Утепление деревянного межэтажного перекрытия

        Вопрос:

        Здравствуйте! Помогите советом! У нас вопрос про утепление перекрытия между первым этажом и мансардой.

        Дом у нас бревенчатый, построен из круглого бревна 20 лет назад. В настоящее время мансарда у нас холодное помещение, но в будущем мы планируем сделать мансарду жилой (утеплить стены и фронтоны). Потолок на первом этаже выполнен везде из вагонки, красиво смотрится, и демонтировать его мы не хотели бы, значит, выход утеплять со стороны мансарды-чердака.

        Но начитавшись различной информации, мы совсем запутались. Везде пирог расписан следующим образом снизу вверх: вагонка, пароизоляция, потолочные балки, между которыми, например минеральная вата, затем опять пароизоляция и наконец, доски второго этажа.

        Но вот вопрос: у нас под потолочной вагонкой нет пароизоляции, а насколько я поняла ее прокладывать со стороны мансарды на потолочные балки нельзя, так как балки начнут загнивать от паров влаги. Подскажите как в нашем случае утеплить это межэтажное пространство? Каков пирог в нашем случае? Очень будем благодарны за совет!

Дарья, Москва.

        Ответ:

       Привет, Дарья из Москвы!

       При строительстве всевозможных домов часто приходится сталкиваться с различными ситуациями, когда не совсем бывает ясно как следует поступить. В таких случаях следует собрать всю имеющуюся информацию об аналогичных случаях. Это и строительная литература и интернет и советы специалистов. Но далеко не всегда эта информация бывает строго однозначной, порой и вовсе противоречива. Так кому же тогда верить?

       Ваши страхи и опасения по поводу прокладки пароизоляции со стороны мансарды несколько преувеличены. Во-первых у вас дом с обычным температурным режимом, а не баня с парилкой, поэтому наличие паров в помещении первого этажа сравнительно невелико. И страшных опасений по поводу загнивания межэтажных балок от пароизоляционной пленки быть не должно. Сколько в массив этих балок попадет пара? Кто это считал? Строительные институты проводили исследования на эту тему?

       Не будем вторгаться в теорию вероятности, оставим сии познания у докторов наук в области строительства и архитектуры.
Если же спуститься на грешную землю, то такой факт - в старых зданиях время постройки которых оценивается в полсотню-сотню лет и аналогичных вашему строению, между первым этажом и вторым (то есть той же мансардой) вообще не было никаких пленок, утеплитель был натуральный типа опилок или их аналога. И никаких загниваний наблюдать не приходилось. Ну если только на втором этаже были рукомойники, из которых постоянно проливалась вода на межэтажное перекрытие и тогда в ряде участков могла появляться упомянутая гниль.

       Основываясь на этих знаниях наши строительные коллективы, в которых мне и моим коллегам приходилось работать, поступали следующим образом. При отсутствии над вагонкой потолка термопленки, прикрепленной скобами степлера непосредственно к потолочным балкам, никто вагонку не отрывает и не монтирует пленку. А просто сверху укладывают таковую.

       Кладется такая пленка непосредственно на верхнюю поверхность вагонки потолка (иногда на другую основу - обрезные доски или листы ОСПи, при их использовании). Пленка может быть проложена между балками, может иногда быть завернута своими краями на высоту сечения балок. После чего на пленку укладывается утеплитель. По нынешним временам чаще всего таковым бывает минеральная вата рулонная или плитами). 

       Толщина утеплителя предпочтительна должна быть на несколько сантиметров меньше высоты сечения балок (от 2 до 5 см ориентировочно). То есть получается воздушный зазор между верхней поверхностью утеплителя и нижней поверхностью пола мансарды. Это даже очень оптимально с точки зрения теплоизоляции. Если такового зазора не будет, то теплосбережение в доме значительно снижается.

       Затем сверху по балкам в натяжку без провисаний укладывается влагонепроницаемая пленка гладкой стороной вверх. И кладется половая доска (иногда другое - толстая фанера, обрезные доски, на которые кладут чистовую доску пола. Листы ОСПи не стоит класть, так как при большом шаге монтажа балок эти листы будут прогибаться.)

       Влагонепроницаемая пленка кладется в целях не допущения попадания (чаще чисто теоретического) воды, используемой при мойке пола мансарды и могущей просочиться в щели-зазоры между досками.

       Единственное замечание - все материалы должны быть максимально сухими. То есть и утеплитель и древесина. Обработка антисептиками древесины здесь обычно не применяется. Это же не первый этаж, где наличие влаги более вероятно.

       В этом году моему строительному стажу шабашника исполнилось ровно четверть века. То есть первые дома стоят около этого срока, может несколько меньше. Так вот, пока замечаний от клиентов, а со многими из них нормальные отношения поддерживаются и поныне, не было. /Исключая форсмажоры, когда были ливневые затопления, но то было стихией./

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье