Укладка ламината на деревянные полы

        Вопрос:

        Доброго времени суток! Купили дом в апреле. В старом кирпичном доме меняли пол на деревянный. (Постоянное проживание) Грунтовые воды близко. Положили сырые лаги (привезли свежеспиленные, мы в спешке не подумали про последствия... не у кого было спросить), затем доску 3.0 см, наверх МДФ 1,0.

        Подпол около 50-70 см, сыроват немного, но вода не стоит. Лаги покрылись плесенью, обрабатывали 3 раза медным купоросом, не помогло, затем обработали антисептиком для древесины, немного лучше, но плесень есть. До обработки антисептиком пошла плесень наверх на МДФ, сняли весь МДФ. Доски были в нормальном состоянии, обработали 2 раза антисептиком для дерева.

        Около 2-х месяцев сушили, проветривали пол - плесень вверх пока не идет. Надеюсь и не пойдет! Теперь хотим положить ламинат на эти доски, т.к. между досками есть щели и снизу поддувает, зимой замерзнем, отопление газовое.

        Скажите, пожалуйста, стоит ли класть ламинат? Есть шанс, что плесень не пойдет вверх? Или лучше сносить полы и заливать бетон? Или как вариант включить еще отопление и месяц-два сушить теплом? До этого сушили сквозняком.

Ольга, Витебск, Беларусь.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Витебска!

       Лучший способ от простуды - гильотина /шутка/.

       Если проблему решить кардинально, раз и навсегда, то самое лучшее это демонтировать и удалить все ваши элементы пола. То есть убрать пораженные плесенью лаги, доски, МДФ.

       После чего делают гидроизоляцию по всей площади грунта подполья. Она может быть выполнена по нескольким вариантам. В том числе и по вашему - когда делается бетонная (армированная сварной или пластиковой сеткой от появления трещин) стяжка толщиной от 5 сантиметров и выше. С использованием битумной мастики и влагостойких материалов из семейства аналоговых рубероиду материалов, на основе стеклокорда, такие долговечней.

       Залили слой бетона не менее чем в пару сантиметров, положили карты сетки, добавили еще слой бетона минимум в три сантиметра. Промазали-пропитали мастикой (можно строительным битумным праймером) очищенную от пыли и мусора поверхность бетонной стяжки. Раскатали по ней рулоны гидроизоляции. Оптимально с использованием газовой горелки или, на худой случай, бытового ФЭНа для строительных работ.

       Потом устраивают вентиляцию подпольного пространства с помощью продухов (отверстий диаметром не менее 150 миллиметров) в цоколе фундамента дома из расчета не менее одного на три погонных метра. Нормальным считается, когда на каждую сторону дома выходит по паре таких продухов. На зиму их закрывают для сохранения тепла, в другие периоды года открывают для проветривания.

       Для лучшей вентиляции иногда используют и выводные вентиляционные трубы и даже вентиляторы. Но это при возможно повышенном наличии влаги в подпольном пространстве.

       Затем укладывают обработанные антисептиками деревянные лаги пола. Для себя можно производить обработку даже не в 2, а в 3 раза, с просушкой древесины в течение дня. В местах контакта древесины с камнем (кирпичом) прокладка гидроизоляции в два слоя. Нижняя поверхность половых досок также подвергается такому же антисептированию.

       При необходимости делается для утепления и черновой пол (подробнее смотрите с набором соответствующего текста на моем сайте или на любом другом со строительным уклоном в интернете).

       Такого пола бывает достаточно при нормальном отоплении помещений.

       Если планируется укладка ламината по доскам пола, то необходимо соблюдение ровной поверхности основы, использование подложки. И отсутствие в дальнейшем возможных протечек воды. Ламинат ее ой как не любит!

       Понятное дело, что все это довольно-таки долгая песня и требует больших затрат как по времени, так и по финансам, но оно того стоит.

       Можно, конечно, и не делать так, а попытаться и дальше сушить различными способами пол и обрабатывать его различными составами, в надежде, что плесень не пойдет дальше. Но это на ваше усмотрение, полной гарантии здесь вам никто не даст. Но ламинат в такой ситуации лучше пока не класть. если сырость будет сохраняться, то и плесени не избежать. Лучше повременить хотя бы один сезон. Посмотреть, как оно будет. А то придется вскрывать ламинат, а оно вам надо?

       Это мое мнение. Вам же поступать вольно так, как считаете нужным.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье