Утепление межэтажного перекрытия из дерева

        Вопрос:

        Добрый день! Чем больше читаю в интернете, тем больше путаюсь. Строю дом с мансардой, в этом году планируется межэтажное утепление.

        Как правильно его делать: снизу - ОСБ (доски), паробоьер, далее укладывается утеплитель, паропроницаемая мембрана, чистовой пол. Или ОСБ (доски), затем на балки и ОСБ устилается паробарьер, затем утеплитель и т.д.

        Как все-таки правильно? Можно ли использовать микрофибру или полиэтиленовую плёнку вместо паропроницаемой плёнки. Как сделать, что бы было всё правильно и долговечно. Заранее спасибо!

Алексей, Смоленск.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Смоленска!

       Если руководствоваться только одним интернетом, то никогда и ничего путного из этого не выйдет.
Поскольку в тех же комментариях по какому либо вопросу одни говорят одно, а другие - прямо противоположное.
И разберись, кто из них прав, а кто неправ.

       Не сомневаюсь, если бы участвовал в интернетовских форумах, то одни бы обвиняли меня в непрофессионализме, другие бы соглашались с моими выкладками.

       Но это так, в качестве лирического отступления.

       В своих советах и рекомендациях всегда стараюсь либо опираться на собственную практику, либо на солидную, еще советскую строительную литературу. Хотя по нынешним временам появляются и новые материалы и новые технологии, не успеваешь за всем и следить. Некоторые из них вроде бы и неплохие. Но без практики их применения лично мной лучше не восхищаться ими безоглядно.

       Итак по вашему вопросу о межэтажном перекрытии, каков должен быть его "пирог".

       Первое - каково его назначение и для чего он (пирог) нужен? Физический смысл - быть вместе с балками-лагами надежной конструкцией, не прогибаться под весом статических (в основном от веса мебели) и динамических (от ходящих по нему жильцов) нагрузок.

       В самом простом варианте никаких наполнителей между элементами потолка и пола мансарды не бывает.
То есть имеются потолочные балки (они же обычно половые для мансарды), на них снизу прибивают доски или те же листы ОСБи, иногда и то и другое. Сверху укладываются чистовые доски пола (и здесь могут быть всевозможные вариации).
И это все. Получается коробчатое сечение с пустотой между нижней и верхней обшивкой.

       Но поскольку иногда есть необходимость утепления помещений 1 этажа или мансарды по причине нахождения источников тепла только в верхних или нижних помещениях, то и сооружают "пирог". Кроме того пирог служит и в качестве шумоизолятора, звуки с одной из сторон меньше проникают на другую.

       По прежним временам пространство между нижней обшивкой и полом мансарды (или полноценного второго этажа) заполняли все больше натуральными материалами, многие из которых были и экологически чистыми.

       Приведу их названия - древесный сухой лист, сечка соломенная, древесная стружка, древесные опилки, мелкий торф, шлак, керамзит, сухая земля, смеси глины, песка, известки и др. А то и вовсе экзотика в виде войлока, конского волоса и др. Порой все это сдабривалось всевозможными добавками для уменьшения влажности, отпугивания грызунов и тому подобное.

       По верху и по низу этих материалов укладывались непроницаемые материалы в виде тканей и пленок, др. материалов.
Верхние укладки предохраняли наполнители от попадания воды, которой мыли полы мансарды.
Нижние укладки - от просыпания материалов утепления на первый этаж через щели потолка.

       Толщина слоев заполнения могла быть различной в зависимости от многих факторов.

       По нынешним же временам в большинстве случаев используют другие современные материалы.
Но все они, как правило, имеют в своем составе химические соединения с неэкологичными компонентами. Часть которых признана таковыми уже сейчас, а другая часть их будет выявлена со временем с развитием более чувствительных технологий.

       Не сомневаюсь в этом, так как интересуюсь сим вопросом длительное время. Фенолы, формальдегиды, стиролы и прочая гадость не сразу признавались таковой. И что там еще обнаружат через несколько лет в ныне "чистых" материалах, можно лишь догадываться.

       По крайней мере в качестве утеплителя не применяйте неплотные пенопласты, стекло вату, минеральные ваты.
С определенной натяжкой лучше использовать каменную вату, хотя и в ней есть минимальное содержание не очень полезных веществ.

       Ну а по поводу вашего вопроса о слоях пирога скажу следующее.

       Допустимы оба ваших варианта.

       Сначала на потолочные балки, они же лаги пола мансарды (или второго этажа), на их нижние поверхности скобами степлера крепите пленку (можно и вашу паропроницаемую любого типа и любой фирмы). Естественно с ее натяжением и без провисания. Потом снизу прибиваете плиты ОСБи или обрезные доски или вагонку на ваш выбор.

       Залезаете наверх, укладываете между балками утеплитель нужного слоя, он для вашего региона может быть от 100 и до 200 мм толщиной.

       При этом высота сечения балок перекрытия должна быть примерно на 50 мм больше толщины слоя утеплителя. Этим достигается наличие воздушного зазора между верхней поверхностью утеплителя и нижней поверхностью чистового пола. Что даже очень существенно для обеспечения как оптимальных теплоизоляционных, так и звукоизоляционных характеристик!

       Затем по верхним поверхностям балок перекрытия настилают ту же паропроницаему мембрану, о которой вы говорите.
Обычно ее свойства обеспечивают и паропроницаемость и влагозащиту (от протечек сверху воды при той же мойке полов мансарды).

       Потом настил чистового пола.

       Второй вариант - когда к нижним поверхностям балок перекрытия прибивают листы ОСБи (досок, вагонки).

       Потом залезают наверх и укладывают пленку по верхним поверхностям подшитых элементов с небольшим заворачиванием краев пленки на вертикальные поверхности балок перекрытия. Что делается во избежание проникновения мелких взвесей утеплителя вниз через теоретически возможные щели в стыках подшивки.

       Затем как и в первом варианте - укладка утеплителя между балками без наличия щелей, обеспечение по верху воздушного зазора, укладка верхней пленки-мембраны, чистового пола.

       Различие этих вариантов лишь в том, что нижние поверхности балок перекрытия во втором случае не будут снизу защищены нижней пленкой.
Учитывая, что площадь этих поверхностей незначительна по сравнению с общей площадью потолка, то это вполне допустимо.
Если потолок -  в парилке бани, на кухне или в ванной комнате первого этажа, где море пара, то там так лучше не делать, а в других помещениях пар от дыхания проживающих ничтожен по своему количеству.

       Правда противники верхней укладки утверждают - так делать нельзя, пар будет проникать в древесину балок через их нижние поверхности, а при полном закрытии - не будет.

       Сторонники верхней укладки пленки говорят - так значительно удобнее, не надо корячиться и крепить пленку снизу, стоя на лестницах или козлах в неудобном положении с задранными руками.

       Так что на ваш выбор. Мы при строительстве делаем и так и так, никто из хозяев с претензиями пока не обращался, хотя ряд объектов строился более десятка лет тому назад.

       Микрофибра, она же микроволокно. Не используем по причине того, что с течением некоторого времени в нее попадают частицы жира и в результате происходят изменения гигроскопичности (характеристик впитывания влаги).

       Если у вас на кухне имеется над газовой плитой специальное вытяжное устройство, оно в большинстве случаев имеет микрофибру. Через пяток лет работы разберите корпус вытяжки и посмотрите на эту микрофибру, вся будет в жировых отложениях. Понятное дело, межэтажное перекрытие не вытяжка, но через десяток-другой лет все будет точно таким же.
А оно вам надо? Ведь все разбирать и менять ткань не будете каждые десять лет.

       Полиэтиленовая пленка.

       Разложение полиэтиленовой пленки происходит значительно через больший промежуток времени. Какой - пока не установлено, многое зависит от агрессивности окружающей среды.
Истоки создания ее аналогов насчитывают более сотни лет и первые образцы даже сегодня имеют вполне сносный вид.

       У нас массовое распространение ее началось с полсотни лет назад. Так вот, при земляных работах находили обрывки полиэтиленовых пленок примерно того времени, они хотя и имели потрепанный вид, но вполне сохраняли свои качества.
Это я к тому вспомнил, что как вариант ее также можно применять в монтаже пирога межэтажного перекрытия. Ее служба может превысить время существования вашего строения.
 
Но если соблюдать нынешние рекомендации, то лучше использовать современные пленки, а не просто полиэтилен.
Опять же в нашей практике просто полиэтиленовую пленку используем только при требованиях хозяев, по банальной причине - она стоит копейки, а особых ухудшений комфортности в помещениях нет.

       В нежилых помещениях использование пленки полиэтиленовой простой или с наличием корда не обсуждается - дешевый вариант!

       Вот видите, сколько наговорил вам, может даже и лишнего. По причине неожиданно поимевшегося наличия свободного времени.

       Так что если что полезного узнали, время зря не потерял.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье