Перекрытие между парилкой и жилым этажом

        Вопрос:

        Добрый день. Построена баня, сруб 5х3 осина, выпуск 2 м вагонка. Отстоялся 3 года, мансарда большая. Хотим оборудовать мансарду для проживания, в основном летом, но рассматривается и проживание не частое зимой с отоплением электричеством.

        Вопрос: как обустроить пол, потолок между самой баней парной и моющим отделением и жилой мансардой. Спасибо.

Александр, Тверь.

        Ответ:

       Привет, Александр из Твери!

       Чтобы не быть голословным, приведу наглядный пример почти полностью аналогичного строения собственной бани, что в садоводческом товариществе.

       Размером она полностью соответствует вашей, то есть 3 метра *5 метров по наружке. Правда сделана она из бруса соснового сечением 10*10 сантиметров - парилка плюс мойка (душ) и предтопочное помещение. Металлическая печка расположена в парилке и обложена кирпичом. Труба толстостенная металлическая с продолжением в мансарде асбоцементной трубой "соткой", стык через фланец, проходы трубы проложены базальтовым волокном.

       К срубу пристрой 2 метра *3 метра каркасник. Утепление стен здесь изовером лестница с поворотом. Мансарда каркасная с двумя противоположно расположенными окнами. Одно трехстворчатое, две половинки открываются, посередине не открывается. Противоположное окно 40*40 сантиметров. Не открывающееся.

       Долго думал, какой сделать мансарду. Остановился на длине стропил по 4,5 метра. Помещение получилось большого объема, оно оптимально как для отдыха, так и для проживания. Обшивка внутри хвойной вагонкой по нижним частям стропил.

       Всего дверей в бане 2 штуки - входная металлическая, все какая-никакая защита от незванных гостей. Вторая дверь в парилку осиновая, открывание наружу!
Между срубом и прихожей проем в виде арки со скосами по верху под 45 градусов (стиль ретро, очень даже смотрится). Да и дверей больше двух в таких банях лучше не иметь и место занимают при открывании, да и безопасней на всякий случай.

       В пристрое не открывающееся окно 1,5 метра площадью.

       Перекрытие между первым этажом и мансардой - балки сечением 100*50 мм. Естественно на ребро укладка. Снизу по балкам прикреплена фольга, на которую прибита осиновая вагонка. Воздушного зазора нет, делал баню полтора десятка лет тому назад, сейчас бы сделал по фольге еще и черепной брусок, а лишь потом вагонку прибил бы. Зазор очень эффективная штука. Хотя у меня такой зазор есть, но под половой доской.

       Между балками потолка (они же одновременно являются и основанием стропильных треугольников) положил базальтовый утеплитель толщиной 50 мм. Также, как и по стенам каркасной мансарды. Затем по всем внутренним поверхностям - стенам, потолку и полу прикрепил пленку (термовлаго защитную). Потом по балкам прибил доску пола сосновую 28 мм толщиной.

       Электричество использую для освещения, зимой, когда ночую, то масляный радиатор для отопления. Хотя в целях экономии иногда просто топлю баню и накрываюсь теплым одеялом. Если протоплю баню в течение часа, то тепла хватает на примерно 4 часа, приходится иногда вставать и топить еще раз охапкой дров. Если лень, то просто включаю радиатор.

       Между первым этажом и мансардой отверстие (вход по лестнице не закрывается). Тепло в мансарду идет через это отверстие, можно открывать и банную дверь в парилку. Кроме того тепло идет и от асбоцементной печной трубы. Сейчас бы сделал ее покупной (сэндвич), асбест не самое лучшее, хотя пыли от нее и не выделяется. Потом мы строили бани, где такой трубы-сэндвич бывает в таких случаях достаточно по минимуму.

       Из замечаний по эксплуатации - второе маленькое окно мансарды следует делать открывающимся. Иногда после использования парилки слишком жарко бывает. Или кто по неопытности не так растопит печку и дым попадает в мансарду, следует проветривать открыванием и маленького окна и форточки большого окна.

       Других замечаний нет.

       Хотя в нынешних банях мы часто устанавливаем в парилках котлы вокруг трубы для подогрева воды. Она отдает тепло в течение длительного времени, что экономит электроэнергию. Труба - из толстого металла или из нержавейки, чтобы не прогорела за несколько лет, особенно при интенсивном использовании печки.

       Естественно, что фольга в перекрытии между мансардой и парилкой. В подсобном помещении достаточно и пленки.

       Поскольку ваша баня несколько отличается по размерам (выпуски по паре метров), то помещение ее будет несколько больше, как и длина стропил и сама мансарда. Поэтому либо чаще топить придется, либо больше электричества употреблять.

       Разумеется есть и масса других вариантов перекрытия бани, но они несколько сложнее в исполнении.

       Надеюсь, что-нибудь полезное почерпнете из рассказанного.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

        Другие вопросы по теме обустройства русской бани:

Русская баня

Русская баня

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье