны быть балки большого сечения или те же бревна примерно такого диаметра, что и имеющиеся опоры.

        Естественно, чтобы они не проваливались в рыхлый грунт подполья, на поверхность грунта кладут временные элементы большой площади. Мы обычно используем либо деревянные щиты, сколоченные из толстых обрезных досок, иногда листы металла толщиной около сантиметра или обрезки металлических швеллеров длиной в метр или около этого. Короче - можно использовать все, что имеется под рукой, главное иметь большую площадь опоры, чтобы новые технологические временные стойки не проваливались.

        Если в запасе есть винтовые компенсаторы усадки сруба, то очень хорошо можно использовать их. Так как при небольших просадках опор ими можно регулировать высоту межэтажного перекрытия.

        Поскольку старые стойки также могут по своему верху упираться в несущие балки перекрытия (через прибитые снизу элементы потолка), то тогда под потолком монтируют временные элементы-перемычки из бруса или обрезных досок большого сечения. Они должны подпирать потолок и перераспределять нагрузку.

        В результате должна получиться новая система опор, когда перемычки под потолком поддерживают его и опираются в свою очередь на временные стойки-опоры, которые в свою очередь опираются на опорные площади из указанных выше элементов, лежащих на поверхности грунта под домом.

        После того, как все предварительные действия по установке временных опор произведены, то тогда уже полностью демонтируют старые бревенчатые стойки, старые полы - и доски и лаги. Укладывают новые лаги, на них сверху половые доски. Устанавливают уже постоянные бревенчатые стойки (можно и старые) на прежнее место.

        Ну а дальше - демонтаж временных стоек, перемычек, опорных площадок.

        При этом не след забывать, что потом настил полов возможно придется осуществлять в обе стороны от места опирания стоек, иначе не получится. Но это уже нюансы. Может вы просто упрете стойки по верху в балки потолка, а по низу в лаги пола, а половая доска и потолочные элементы обойдут стойки.

        Есть и более сложные варианты, но используются значительно реже и в соответствии с имеющимися возможностями.

        Так что повозиться придется, но куда же без этого.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье