Как без больших затрат залить пол

        Вопрос:

        Здравствуйте, меня зовут Олеся, у меня такой вопрос, я купила дом, и в нем сгнили нижние бревна, их убрали, поставили дом на кирпичную кладку в 40 см, внутри дома образовалась яма 40 см.

        Теперь я хочу закидать в неё битый кирпич, утрамбовать его, и залить его цементным раствором, сделать как черновой слой, а затем утеплить его пеноплексом, сделать армирование и залить уже чистовой стяжкой.

        Сосед сказал, что нужно обязательно, сначала песок, утрамбовать, затем насыпать щебень, разровнять, а потом только черновой пол стелить. Почему мой вариант не подходит, на моём участке очень много хлама в виде кирпича, надо же его куда то применить, кто из нас двоих прав? Спасибо!

Олеся, Альметьевск.

        Ответ:

       Привет, Олеся из Альметьевска!

       Был в вашем городе всего лишь один раз и то в 1968 году, родственники на улице Тимирязева жили тогда. Хороший город.

       А по существу вопроса могу сказать следующее.

       В качестве заполнителя подобных пространств могут быть использованы различные материалы. Единственное требование к ним - максимальная плотность укладки.

       Песок обычно используют при наличии влагонасыщенных грунтов с высоким стоянием вод. Он выполняет роль компенсационной подушки, вода в него как входит, так и выходит, не вызывая больших объемных расширений при возможных замерзаниях влаги и превращении ее в лед.

       Если же вода-грунтовка у вас и близко не бывает, то такая компенсационная подушка не всегда обязательна.

       Поэтому на ваш вопрос отвечу следующим образом - да, песок один из наиболее оптимальных вариантов на все случаи жизни. Но и и использование кирпичного боя вполне приемлемо. Чего ему пропадать?

       В строительной практике чаще всего используют следующий метод - на самый низ по грунту сыпят слой песка около 5-10 см, затем его уплотняют проливкой воды, потом укладывают сверху каменный (кирпичный) бой. Щебенка слигком дорогое удовольствие.

       Каменный бой уплотняют виброуплотнителями, при их отсутствии - бабой-трамбовкой (иначе шлеп-ногой). Это такой обрезок бревна с ручкой на верхнем торце в виде поперечного бруска. Берут двумя руками и путем возвратно-поступательных ударов уплотняют обломки кирпича. Предварительно кирпич желательно раздробить на более мелкие обломки с помощью мариванны (кувалды весом около 10 кг). Сосед здесь будет кстати!

       Потом поверх кирпичного боя делают бетонную стяжку с ее армированием. Мы в своей практике стараемся арматуру жестко соединять с каменным цоколем дома, тогда меньше вероятность проседания стяжки и возникновение трещин по ее периметру.

       Потом укладка пеноплэкса в плитах, вновь заливка бетоном. Получается слоеный пирог. По стяжке кладут антисептированные балки-лаги пола, по ним половую доску. Под балки может быть проложена двуслойная гидроизоляция из рубемаста или стеклоизола, др. материалов. Все больше вероятность от гнили.

       Так что это скорее всего компромиссное решение вашего вопроса. Песок вам все равно понадобится, хотя бы для изготовления бетонных стяжек. Не меньше КАМАЗа на такой объем пола.

       Все.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье