Замена и утепление деревянного пола

        Вопрос:

        Добрый день, подскажите как грамотно утеплить старый деревянный пол от которого скорее всего останутся только лаги, старый настил будет снят по причине подозрения плесени. Замена старого деревянного пола с последующим утеплением в частном доме.

Дмитрий, Донецк.

        Ответ:

        Привет, Дмитрий из Донецка!

        Не исключайте вероятности и того, что лаги пола, если они тоже деревянные, могут быть поражены грибком плесени. А потому тоже будут подвержены замене.

        Поэтому очень тщательно проверьте все деревянные элементы конструкции пола. Лучше сейчас выбросить все подозрительное, чем через несколько лет вновь заняться переборкой пола.

        А так алгоритм работ следующий.

        Демонтируется старый пол, все вместе с мусором удаляется.

        Если под полом грунт с высоким стоянием воды, то не лишне будет положить по нему гидроизоляцию из какого либо материала (просто полиэтиленовой или армированной пленки, рубероида или его аналогов). Тогда влага из грунта не будет испаряться и оседать в виде конденсата на нижних поверхностях элементов пола.

        В ряде случаев потом на гидроизоляцию еще подсыпают и слой того же керамзита, он является теплоизолятором-барьером от проникновения холода снизу из грунта под дом.

        В цоколе (то есть части фундамента возвышающейся над поверхностью грунта) должны иметься продухи из расчета не менее одного на три погонных метра протяженности цоколя. Ф150 мм. На зиму они заглушаются от проникновения холодного воздуха. В теплое время открываются для проветривания подпольного пространства.

        Цоколь также может быть утеплен изнутри дома. Оптимальным по нынешним временам считается использование листов пеноплэкса 50 мм толщиной. Они устанавливаются вертикально вплотную к поверхности цоколя, крепятся дюбелями-"грибками". Делается некоторое заглубление листов пеноплэкса сантиметров так на 10-20 в грунт.

        Раньше чаще использовался вариант завалинок, когда снаружи по всему периметру дома, по его цоколю, на расстоянии около 20-30 см ставили вертикальную опалубку, между ней и цоколем насыпали шлак (или опилки, стружки с известкой). Сверху делался отлив из кровельного железа с уклоном в сторону от дома для стока дождевой воды. Высота завалинок от земли и до верха цоколя.

        Про бетонную армированную отмостку вокруг дома не говорю - она обязательна.

        Но все сказанное применимо для полноценного утепления по полной программе, бывает, что хозяева часть из перечисленных работ не производят. Естественно, что тогда и полы в доме будут холоднее.

        После выше выполненного приступают к монтажу полов.

        Первая заповедь - вся древесина элементов пола должна быть антисептирована соответствующими составами с пропиткой в два-три слоя. В магазинах строительных вашего города, надеюсь, эти антисептические жидкости тоже имеются.

        К балкам (лагам) пола крепят черновой пол, Как один из самых распространенных вариантов - к их боковым поверхностям прибивают черепной брусок сечением 5*5 см (или несколько меньше). Потом на такую опору из брусков сверху укладывают доски обрезные толщиной 20-30 мм в размер ширины шага лаг (сантиметра на полтора - два меньше, чтобы легче было класть).

        Сверху на доски кладут влагозащитную пленку любого типа. Потом утеплитель (предпочтение минеральной каменной вате или все тому же пеноплэксу). Кстати при укладке пеноплэкса пленку можно не использовать, он и сам влагонепроницаем.

        Потом оставляют воздушный зазор между верхней поверхностью утеплителя и верхними поверхностями лаг величиной в несколько сантиметров. Это очень эффективно для теплосохранения!

        Затем на лаги кладется влагозащитная пленка (еще раз напомню - это при горной минеральной вате, если же используется пеноплэкс в качестве утеплителя, то она не нужна).

        Если с деньгами и с материалами для утепления проблемы, то используют другие виды утепления из обычных натуральных материалов. Опилки и стружка с добавлением известки, мелкий торф сфагнум, сечка соломы, лист древесный. Все в обязательном порядке только сухое! Сверху слой такого утеплителя присыпают слоем мелкого котельного шлака или сухой земли.

        Общая толщина слоя в 10 см для вашего региона вполне достаточна.

        Естественно - и снизу и сверху укладывается гидроизоляция хотя бы из полиэтиленовой пленки от проникновения влаги в толщу утеплителя.

        Потом настилают сам пол. Обычно половую шпунтованную доску стандартной толщины от 28 и до 38 мм.

        Хотя могут быть и другие варианты например из комбинации обрезные доски + напольное покрытие. Или др.

        Все, хватит, полагаю, что достаточно.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье