Вентзазор и чернота на досках пола

        Вопрос:

        Добрый день. Сруб из рубленного бревна. Черновые полы и фронтоны из обрезной доски. На пол будет положена фанера, фронтоны будут обшиваться сайдингом из пластика или имитацией бруса. Строители сделали вентзазор из 25 мм обрезной доски, этого достаточно?

        Стоит ли вскрывать полы, если обнаружилось, что строители засунули туда несколько досок с чернотой или не забивать голову и просто жить с этим дальше? Черновые полы из 50 мм обрезной доски. Хочу дать доскам как можно больше просохнуть. Можно ли по ним сбить каркасные перегородки и уже потом стелить фанеру для выравнивания чернового пола?

Владимир, Черноголовка.

        Ответ:

       Привет, Владимир из Черноголовки!

       Вентиляционный зазор в 25 мм, конечно невелик, но лучше такой, чем никакой вовсе. Вряд ли стоит переделывать его на больший по размеру.

       Да и черновые полы с чернотой по черновому полу вряд ли целесообразно вскрывать. Другое дело, когда на ваших обрезных досках была бы белая плесень - предвестник домового гриба. Обычно без поступления излишней влаги и наличия большого количества конденсата такие доски с чернотой со временем высыхают и все "устаканивается".

       Да, конечно, доски 50 мм толщины сохнут довольно-таки долго и их не стоит прикрывать пока сверху каким-либо материалом. Пусть сохнут всю предстоящую зиму.

       Каркасные перегородки могут выполняться как по черновому полу, так и после настила чистового пола. Принципиальной разницы здесь не существует. Все можно обыграть так или иначе, в зависимости от обстоятельств.

       Замечаю некоторую путаницу в вашем понимании термина чернового пола.

       Устройство "пирога" пола обычно бывает следующим. Половые лаги (иначе балки) врезаются в нижний или, что лучше, во второй или даже третий венец сруба сковороднем, полусковороднем, реже другим способом.

       К лагам снизу, или по их боковым поверхностям монтируется черновой пол из обрезной доски. Толщина может быть различной (от плах 100мм толщины и до теса 20 мм тощины). Черновой пол обрабатывается антисептиками в два-три слоя. Затем на его верхнюю поверхность укладывается гидроизоляция, обычно влагонепроницаемая пленка, реже пергамин.

       Потом укладывается утеплитель какого-либо типа, если это минерализованный, то есть базальтин, урса, изовер, то по его верху вновь укладывается защитная пленка.

       /При использовании плотного утеплителя типа пеноплэкса, пленки не укладываются, поскольку такой утеплитель не впитывает в себя влагу./

       Затем оставляется вентиляционный зазор все от тех же 25 мм и до 50 мм.

       Укладывается чистовой пол. Он может представлять из себя обрезную доску от 25 мм толщиной и более, по которой монтируется фанера. Толщиной от примерно 9 мм.

       Или настилается половая шпунтованная доска от 28 мм и более толщиной, вплоть до 50 мм.

       Немаловажно, чтобы шаг лаг пола был около 600 мм, что соответствует ширине большинства типов утеплителей. Максимальным считается шаг в 900 мм. Все по той же причине, но это при больших толщинах половой доски.

       Если вы просто будете стелить фанеру на половые лаги, то лучше шаг между ними - именно 600 мм. А толщина фанеры без подкладки под нее обрезных досок предпочтительна в примерно 15, а то и 20 мм. Иначе она будет прогибаться. Можете просто положить ее и походить ногами. Чтобы убедиться в правильности выбора той или иной толщины.

       Иногда строители "химичат" и делают шаг между лагами аж в полтора метра. Такое недопустимо, мы обычно исправляем этот "косяк", укладывая поверх таких лаг (перпендикулярно их направлению) как минимум обрезную доску толщиной в 40-50 мм с шагом уже в 600 мм. Естественно, что с выравниванием по уровню пола.

       Выравнивание чистового (а не чернового!) пола производится путем подкладывания под чистовой пол обрезков фанеры различной толщины непосредственно на лаги пола.

       Хватит. А то времени никак не хватает на другие ответы посетителям сайта.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье