Сдваивание досок для лаг

        Вопрос:

        Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для лаг пола хочу использовать две сшитые доски 50*150. Слышал что это хорошая идея, принцип фанеры. Как правильно их сшивать? Нужно ли что-то прокладывать между ними? Боюсь, вдруг, где то подыгрывать будет или заскрипит. Спасибо!

Сергей, Тамбов.

        Ответ:

       Привет, Сергей из Тамбова!

       Для лаг пола допустимо использование нескольких толстых обрезных досок с целью получения необходимого сечения.

       Оптимально следует поступить следующим образом - взять такие доски, обработать антисептиком в два приема. Сплотить доски, желательно с учетом структуры древесины, чтобы волокна ее имели встречную направленность, то есть комлевая часть одной доски должна быть совмещена с вершиной другой доски. А центры бывших стволов были разнонаправлены. Если вы, конечно, сможете определить эти особенности. Подобная комбинация увеличивает конструктивную прочность элементов из древесины.

       Крепления досок между собой производится либо обычными гвоздями достаточной длины (она равна двум толщинам доски, либо чуть больше и тогда после того, как забьете гвоздь по шляпку, выступивший из доски острый конец гвоздя загибают под прямым углом).

       Либо крепеж производят с помощью болтов (шпилек). Чаще всего берут в строительных магазинах прутки с винтовой резьбой М8-М10 длиной около метра и нарезают заготовки длиной на примерно 3 сантиметра более толщины сплачиваемых досок.

       На один погонный метр длины лаг расходуется около десяти гвоздей с равномерно пропорциональным их расположением по скрепляемой площади.

       В случае использования шпилек будет достаточно 6 штук на погонный метр. Но для их монтажа требуется предварительное сверление отверстий того же диаметра, что и они, а также гайки (2 штуки) и шайбы (2 штуки) по обеим сторонам сшиваемых обрезных досок. То есть просверлили отверстие, загнали молотком шпильку так, чтобы по каждой стороне она выступала на примерно полтора сантиметра, установили шайбы и гаечным ключом или головкой крепите соединение. Если не использовать шайбы, то гайки могут слишком провалиться в древесину.

       Впрочем не возбраняется использование обычных саморезов по дереву (черных каленых). У них шлицы не срезаются битой шуруповерта, как это зачастую бывает у желтых или белых саморезов. Количество саморезов то же, что и гвоздей на один погонный метр. Длина самореза равна суммарной толщине досок или на миллиметров 5 меньше ее. В зависимости от характеристик древесины крепеж не всегда бывает возможным без предварительного сверления отверстий.

       Некоторые строители считают использование саморезов и шпилек более оптимальным, чем просто обычных гвоздей, полагая что возможного скрипа полов будет меньше или его и вовсе не будет.

       Никаких прокладок между досками не предусматривается.

       Самые придирчивые клиенты-заказчики требуют дополнительно промазывать сочленяемых поверхностей клеевыми составами. Ссылаясь на то, что клееный брус выполняется по такой технологии. Оно конечно более гарантированный от скрипа вариант, но более дорогой. И тот же ПВА денег стоит и времени на монтаж уходит больше.

       Так что смотрите сами что и как.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье