Балки перекрытия в бревенчатом доме

        Вопрос:

        Здравствуйте! По наследству остался недостроенный дом из бревен 8х11 м: 4 стены, кровля и балки перекрытия (бревна 24-26 см). Простоял 6 лет. Предусматривался и продолжает планироваться мансардный этаж. Но смущают балки перекрытия длиной 8 м и с шагом 1,8 м. Как можно укрепить, или исправить ситуацию с наименьшими расходами?

Аня, Уфа.

        Ответ:

       Привет, Аня из Уфы!

       Если бы вы не планировали возведение мансарды над существующим срубом, а просто ограничились чердаком, по которому никто бы не ходил, то существующих балок вполне достаточно.

       Но поскольку собираетесь возводить мансарду, то балки перекрытия помимо того, что они будут выполнять не только функцию удержания потолка первого этажа, но и служить основанием - лагами пола мансарды, то их следует усилить дополнительными элементами. Если этого не сделать, то перекрытие будет прогибаться и при хождении по нему начнет вибрировать. Уж слишком велик шаг, целых 1,8 метра!

       Вариантов усиления может быть несколько.

       1) Скорее всего на первом этаже будут устанавливаться стены-перегородки, так как помещение 8*11 метров без стен маловероятно. Такой танцпол мне наблюдать в частных домах доводилось крайне редко.

       Если внутри бревенчатого, устоявшегося в течение 6 лет, сруба будет смонтирована стена длиной в 11 метров, на которую будут опираться имеющиеся балки перекрытия Ф25 см, то 4 таких штук маловато для прочного основания пола мансарды. Поэтому клиенты-заказчики требуют от строителей дополнительной установки между этими бревнами параллельно им еще и обрезной доски сечением 150*50 мм. Тогда получается шаг установки балок (лаг пола) через 0,9 метра, что соответствует общепринятым стандартам строительства. Мы в своей практике придерживаемся второго варианта.

       При шаге же балок 1,8 метра даже доски толщиной более 50 мм будут прогибаться.

       Иногда практикуется несколько иной 2) вариант. Он предусматривает монтаж сверху на имеющиеся бревенчатые балки перекрытия также обрезных досок такого же сечения (150*50 мм), естественно с установкой на ребро, то есть высота сечения - 150 мм. Доски ставят с шагом либо 0,6, либо 0,9 метра. Крепят их как к бревнам перекрытия, так и (торцами) к бревнам стен с помощью саморезов и кронштейнов перфорированных магазинных. Иногда вместо кронштейнов используют обрезки черепного бруска или досок большого сечения.

       В результате получается перекрытие подобия клеточек. В этом случае никаких опор на первом этаже, как правило, не требуется. Поскольку после монтажа потолка и пола получается достаточно мощное коробчатое перекрытие. Высота сечения будет складываться из диаметра бревна перекрытия, высоты сечения обрезной доски-лаги, плюс толщин досок потолка первого этажа и пола мансарды. Минимум около 43 см, максимум до полуметра. Объем полезный дома уменьшается на эту величину, а куда деваться?

       Есть и совсем сложные вариации с использованием опорной (одной или нескольких) колонны, в сочетании с балкой-матицей и все теми же промежуточными между бревенчатыми балками перекрытия дополнительных лаг из обрезной доски (бруса).

       Колонна выполняется в большинстве случаев из толстостенной трубы круглой или профильной сечением не менее 100 мм, устанавливается в центре помещения 1 этажа с подбетонкой в грунте подполья. Сверху упирается  в матицу. Этим предотвращается вибрация перекрытия.

       Для улучшения дизайна интерьера колонна декоративно украшается.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье