Утеплить деревянное перекрытие между жилыми этажами

        Вопрос:

        Добрый день. Подскажите будьте добры, в доме между 1 и 2 этажом стоят брусы размер 7х15 см, то есть высота 15 см, других не было где купить, шаг между ними 60 см длина одна половина 4.65, а другая 3,7 м. Снизу прибита черновая доска толщина 3 см.

        А теперь стоит вопрос чем и как утеплить лучше? В какой пропорции? Есть глина и керамзит, другие материалы не подходят, когда-то видела, что керамзит мешали с цементом и песком не знаю пропорции и веса и еще - нужно ли эти брусы наращивать в высоту или как лучше поступить, чтоб перекрытие выдержало потому, что 2 этаж жилой. Заранее благодарна за ответ и подсказку.

Тая, Черновцы.

        Ответ:

       Привет, Тая из Черновиц!

       Утепление межэтажных и чердачных перекрытий в настоящее время производится большей частью из других утеплителей, нежели названный вами керамзит с добавками в виде глины, песка и цемента. Ныне это считается прошлым веком.

       Сейчас для этих целей используют минеральные утеплители, чаще всего базальтовые из горного материала. Хотя используют и изовер и изорок, прочие минеральные типы.

       Из естественных утеплителей (экологически чистых) применяют такие, как обычная земля, шлак, опилки и стружка древесные, торф мелкой фракции, сечка соломы, а также древесный лист, преимущественно дубовый. Все эти материалы должны быть очень сухими. Наличие влаги не допускается.

       Толщина засыпки  между этажами жилого дома при условии достаточного отопления колеблется обычно от 5 и до 15 или несколько больше сантиметров. Естественно, что вес листьев и соломенной сечки составляет не более 20 кг на квадратный метр, а при использовании земли или шлака он зашкаливает за 200 кг.

       /НА ЭТОМ МЕСТЕ ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ РАБОТЫ КОМПЬЮТЕРА,ВЕСЬ ТЕКСТ ИСЧЕЗ И ДВА БИТЫХ ЧАСА ПРОПАЛИ ДАРОМ! ОБИДНО./

       Поэтому дальше коротко и по существу.

       Для соблюдения правильности технологии работ вам следует сделать сечения балок в соответствии с нормативами для нагрузок на каждый квадратный метр перекрытия в 400 кг. Для чего на пролете размером более 4 метров нарастить сечение балок по верхней поверхности на 3 см (вашу обрезную доску использовать, что и на черновом потолке). А по боковой поверхности прибить доску сечением 20*5 см.

       По пролету в 3,7 метра на боковую поверхность прибить обрезную доску сечением 15*5 см.

       Вес перекрытия с утеплителем, мебели и жильцов выдержит при условии, что гопака лихо танцевать не будете по праздникам.

       Далее на черновую доску перекрытия сверху скобами степлера прикрепить любую пароизоляционную пленку с заведением ее краев на боковые поверхности балок до середины их высоты сечения.

       Потом насыпать слой керамзита. Ниже верхней поверхности балок на пару см.

       Далее на верхние поверхности балок прикрепит влагозащитную пленку. Уложить чистовой пол. Или как варианты - обрезную доску, потом подложку и ламинат, или фанеру или линолеум.

       Мы подобное делали, заказчики не жалуются, хотя прошло с моментов монтажа много лет.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье